1-й этаж, стоит ли?
При покупке хотела обращать особое внимание на 1 этажи - дешевле, дети (велосипеды, коляски и т.д.). Но вот стоит ли при таких наших особенностях. 1. Мы всегда практически открываем окна, 2. дети-озорники наверняка захотят попробовать влезать-вылезать в окна, приделать веревочную лестницу - в общем на что фантазии хватит. Плюс у нас семейка мягко говоря не тихая).
так для вас 1-й этаж - спасение!
по крайней мере дети будут топать, а снизу никто не придет)))
опять-таки, выпадут - невысоко (простите за чёрный юмор)
Нельзя, нужно учитывать возможность регулярных попыток разного рода маргиналов залезть в квартиру, даже когда дома кто-нибудь есть. У моих знакомых, живущих на 1 этаже, с лоджии регулярно неплохие вещи прут, которые сушатся, даже при наличии решетки. Самое интересное, что район вовсе не считается маргинальным и даже считается несколько пафосным :-)
здрасти))) А покупают без дисконта? А по поводу очереди..так это смотря где и смотря за сколько

Не выпадут, а вылезут)). А насчет БУРного выяснения отношений, которое слышно не только соседям, но и всему двору в случае 1 этажа?
Поставте решетки и будет вам счастье.
Все равно без решеток жить на 1 этаже стремно - любой алкаш или нарик залезет.

С маленькими детьми первый этаж - это просто благо! Никто не прибегает снизу с жалобами на шум и топот. Мои свели с ума бы не один десяток соседей. папа у нас с детьми устраивал татами по вечерам - визг, писк, грохот :)
Сейчас уже живем в другой квартире, иногда приходят соседи - а что это вы там делаете? Стоит чуть более шумные занятия устроить. Знали бы они - что такое шум! :) Пока жили на первом - проблем не знали :) Минусы - темновато у нас было и... в общем-то все, как оказывается :) У нас еще и балкон был, так что вообще ничем особо от других этажей жизнь не отличалась.
Смотрите - выбирайте, чтобы тепло было, сухо, если сыро - то запах по любому в квартире будет. на грибок тоже внимание обратите.
А в целом, по цене трешки на первом, можно купить лишь двушку тремя этажами выше. Есть над чем подумать

Ну вы махнули по цене трешки двушку на верху, в каком же вы доме купили, что такая разница между первым и верхними?

живем на первом и никаких особых минусов! Сейчас стоят решетки на окнах но думаем поставить рольставни так как у нас пару окон на улицу выходят и это будет дополнительная защита от шума улицы. А так сухо, за то что дети выпадут не боюсь, еще пару раз радовалась что мы на первом, когда стиралка ломалась и вся ванная в воде была и как-то воду шланг прорвало и никого не затопили так как ниже никого нет.

Я когда-то очень недолго снимала на первом этаже. Мне было (но я параноик) страшненько, т.к. первый этаж был невысокий, выходил во двор - сидишь у компа вечером, а весь двор на тебя смотрит (занавески были, но контуры-то видно). Плюс как-то раз в полночь в окно раздался стук - какой-то забулдыга забыл код, и просил впустить его в подъезд.
ИМХО, если смотреть первый этаж - то только высокий.
мы оч долго жили на 1-м этаже.
окна были на подъезд. было слышно, как все входят и выходят.
но мы как-то быстро привыкли.
никакой сырости, никаких тараканов и крыс у нас не было!
видимо, просто чисто и аккуратно жили.)))
мне кажется, оч много надуманных минусов, когда говорят о минусах 1-го этажа.
кстати, решетки и железную дверь сразу поставили))
Нет, видимо дом такой :)
Мы купили квартиру на 11. Еще перехать не успели - т.е. голый стены еще, а от соседей уже тараканы полезли.
И если в подвале дома крысы, то они все равно полезут :(
А из реальных минусов нужно шторы задергивать чтобы не жить как в витрине

Много где может быть. В домах одинаковых серий в одном может быть лоджия на 1 эт, а в другом может её не быть. Уточняйте у продавцов.
там не балконы, а лоджии, как правило, т е они не выступают , а как бы часть стены, т е их стеклишь и ваще гарно получается)))
снимаю сейчас двушку на первом, с балконом, так вот из минусов одно: ТЕМНО! мои цветочки умирают...
Даже летом, когда солнца было много, на первом этаже его нет! Всегда включаю свет даже днем!
Первый возможно, если только снизу еще магаз или еще что, чтоб в итоге был хотя бы как второй.
Вот хожу по спальным районам смотрю на первые этажи, и везде темнота....Никогда не куплю на первом. И это на мой взгляд единственный минус. Если комуто нравится темнота, то может стать и плюсом.

Так у вас окна видимо все выходят на север. У меня одна комната залита солнцем, южная, другая потемнее, выходит на север, поднималась к соседям на 8 и 13 этаж, у них такое же среднее освещение на северной стороне. Где-то оно и лучше, когда устаешь от солнца, северная комната приятна летом.

