Доля в однокомнатной кв-ре
Есть 1-комнатная кв. (приобретена в браке) в собственности на троих: БМ, я, дочь - по 1/3 на каждого. Муж предлагает мне выкупить его часть квартиры. На данный момент я таких денег не имею. На сколько реальна его угроза продать часть однушки другим людям? Если да, то как опека смотрит на такую сделку? Ведь ухудшаются жилищные условия несовершеннолетнего?

То есть без моего согласия продать часть квартиры он не сможет. ОК. Еще вопрос, а подарить (например маме, брату, НЖ) он может свою часть?

Ваш БМ по закону не сможет продать без Вашего согласия - т.е у Вас есть первоочередное право покупки данной доли. Он должен Вас официально известить, например через нотариуса, что он хочет эту долю продать за такую-то цену. Вы должны в течение месяца или дать согласие или отказаться. Тогда он может продать кому-либо еще, но только за цену, которая указана в документах (ну или больше, если конечно найдет), но только не за меньшую. Опеке фиолетово. Вот если Вы будете продавать долю ребенка, тогда они задергаются.
Спасибо. А на сколько реально найти покупателя на часть однушки? Люди согласны жить в одной комнате с незнакомыми людьми? Это даже не комуналка...

скорее всего никто не позарится, только для прописки. Я сама же почти в такой же ситуаци, продаю полдоли двушки, и никому не нужно.
может не увидела. но все равно автор должна знать, что продать муж может долю, предварительно проведя суд по разделу имущества.
надо. но после суда по разделу может делать со своей жилплощадью что хочет. Любую собственность надо оформить прежде чем продавать -тут не поспоришь.
Девочки, вы пожалуйста определитесь. Мне крайне важно знать, может ли мой бывший муж продать, подарить, обменять (не знаю, что еще можно сделать с 1\3 доли в однокомнатной кв-ре) без моего согласия или только с моего...

Вот сюда еще раз вставлю. приношу извинения, я не права, распоряжаться можно только с согласия супруги.
Соответственно, если я за хочу что-то сделать со своей долей - то только с согласия БМ? А есть срок давности (например: через пять лет после развода это правило не действует?)

Все, что приобретено в браке, является совместной собственностью супругов (если иное не оговорено в брачном контракте). Вылезти из режима совместной собственности можно по суду, через раздел имущества. Никаких сроков давности для совместного имущества супругов нет, даже если супруги давно стали бывшими.
Т.е. если БМ подаст на раздел имущества, то "у Вас есть первоочередное право покупки данной доли. Он должен Вас официально известить, например через нотариуса, что он хочет эту долю продать за такую-то цену. Вы должны в течение месяца или дать согласие или отказаться. Тогда он может продать кому-либо еще, но только за цену, которая указана в документах (ну или больше, если конечно найдет), но только не за меньшую."
Вопрос, в каких документах должна быть указана цена доли?

Я может глупые вопросы задаю, Вы уж потерпите. А как можно поделить однушку, если ребенок остается жить со мной. Если продать ее: 2/3 цены нам с дочкой, а 1/3 цены БМ. правильно? Но я могу предложить выкупить его долю? Как она оценивается?

ребенок вообще не причем в данном случае. делите имущество вы и ваш муж, по суду будут закреплены доли за каждым из вас, после этого он без проблем может делать все что захочет: подарить, продать (предложив сначала вам выкупить) и т.д. ребенок в разделе не участвует. вы можете продать всю квартиру и купить в замен то, что пропустит опека
Как это ребенок не причем? У нас в собственности по 1/3 доли на каждого. Разве суд может поделить доли по другому?

ребенок не участвует в дележе родительского имущества, доля ребенка не делится. но и наличие ребенка никак не мешает продать долю супругу! доля ребенка -это его доля и никуда она не денется не переживайте. но продать он свою долю может предварительно поделя имущество в суде. Ухудшения жилищных условий ребенка в расчет не будет приниматься.