Впервые снимаю
Впервые хотим снять квартиру, на длительный срок.
Подскажите, опытные люди :), с чего вообще начать. На какие сайты лучше обратиться?
И на что обратить особое внимание при осмотре, при заключении договора?
И еще вопрос - помимо арендной платы, я так понимаю, еще нужно платить коммунальные платежи всегда, да? Или они уже могут быть заложены в цену?
не обязательно на счет коммуналки, я плачу сама из денег квартиросъемщиков, так надежнее :) Но предупредила, что если показатели на счетчиках будут зашкаливать, то брать буду больше.
Можно просто по знакомым поискать риэлтора. Они обычно берут не очень большие суммы (как агентства) за поиск.
Оплачивать как минимум нужно будет по счетчику за воду и эл-во. За водоотведение как договоритесь.
А что за водоотведение , которое жильцы налили, хозяин должен платить?Никаких как договоритесь.
Вода хол и гор и водоотведение и эл-во по счетчику

Смотеть надо на хозяев и на документы (паспорта, свидетельства о собственности н аквартиру). Причем смотреть на это надо независимо от того с риэлтором или нет, поскольку 90% риэлторов не утруждают себя проверкой документов хозяев.
Если в хозяевах что-то смущает, лучше отказаться о такого варианта.
По квартплате и коммунальным платежам-тут каждый строчит как хочет, т.е. как пропишите в договоре так и будет.

Обзвонила по нескольким объявлениям с сайтов, где указано, что сдает хозяин - а все равно оказывается, что это агент.
Неужели сейчас вообще нет ресурсов в инете, где действительно объявление оставляют сами хозяева квартир, без посредников?
Какие условия для посредников считаются выгодными? Один агент берет 50%, другой 80%, кто-то 100% - из тех, с кем я сегодня разговаривала.
Тут уже писали много раз, что владельцам квартир не выгодно сдавать самим. Хлопотно очень. Проще сдать через нормального агента, услуги которого при сдаче бюджетных квартир для арендатора бесплатны. Посредникам конечно же выгодно 100%, но людям, снимающим жилье дешевле было бы оплатить риэлтеру 50%. Квартира, где услуги посредника самые высокие, может сдаваться дольше.
Я сама сдаю квартиру. Как писали выше кварплату и телефон МГТС плачу сама, эл/энергию и воду платят жильцы по счетчику. В смысле, я сначала это оплачиваю по платежкам, а жильцы мне возвращают эти суммы в день расчета.
Надо внимательно изучить договор, чтобы четко были прописаны ваши права и обязанности.

да. я тоже сдаю однушку и не разу не получалось, что напрямую. хотя приезжали смотреть. воротят нос, не перезванивают, хоть обещали озвучить решение.
сдаётся все равно только тем, кто с агентами. даже не пойму почему. видимо люди заплатившие комиссию серьёзно настроены. все четко и по деловому. без эмоций.
один раз сдала через этот сайт, так через месяц вынесли люстру, шторы, посуду, намотали по 20куб. воды(
а через местного риелтора - всегда все четко. правда цену от сбивает всегда на пару тысяч, видимо чтобы быстрее сдать)
вот сейчас опять буду сдавать, дала объявление в ИРИ, только агенты и звонят.

ая просто звоню в крупное аг-во, привозят исключительно тех кого хочу, снимают в тот же день. Я тоже считаю, что те кто с аг-ми серьезнее настроен, а то тут вот типа срочно нужна квартира, и сам месяцами тусят. Вот такие же навернео и ездят на просмотры. Им по сути ничего не надо, и вообще не знают чего хотят

посоветуйте в какое позвонить, действительно получается лучше самой время и не терять. именно что месяцами - одни и те же!

на еве бывают объявление от хозяев, посмотрите в ДО раздел недвижимость, снять квартиру разорительное дело, если еще и за последний месяц заплатить + комиссия агенту
Когда мы снимали, разговор о вознаграждении агенту был короткий - заранее никакого фиксированного процента. Договариваемся по факту нахождения квартиры. Большинство плевались, но это их проблемы.
Мы не были согласны фиксировать процент, пока не ясно, каково качество работы.

Вы будете смеяться, но когда я сдавала квартиру, мою же квартиру в циане выставляли еще с десяток агентов с разными процентами (при этом у них никакой договоренности со мной не было, врали и про размер, и про этаж и даже про цену). В этом случае, ИМХО, надо искать с меньшими процентами - риэлтор вас ни от чего не спасет, самой нужно проверять документы, прописку и на хозяев смотреть, а денег хотя бы меньше отдадите.
Кстати, в газету "Аренда", которую ниже порекомендовали, я тоже давала объявление. Не знаю, как насчет 50% агентов, но мне перезванивали и все уточняли, так что минимальная проверка информации там ведется.
Удачи!
Странная у Вас логика, т.е. вы терять денег за лишний месяц аренды не желаете, а хозяин квартиры должне, вроде как...
Вы оплатите ему все месяцы ожидания и въезжайте хоть через год

в теориии есть некоторая вероятность найти хозяина который именно с сентября будет сдавать (как я например)ноя ыб не стала счас связываться, что там с ценами будет фиг знает

ну да, вот из-за того, что цены нестабильны, наверное заранее и не стоит искать.
Просто я изначально планировала числа с 10 августа заезжать, но обстоятельства изменились, нужно ребенка в этой поликлинике долечить. Поэтому дата перенеслась на 1 сентября.
Но вроде я уже начала искать, вот и думаю - продолжать, или пока заморозить поиски, до конца августа.
совсем не странная логика.
Просто я думала, что хозяин тоже не в последний день наверное начинает квартирантов искать.
например, сказали ему, что живут последний месяц. Значит он понимает, что у него месяц на поиск новых квартирантов. Если конечно он не хочет, чтобы квартира простаивала.
И он начинает поиски.
Часто в объявлениях можно видеть- заселение возможно через 2 недели к примеру.
Если вариант с заселением "через 2 недели" это одно, в объявлении всегда указывают если ищут не на прям сейчас, а на указанный срок.
Многие же готовы заселить жильцов хоть завтра.
У всех свои условия. Но если квартира готова к заселению,ждать вас точно не будут.

Пора искать конечно. ВРяд ли вы быстро найдете то что надо. Хозяин естессно ждать не будет. Если очень подойдет вариант, я бы сняла не дожидаясь сентября.

Она продается в киосках на остановках)
или вот ее сайт: http://www.arendakv.ru/
на нем можно электронную версию купить. Удачи!
сама я через сайт покупала, т.к. действовать надо быстро, а в субботу не очень хотелось с утра бежать в киоск)))
на форумах каких? на еве например в недвижимости?
Там 1 объявление про съем, и то не в том районе. Так я очень долго ждать буду.
Вопрос к знающим (надеюсь автор топа не против):
Хочу купить на один месяц информацию в базе Виннер по аренде квартир. Правильно ли это? Много там объявлений тех, которых нет нигде, например в базе Циан?
