Что посадить на детской площадке?
Нужно быстрорастущие кусты или деревья не слишком высокие. Посоветуйте, плиз. Нужна тень и чтобы хорошо дышалось.

из молодых побегов ивы можно всякой красоты наваять
распространены живые плетеные изгороди: http://www.google.ru/search?um=1&hl=ru&newwindow=1&rlz=1G1SVEC_RURU409&biw=1366&bih=641&tbm=isch&sa=1&q=%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%8C+%D0%B8%D0%B7+%D0%B8%D0%B2%D1%8B&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&aq=f&aqi=&aql=&oq=
но по такому же принципу можно наплести шатров, арок, навесов
ива живучая, можно и сейчас навтыкать, главное поливать пока ветки дадут корешки
из её же крупных веток можно одномоментно сделать готовые деревца. а если взять голые толстые стволы и пенёчки - получатся смешные деревца интересных пропорций - толстенькие, коротенькие, с "шариками" кроны. похоже на деревья с детских рисунков
главное не сказала. все эти пенёчки, ветки, побеги для плетней берутся БЕЗ корней, просто нужно найти дикие заросли ивы где-нибудь на речке и настричь секатором молодых побегов, напилить веток покрупнее и пенёчков. а на даче все это навтыкать в землю в меру фантазии и поливать, пока не заколосятся :) а заколосятся буквально за пару недель
А втыкать их можно в любое время даже летом? И когда заколосятся, поливать уже не надо будет? И можно делать всякие феньки прямо из веток или воткнуть, дождаться укоренения, а потом пересаживать куда нужно? А укореняются все или часть выбраковывается?
Извините за кучу вопросов, оч понравились картинки!
ну втыкать что бы то ни было лучше весной и осенью. но и летом, думаю нормально, главное не в самую жару.
когда заколосятся - лучше все равно немножко поливать, но так, без фанатизма. примерно как поливали бы молодой куст или дерево.
лично я делала следующую, как Вы выразились "феньку" с дальнейшей пересадкой: весной для терассы в горшок воткнула три молодых побега, заплела их косичкой, верхушки обрезала. за лето получилось милое деревце с плетёным стволом. осенью было жаль выкидывать, воткнули в землю на даче у друзей. вполне себе растёт уже несколько лет, ствол интересный. т.е. если организовать закрытую корневую систему, как в горшке - пересаживается отлично.
из плакучей ивы делали псевдоштамбовые девевца на пруду - тоже красиво, но потом все же привой подсадили, чтобы крона погуще была. такое готовое деревце пытались пересадить через пару лет - погибло. т.е. с открытыми корнями может погибнуть при пересадке. хотя, может плакучая ива просто сама по себе более нежная.
у простой ивы нифига не выбраковывается, она живучая как я не знаю что! где вы еще видели такое растение, у которого берешь пень без веток и корней, и за сезон этот пень даёт корни и крону? :) я делала спуск к пруду из ивы. вырубили ступеньки в грунте, и подступенки я оплела, как корзинки или плетень. там был большой объём работы, поэтому сначала заготавливали ветки - иву и рябину. ветки копились неделю или две дохленькими. потом размачивала для гибкости и плела. сверху эти плетни ПЕНОТЕКСОМ щедро залила, чтобы красота лет 5 хотя бы продержалась. получилось мило, все полюбовались и уехали в отпуска. через месяц обнаружили, что все плетни в зелёных листочках и побегах :) потом пару лет еще раундапом поливали эту конструкцию, чтобы не росла