сирень
на дереве остались сухие соцветия сирени, что с ним надо делать: оставить как есть или обрезать, оборвать, подскажите пожалуйста
Я бы срезала, так как там потом образуются семена на месте цветов, а они забирают много сил от куста.
Я только сегодня все засохшие цветы срезала и сожгла. Всегда так делали.
этом году куст был просто отменный. Махровая сирень кипельно белого цвета.

А у нас некоторые веточки засохли, прямо с бутонами, так и не цвели в этом году. Видимо, воды не хватило, засуха однако ((.
Не, не засуха - это либо опрелости под корой веток (как вариант морозобоины), либо заболевание. Такие ветки лучше сразу удалить. У меня после этой зимы две больших ветки на Лемуановском сорте слетело.
так они были зеленые с листиками и бутонами, а потом завяли в один момент. Остальные зеленые хорошие. Срезать?
Лана, срезайте все усохшие ветки на кольцо. Толка с них уже не будет. Именно все так и происходит, сначала зеленые листики, а потом все жухнет.
Бывает вариант, когда часть веток распускается нормально, а часть с мелкими листьями. За лето ветки с мелкими листьями практически не дают хороший прирост. Такие ветки обычно гибнут в следующую зиму.
К сожалению это явление встречается достаточно часто и причин может быть несколько.
Оксан,а какие причины?У меня меристемная сирень с такими мелкими листиками и не ползёт не лезет.Хожу вокруг неё с лопатой который год,всё порываюсь выкопать и выбросить,надоело,цвела один раз только:(
Никогда ничего не срезаю, да это и нереально, у меня из сирени целая аллея, метров 20 в длину, а кусты уже метров 5 высотой. Каждый год цветут буйно :)
Сходила,посмотрела,красота!
А какой сорт у вас растёт http://eva.ru/RsFx ?
И сколько лет кустам7
Про сорта ничего не знаю, мы участок купили уже с этой сиренью. Есть еще куст высотой метров 7, огромный. Новые сорта сама подсаживала, белые и темно-фиолетовые. Но они очень медленно растут. Обожаю сирень, мои самые любимые цветы!
похожа на венгерскую :
http://www.a-2studio.ru/catalog/plant/syringa/josikaea/image/index.htm