Расписка
Продавцы не хотят писать полную стоимость квартиры в ДКП, предлогают стандартную схему: 1млн в договоре и остальное распиской. В расписке естественно будет указано за что они получили от меня н-нную сумму денег. Про все риски я осознаю и понимаю, не могу понять одно - почему эта расписка не будет иметь в случае чего никакого значения? Почему я такую расписку не смогу предоставить в суде (если что-то с квартирой будет не так) чтоб доказать сколько я на самом деле заплатила денег? Наверняка обсуждали подобное, но объясните еще раз если не сложно!

Почему не можете, можете. Но нет гарантий, что суд примет её во внимание. Можете даже на налоговый вычет в размере 2,0 млн. подать.
Тогда не понимаю продавцов, они же от налогов косят, в чем смысл давать покупателю подобную расписку если покупатель потом с ней может хоть куда сунуться и "запалить" продавца :)? Или по опыту такие расписки в серьез не воспринимаются? Или все же воспринимаются???

А без расписки кто ж им денег то отдаст. Естественно, можно запалить и палят периодически. Здесь в форуме такие случаи уже описывали.
А что может быть не так с квартирой, вы что наследственную берете или приватизация менее 3-х лет?
