Стеклянный фартук (трагедия)

копировать

Люди, подскажите кто знает.
Поставили кухню и стеклянный фартук (в доках написано "закаленное стекло", млин). Почти 3,5 метров неземной красоты. Моей радости не было предела, так все получилось красиво и гармонично.
Радость длилась недолго. На второй же день включила заднюю газовую конфорку, несильно (пока побаиваюсь газа, непривычно). Поставила сковородку. Пожарила первую партию сырников. Зарядила вторую. Отвлеклась. Слышу: ХРЯААААСССЬ. Неземная красота дала смачную двойную трещину сантиметров 15. У меня сразу же аналогичный рубец на сердце.
Сфоткала, сообщила в фирму. Придут в пятницу. Навряд ли мне с радосью побегут его менять, скорее всего попытаются доказать, что я сама виновата, прально? Так вот, хочу уже заранее знать от тех, у кого такой фартук есть, ибо у меня в договоре, кроме как "закаленное стекло", ничего не написано: это вообще нормально, что такое случилось? Учитывая, что, видимо, сковородка при готовке, видимо, касалась стекла бортиком. К слову сказать, так, чтобы не касалась, ее и не поставить: самая сильная конфорка сзади, и диаметр скоровордки (по бортикам) 28 см. Неужели такие ситуации для стекла не предусмотрены, и я сама виновата? Плита не фуфло какое-нибудь, электролюкс. Я в шоке полном, короче...

копировать

закаленное стекло менее стойкое чем незакаленное и трескается на раз два.

копировать

ДАААА??? А в чем тогда смысл закалять его? И почему тогда фирма мне его к газу поставила? И вообще, в общем и целом это чего означает: мне ничего не компенсируют?

копировать

т.е. при нагреве лопнувшее закаленное стекло - норма?? Какого тогда из них кухонные фартуки делают? Расстроилась, планировала ставить стекл....о

копировать

Что за бредятина???? Если ничего в этом не понимаете, не несите ерунду. Автор, Вы где это заказывали? У вас в договоре, в спецификации, в инструкции, в гарантии - что написано? Есть инфа, что оно закаленное, правила эксплуатации какие-то подписывали? Было где-то предупреждение, что нельзя располагать вблизи огня, или нагревать? Если нет и не захотят менять по добру, по здорову - шлите лесом, требуйте экспертизу, пишите претензию, все только в письменном виде. Вам, скорее всего, всучили левак. Любой суд вам еще и компенсацию присудит.

копировать

вы так не нервничайте, я в теме . Простое стекло 6 мм прекрасно себя ведет,ни разу не треснуло, а вот закаленное более колкое, при закручивании винтов на которых крепится стекло к стене пару раз трескалось.

копировать

В спецификации написано только "закаленное стекло 4мм". В договоре пункты: "Изготовитель несет гарантийную ответственность в течение двух лет. Гарантия распространяется только на материалы и фурнитуру, при условии правильной установки и эксплуатации. Изготовитель не несет ответственность, если в процессе эксплуатации мебель и металлическая фурнитура была испорчена из-за попадания воды".
Первое предложение смешное: а если значит они сами неправильно установили, то не несут ответственности штоль?

копировать

Странно как Вам эти 3.5м. на 3 части изначально не порезали...

копировать

В смысле как при установке не кокнули что ли? Ой, ну на эту тему я вообще весь период изготовления не спала, во время подъема на 7 этаж, разворота в квартире и сам момент установки унимала приступ тахикардии. Его еще и за газовые трубы заводили, завели только с 3 раза. Все благополучно сделали, я наконец взодхнула спокойно. И вот тебе :(

копировать

Да нет, просто технологически куски не могут быть такими длинными. Вам ваш фартук должны были из двух частей составить.

копировать

Нет, странно как от Вас заказ приняли на изготовление такой длинной стекляшки.
Да и стена для крепления такого длинного полотна должна быть идеально ровной и едва ли она у Вас такая.

копировать

Закаленое стекло не могло "ДАТЬ ТРЕЩИНУ". Оно на то и закаленное,что рассыпается в крошку(менее травматичное,как в автомобилях и душевых кабинах,например),или на крайняк дает "паутинку".

Вот Здесь подробно:
http://glass.mirbb.net/t12-topic
Вас просто обманули,либо стекло не закаленное,либо разной толщины,либо его раньше где-то стукнули и реакция затормозилась(Микроскол.который вы могли не увидеть)

копировать

А я тут причем? Вы автору ответьте.

копировать

совершенно верно

копировать

Не просто приняли, а даже сами предложили.
Стена вроде ровная, перед установкой проверяли. Да и треснуло стекло явно от нагрева.

