о рассаде
можно ли сейчас высадить рассаду ипомей, цинний? Или они померзнут? А базилик и капусту? И если высаживать - надо лутрасилом накрывать?
Ипомеи, циннии и базилик очень теплолюбивы, не выносят даже незначительных заморозков, поэтому высаживать надо в первых числах июня, когда минует угроза заморозков. Капуста можно высаживать, она переносит незначительные заморозки, при условии, что успела прижиться на грядке, поэтому сажайте капусту смело, сейчас самая благоприятная погода для ее роста, она любит +18+20.
Можно про капусту? Почему у меня нижние листочки все засохли? Тольо один листи сверху зелененьий.
А.)
Капуста не любит тепло, ставить в самое холодное место, как только взойдет. А еще лучше выносите на балкон.Оборвите засохшие листочки, поставьте в прохладное место, но где достаточно света и обязательно опрыскивайте эпином 1-2 раза.
Ну значит никак, если осталась рассада с живыми листочками - сажайте, а так можно на садоводческих рынках у бабулек рассаду капусты купить. Вообще не знаю, почему у вас все засохло, может рядом с батареей стояли или поливали мало, на никакие болезни, свойственные рассаде это не похоже.
Я уезжала на дачу на выходные, капусту оставила на балконе, тоже половина кустиков посохли совсем. Но я думала, что им слишком влажно наоборот. Да,балкон южный и солнечный
У меня она тоже сохнет, ткнула на первые майские в ОГ, часть скопытилась, часть вроде трепыхается. На будущее зареклась я с капустой вошкаться, еще нуднее, чем с луком-пореем оказалось.
А можно ли капусту посеять прямо в землю? И не поздно ли это сделать на следующих выходных? И какие есть секреты?
Конечно сейте. Но не как на рассаду, а уже на хорошем расстоянии друг от друга, чтобы не пересаживать. Я в прошлом году сеяла капусту агрессор таким образом. Она догнала рассаду.
о, спасибо! А накрывать лутрасилом надо посадки? И очень ли влажная должна быть земля? Попробую красную посадить.