Дадут ли ипотеку?
..разведенной женщине 38 лет с 2мя детьми?
Планируем взять трешку в Подмосковье, на руках будет около 3 млн, в ипотеку хотим взять еще 2,5-3 млн,т.е. 50%. Пока живем в двушке мужа в Москве. У меня официальная зарплата 80 тыс на руки, у мужа - 4 тысячи.. неофициальная - от 40 до 80 в зависимости от сезона. Поднимать официальную зарплатуон не хочет, квартиру свою трогать тоже не хочет. В моем случае есть ли шанс ипотеки? и если да, то не лучше ли развестись?
Спасибо всем за мнения!

Ну, я чайник, конечно.. только занялась этим вопросом. Я думаю, что оценивается доход на члена семьи. Вместе с мужем это будет 84 400/4, а если только я с детьми то 80 000/3.

Зачем вы делите на 3 и на 4?
Банк минусует энную сумму на иждивенцев, а есть банки, которые вообще иждивенцев не учитывают.
Идите в банк и там все узнаете конкретно по вашему случаю, нам например Сбербанк не дал а ВТБ дал. Консультация ни к чему не обязывает.

С мужем заключите брачный контракт, в котором пропишете, что квартира, купленная в браке - принадлежит только вам. В этом случае банк не учитывает супруга как иждивенца (проверено).
Зачем,же? можно заключить брачный договор. Насколько я знаю,если есть такой договор+ваша з/плата,то дают ипотеку именно Вам,вы будете собственник.
Если есть такой договор, его могут заставить платить кредит в случае, если со мной что-то случиться? Муж отказывается от ипотеки, говорит что напишет в банки, чтобы мне не давали кредит.
Но у меня сейчас наверно последний шанс жильем себя обеспечить, пока работа хорошая и есть где жить.Та квартира, где я живу - мужа, и он в любой момент может меня оттуда выгнать.
Готова сейчас на все, на развод, на что угодно, лишь бы свое было за душой.

Не могут! У вас будет страховка с банком на утрату работоспособности и прочее,они получат страховку.
Тогда лучше развестись. Ведь квартира, купленная в браке, будет считаться совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого она оформлена и кто выплачивает ипотеку.
Нет, не так. С брачным договором - так, как написано в договоре, и не так, если только через суд будет доказано иное. А вот после развода еще 3 года должно пройти, чтобы делить не надо было.
Несколько лет назад один мой знакомый - хороший юрист, сказал мне, что брачный договор при разделе имущества - это фикция. В случаях, когда брачный договор вступает в противоречие с Гражданским кодексом, суд принимает решение согласно кодексу. Тогда не задумывалась об этом, но слова в душу запали.. Может, уже все изменилось.

если БД сильно ущемляет другого супруга ( а в случае с квартирой это весомо),это очень даже основание для суда. Это даже в СК написано
НЕ будет считаться, т.к в договоре написано, что квартира в собственность оформляется именно на Жену или на Мужа ,в случае развода
это квартира остается у жены без раздела имущества.
нет, не гарантировано. Его можно оспорить, если он существенно ухудшает положение 2 супруга. Смысл будет если у вас н-р 2 квартиры, 2 и 3х комнатные, и 3шку вы н-р захотите оставить за собой. А вот если 2 супруг остается с голой попой то БД не пройдет.
Позвонила в Дельту, мне сказали, что если я буду заключать брачный договор, то ипотека возможна только на вторичку, так как у меня нет своего жилья.
О как.. не пойму связи, чест слово. Разве мало людей, которые берут ипотеку, не имея своей квартиры?