копировать

Вам видимо установили сырое стекло вместо каленого! Должны без проблем поменять! Не расстраивайтесь! Мы как то с мужем тоже заказывали фартук из закаленного стекла /реклама удалена модератором/. Дак мы и сковородками об него, и поварешками и хоть бы что, стоит не царапинки, не трещинки)

копировать

Зачем вы тупой рекламой подняли из архива топик, которому 4 года?

копировать

Автор! Не печальтесь, я вас понимаю как никто другой)) У меня тоже стеклянный фартук и тоже 3,5м, но мне его резали на 2 части (Т.к. занести ибыло невозможно). НО! У меня незакаленное стекло, т.к. я не увидела в нем смысла-плита у меня электрическая и незакаленное было в 4 раза дешевле. Короче оно у меня тоже треснуло на самом видном месте по высоте всего фартука, но тут мы выяснили, что это не стекольщики виноваты, а строители, т.к. идеально выровненной стены не получилось. Я долго думала и мучалась, пока не наклеяла нейтральную однотонную наклейку в стиль кухни и забыла про это. Все гости которые ко мне приходят-думают что так и было задумано.

копировать

Вот не поверите: я на следующий же день поехала и купила стильные наклейки. Но клеить боюсь: трещина же прямо за конфоркой, вдруг наклейка загорится...

копировать

ОГО! А еще у кого нибудь трескались стеклянные фартуки?! Я себе его оочень хочу, но сейчас в шоке! вроде не дешевое удовольствие, и раз на кухню его ставят значит гарантии какие нибудь должны быть от трещин.? Это же кУхня - газ, кастрюли, сковородки.....

копировать

Тоже послушала бы отзывы пользующихся. Хотела заказать, теперь сомневаюсь

копировать

У меня стекло, незакаленное, толщины не помню, наверное 5 или 6 мм. Год стоит, все ок. Но полотно не целое, а из нескольких частей (т.к. над плитой нужем был кусок повыше, по сторонам пониже. Стена 3.6 м поделена на три части. Плита индукционная, если это имеет значение.

копировать

надо перечитать сайт защиты прав потребителей. Я так бракованный кондей отвоевала :) надо знать и ориентироваться.

1. добиться от подрядчиков признания брака и добиться договорённости поставить новое стекло взамен старого.
2. после этого любезно согласиться на фартук другой технологии :)

копировать

Я в департаменте защиты потребителей чуть ли не родной человек :) Я отвоевала ни много ни мало - изменения проекта целой новостройки. Но, блин, сейчас, после капитального ремонта и двойного переезда с мелким ребенком чувствую себя как разбитое корыто. Даже хочется плюнуть :(

копировать

да ладно вам. повоюйте, поразвлекайтесь. оно полюбому опасно. менять надо. почему бы не сейчас.

копировать

ппц вот это дааааааа!!!
хотела, но теперь задумалась...
а кто-нибудь ставил обычное стекло, с одной стороны которого наклеена пленка, типа от осколков при разрушении?!

копировать

в паспорте от варки указано минимальное расстояние от края варки до стены. у Вас правильно варка установлена?

копировать

У меня еще и варочная без паспорта пришла. Поскольку капитальный ремонт во всей квартире плюс маленький ребенок плюс переезд, то я не успеваю со всеми разбираться. Но установщик кухни-то должен был знать, они вроде все одинаково устанавливаются.

копировать

Нет, во-первых, не все одинаково. Во-вторых, установщик кухни, как Вы понимаете, не обязан знать, что за стеновая панель у Вас, и какие у нее особенности (если только Вы не приобретали ее там же, где и кухню). В третьих, не надо доверять установщикам кухни - устанавливать технику. Это должны делать профессионалы. Иначе, это чревато.

копировать

Стекло как раз заказывала именно в кухонной фирме. А кто же тогда эти "профессионалы", которые кухонную технику устанавливают, по-вашему, если не установщики мебели?? Они на месте вырезали отверстие под мойку и варочную, подключали уже специалисты. Всю жизнь так было, не первая кухня.

копировать

нам не хотели 5 мм толщину делать, говорили, надо 6. мы сделали 5, пока стоит (7 лет). но, вообще, закаленное стекло может лопнуть в любой момент через несколько лет даже

копировать

Это просто жесть! Сочувствую, автор. Вам правильно сказали, что закаленное не трескается, а рассыпается. Мы покупали стеклянную панель в СК, нам сразу сказали, что обычное стекло с пленкой (на ней рисунок). Готовим, сковородками стукали,увы, пока полет нормальный.

копировать

Тема 11-го года )

копировать

Тьфуу!!!! Нафик подняли то? Спасиб, что сказали))))

копировать

кстати, да! автор, так как вопрос то решился?
интересно, слышит ли меня автор ? :)))
очень ее стиль письма понравился, жалко Анонимка :)