Мне нравится 1-й этаж, но у нас окна во двор (прям перед окном сирень, черемуха и жасмин, после дождя тааааак пахнет); никто не приходит снизу; в доме нет лифта, сумки те же тащить легко...

Как я Вас понимаю - у нас то же самое - только сирень, жасмин и вишня :))
Переезжаем выше, уже с мужем обсуждали, что жаль терять вид в такой полисадник :)
я живу на 1 этаже. Мне нравится, только задолбала сначала ( у меня стена комнаты- стена подъезда) дверь подъезда хлопать , поставили доводчик - стало лучше, ногами стучать по ступеням ( хорошо, у нас всего 4 этажа, я б рюхнулась) , но привыкла и вход в подъезд почти под окном - там лавочка, летом было тяжело, потом выучили народ. Но это время и нервы, а так нормально, машина под окном строго, чужой ни-ни, всё рядом. Но тут одни 4 эт. дома, старенькие, если б 9, 12 или больше, не - не выдержала бы.
я выиграла, только точно не скажу - сколько, раньше жили в хрущобке двухе, потом сюда переехали. Ничего не заплатили. хотя и обещали ,но те, кто менялся - киданули нас с трубам и состоянием (колонки) , мы в ней тогда ничего не понимали. Крысы были, сырость, дуло из всех щелей нереально, потом настилили второй более утеплённый пол и стало нормально, хотя и поддувает ещё.
я выиграла и в метрах тоже. Альтернативой 1-му этажу сталинки на Семеновской, более 50-ти метров у нас былаа малогабаритка на бабушкинской на 4-м. До сих пор радуюсь, что не купили Бабушкинскую. Зато наша сейчас стоит кучу денег))
не знаю насколько это актуально, для вас, но напишу две ситуации из жизни моей подруги, живущую на первом этаже:
1. на одной вечеринке, ее супруг напился вдым и уехал раньше домой, дома закрыл дверь и уснул мертветским сном. МЧС вызывать не пришлось, подруга влезла через форточку.
2. сейчас ее дочь подросток, удирает от нее через эту же форточку.
Лучше пусть удирает через форточку чем выкидывается из окна как на днях у соседки девочка 13 лет выбросилась с последнего 9 этажа, сутки прожила и умерла.

У вас больное воображение, если хоть кто-нибудь из живших на первом подтвердит, что такое было, тогда возьму свои слова обратно.

Кстати, воры как раз любят верхние этажи, меньше свидетелей, т.к. люди обычно высоко вверх не смотрят, и от консьерж далеко.

Пока в поиске.Правда мы смогли немного прибавить в бюджете.Есть вообще хороший вариант,но он..3700 без торга.Там классная квартирка,раздельные комнаты и состояние хорошее.
На хозяина бы выйти...Думаю.что могли бы договориться))
Как вам удалось поднять бюджет? Берите, если классная квартира, погуглите ее, может быть хозяин не подписал договора с агенством и найдете его телефон.

Я живу на первом в сталинке. Крыс нет, т.к. хорошо залили пол - с сеткой и т.д., тараканов по всей Москве уже давно не видели - вымерли они, видимо. У меня их нет. Под окнами проходной двор - ну да я привыкла. Из минусов - холодно в туалете зимой (сильно холодно), а теплый по мы там не стали делать. Из плюсов - потолок 4 метра (за это муж и выбрал эту квартиру); кошка, дура, если удерет - не разобьется; и район хороший, выше этаж за эти деньги мы б не потянули.. У нас был выбор: малогабаритная двушка на бабушкинской или сталинка больше 50-ти метров на Семеновской на 1 этаже. Еще у меня подоконники метр глубиной - ребенок там вечно тусуется, и телек стоит, и мусорка в квартире - это вообще такой супер оказался, поставили ваккумный люк и забыли про вынос мусора.
У нас квартира на 1 этаже. С маленьким ребенком очень удобно, особенно когда гуляешь и сильно испачкался - тут же за 2 минуты зашёл переодел. Мы всегда спим с открытыми окнами - окна в тихий двор правда. Решётки есть, но можно было бы и без них, но когда переезжали, не знала - решили поставить, чтоб спокойней было...Никто ничего кидать не думал в окна. Квартиры на 1м этаже обычно отапливаются сильней. У нас ковров нет, ребенок постоянно босиком бегает - так что тепло...крыс и тараканов сроду не видели...
Мы живем на первом - сухо, тепло ( внизу подвал с офисами),тихо - окна в огороженный палисадник или как там это называется,никто не ходит, подъездная дверь выходит в другую сторону дома
Минус один, но для нас большой -темно летом!
Справедливости ради, надо сказать, что у нас старые деревья под окнами и темно на этой стороне вплоть до 6 этажа
Для себя решила - при обмене я буду смотреть первые этажи тоже, потому что проблема света решаема, опять же дома днем у нас только бабушка, а вот метраж...)