как помыть жалюзи?

копировать

Горизонтальные, из тонких полосок алюминия. Если просто тряпкой мыть - боюсь, погнутся они. Может, есть какое-нибудь приспособление?

Чтобы не плодить темы, спрошу здесь же - как можно быстро вымыть окна (пластиковые)? Чем протирать подоконники, откосы, рамы?

Спасибо.

копировать

Замачиваю в ванне со средством для мытья посуды или каким-нибудь другим анти-жир средством). Потом смываю струей воды. Становятся чище, но по причине жесткой воды у меня остается налет беловатый.Вот как его победить не придумала еще.

копировать

Я после всего этого еще и каждую протираю насухо... морока, но что поделаешь...

копировать

Видимо только так и придется выходить из положения.Уэ очень муторно вытирать. Думала может быть есть какой секретный метод!

копировать

Мне этот способ не подходит, к сожалению.

Жалюзи закреплены на рамах, снять их нельзя. Придётся мыть прямо на окнах.

копировать

Лучше всего жалюзи снять и вымыть в ванне с порошком, средствами для мытья посуды или др. химией. Если снять жалюзи не удается, тогда аккуратно протирайте влажной тряпочкой. А подоконники и рамы на пластиковых окнах легко моются тряпочкой с хозяйственным мылом. И стекла. После мытья прекрасно протираются не сухой тряпочкой (даже специальной), оставляющей частички на стекле. Лучший способ - газета! Помните газету в руках и протрите ею окно после того как помоете его. Окно будет блестеть и никаких разводов. Так что газета прекрасная вещь! Из нее еще и рукодельные работы можно делать: вазочки, корзины и пр.

копировать

Я мою обычной банной губкой, та которая с одной стороны гладкая, а с другой ребристая. снимаются жалюзи быстро (если приловчиться), нужно отогнуть немного корпус (в районе крепления)на себя и подать чуть вниз и назад и они снимутся. Жалюзи разложить в ванной с небольшим количеством мыльной воды в собранном виде(не сильно собрать, а чуть расслабить) и начинать мыть сверху или снизу по две ламели - одна лежит лицевой стороной, а ругая - изнанкой, а другая изнанкой --- протереть губкой...далее
следующую ламельку перевернуть --- у вас опять окажется одна лицевая, а другая изнанка и т.д. пока не закончатся все ламельки.
Таким способом вы с одного раза помоете две стороны))) Ополоснуть

копировать

Я в том году покупала прибамбас для мойки жалюзи. Похоже на щипцы.

копировать

Тоже купила специальную щетку для жалюзи, но еще не пробовала мыть. У нас висят всего 2 месяца, но пыль на них уже накопилась.

копировать

Я передвигаю распорную занавесочную штору к середине ванны и вешаю на нее жалюзи. Потом хорошо сбрызгиваю средством любым; когда захочется, в процессе уборки помещений, уже упомянутыми щипцами, периодически промывая их, начисто отмываю жалюзинки, потом проливаю их из душа и оставляю высыхать. Делов на каждое полотно - минут 15. Если хотите мыть их часто, то теми же щипцами можно снимать пыль с жалюзи прямо на окне.