сдача квартиры под офис
Имеется тетина квартира в очень шумном месте на Новослободской. 3-комнатная линейка с длинным коридором, общ. 71 кв.м. Но этаж пятый. Дом прямо за торговым центром, но не первая линия домов. Двора как такового нет - проходной. Она ее сдавать хочет, думаем, что с ремонтом ей делать - старенькое все и обшарпаное. Вот думаю, может, под офис ее сдавать, а не как жилую квартиру. Поделить по окнам на кабинеты (в большой комнате 2 окна больших) и готово.
Профи, что посоветуете: делать ремонт по квартирному варианту или под офис как-то попытаться сдать? Может, есть агентство, которое может предложить его переоборудовать и сдавать само будет? Прям не знаю. Тетя сама ремонт не потянет - нам помогать и потом из аренды вычитать придется, тоже не хотим зависнуть с деньгами.
Буду рада любым советам

ну как бы нельзя жилое помещение использовать не по назначению, надо переводить в нежилое, но для этого нужно соблюсти условия , которые в ЖК расписаны. Как крайняя мера-отберут хату... Подумайте хорошенько

Кто отберет? Государство у собственника отберет и вы знаете примеры???
Вот соседи завозмущаются - факт
По закону квартиру сдавать под офис нельзя, в жизни такое часто практикуется, сидят себе 3 бухгалтерши тихими мышками, никому не мешают, соседей не беспокоят, расплачиваются налом, договор найма оформлен на одну из дам, якобы живет она там. И платят обычно больше, чем за жилое помещение, и к ремонту особых претензий нет. Но потока клиентов в таком "офисе" быть не должно, иначе недоразумения с соседями почти гарантированы.
Искусство прочтения текста?
"3. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
4. Размещение в жилом помещении промышленного производства не допускается.
Жилое помещение может быть использовано проживающими в нем на законных основаниях гражданами (наряду с проживанием) для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение."
Если в квартире-офисе стоит шесть столов и шесть компьютеров и нет ни одного спального места, то вопросы по законности использования квартиры легко могут возникнуть. По поводу бонуса тоже не соглашусь, доводилось и сдавать квартиру с бонусом к рынку в 20% под офис и снимать под офис, но уже с меньшим бонусом.
Причина появления бонуса проста - 3-4 женщины (мужчины)-сотрудника гораздо менее желанный вариант для квартиросдатчика, чем семья. Поднять их привлекательность можно только деньгами.
под непосещаемый офис - сдавайте спокойно и никого не слушайте, под бухгалтеров или стартап какой снимут с удовольствием.
а вот на "платят больше" даже не расчитывайте - с офисами в Москве давно проблем нет и квартиры под офис снимают в двух случаях: 1 - дешевле, 2 - черную бухгалтерию подальше от офиса убрать.
ропота соседей тоже опасаться не стоит т.к. по ночам в квартире просто никого не бывает, ну разве задержатся, ДР сотрудника отметить.
с перепланировкой не запаривайтесь, а вот косметика - вопрос, может и полезно будет, и для сдачи и для цены, но это смотреть надо.