найти свою портниху...

копировать

не в качестве рекламы и не в качестве поиска. просто вопрос.
Возможно ли, чтоб портниха пошила вещь ТАК, чтоб было реально хорошо? т.е. безупречный крой, гармоничное сочетание деталей, идеальные строчки и отделки? или это просто из области фантастики? всегда ли видно, что вещь сшита портнихой?

копировать

А Вы хотите сказать что магазинные вещи всегда сшиты идеально? Насколько я видела вещи сшитые портными - это на порядок выше, чем магазин. Безупречный крой - это человек должен быть талантливым конструктором, идеальные строчки - хороший технолог. Они же не на производстве одну операцию годами делают, стало быть опыт большой :) Вам наверное не повезло с портнихой?

копировать

магазинные вещи действительно бывают высокого и низкого качества. я говорю о высоком качестве.
про портниху - конечно, иначе вопрос бы не возник. НО, я вообще теоретически даже пытаюсь понять - реально ли в дом. условиях пошить прекрасную вещь? например - обработка петли под пуговку - без слез не взглянешь, молния вшита - так себе, вверху края расходятся и не прилегают плотно друг другу, хлястики под ремень отстрочены слишком мелким стежком (не знаю, как сказать, но выглядит плохо, именно "самошив"), хлястики пришиты как-то... не так. на боках (речь идет о юбке) морщит ткань (две продольные морщины на задней части), внизу висит мешком, задняя часть юбки короче передней и задирается низ по среднему шву (куда вшита молния). изнанка - фука. НО, я-то понимаю, что это не производство... и вообще, стоит ли ожидать от домашнего пошива высокого качества... видимо, нет? я без претензий, это мой первый опыт. просто думаю, стоит ли искать вообще другого мастера? этот позиционирует себя как проф.

копировать

То, что Вы описали, откровенный брак. При наличии мастерства, оверлока, машинки швейной получаются отличные вещи! У меня свекровь шьет. Причем под фигуру модель конструирует. Например, часто у женщин живот большой, а объем бедер маленький. Поэтому юбка, платье или брюки шьются с учетом особенностей фигуры, и боковой шов именно боковой! :-) И плечи разные бывают. И т.д.
Вещь, сделав каждый шов, нужно проутюжить. Это целая наука.

копировать

портниха сама видит все эти огрехи, предложила полностью перекроить... у меня фигура совершенно стандартная пропорциональная, размер маленький, живота нет... портниха сама недоумевала ,почему не садится, понять не может.

копировать

Ну она скорее всего кроила по расчетам универсальным, а это не очень. И не отпарено изделие по швам. Это отсутствие опыта, плохая машинка, нитки, ткань неподходящие. Что-то одно или все вместе.

копировать

а вы уверены что ваша портниха профессионал, а не самоучка? у меня дочь сама учиться шить, так и то я ее заставляю молнию перешивать до тех пор, пока все не сойдется вверху :) ищите другого мастера обязательно, обычно через знакомых находят, когда вы можете реально оценить работу до того, как принесете свою ткань.

копировать

к сожалению, знакомые вообще не шьют на заказ.
а портниха ..., ну у нее заказов мало, у нее есть основная работа, а пошив - так, для души...
может быть, я и не зря привередничаю, раз Вы доченьку-то заставляете перешивать молнию :-)

копировать

:) не зря привередничаете, тк то, что вы описАли, как уже выше сказали называется браком в работе.

копировать

Если это в свободное от работы время, то это не профи. Это самоучка.
Я пыталась подрабатывать пока сижу в декрете, поняла, что нервов больше (над заказом больше тряслась, хотя те же молнии почемуто на заказных вещах получались с первого раза).
Что бы реально шикарно шить надо шить постоянно, что бы руки не забывали.

копировать

Спасибо :-) наверное, поищу другую портниху...

копировать

Именно качество магазинных вещей и продвигает меня в желании шить самой. Пусть я не всегда идеальна, всякое бывает, но и таких косяков как в покупных вещах у меня не бывает. При этом я идеально сажаю на фигуру и второго такого не найдешь. Самошитое в моих вещах узнают только те кто знают, что я шью.
Кста! Недавно штопала сестре брюки фирмы татум, не дешевые прямо скажем - полностью разошелся внутренний шов на штанине, на след. носку разошелся второй шов - оказались цепные швы. А вещь то дорогая и при этом одноразовая.

копировать

ну хорошо. зайдем с другого бока. можно ли у хорошей портнихи ожидать качества пошива, как скажем, у Ральфа Лорена?

копировать

Есть у меня нач. смежного отдела, она шьет все, абсолютно все у портнихи, у которой мини ателье, вещи именно такие. Другое дело, что запись у ней на месяцы вперед и стоит соответственно.

копировать

... вот как. значит, все-таки возможно. только ждать месяцы, конечно, неохота.. :-) спасибо, что обнадежили! :-)

копировать

Конечно возможно. У меня подруга так шила, причем отличного качества были не только юбки, но и пальто и все остальное. И у нее всегда была очередь на пошив. И все швы она обрабатывала как надо и подклад, и карманы делала прорезные так, что не подкопаешься к качеству (нас этому тоже учили, но я эти карманы так и не освоила - слишком кропотливая для меня работа). Написала в прошедшем времени, потому что сейчас мы с ней живем очень далеко друг от друга, и я не знаю шьет ли она еще.

копировать

+100. У меня тоже подруженька есть, шьет очень хорошо! Раньше она работала в ателье пошива одежды. Сейчас шьет дома. Работа просто идеальная! У нее и машина, и оверлок, и все необходимое для профессиональной работы. У нее тоже очередь на пошив одежды. Себе тоже она шьет. Смотрится идеально в своих вещах! Начинаю спрашивать где купила...фыркает, усмехается и говорит, что своёёё :) Так что ЕСТЬ очень отличные портнихи! Да и на производствах тоже люди шьют!

копировать

у нас на работе есть мадама одна. обалденно одевается всегда!!!
оказалось, что все ее вещи от портной!!!

копировать

Свою портниху-портного найти ооочень сложно. Я давным-давно в застой пальто шила себе в ателье. Это был такоооой ужас! Мне сшили совсем не того фасона, который прорисовывался самой-же портнихой. Фасон сделали старушечий. Но выхода не было - я его забрала. Уже зима наступила, в магазинах шаром покати. Носила год или два. Больше не смогла. Самое шикарное в этом пальто был песец. Я даже не ожидала, что в ателье может быть такое богатство. И это при пустых магазинах. В общем-то (скажу по секрету) я только из-за этого песца и не стала скандалить. Был и еще один неудачный опыт: хотела перешить дубленку. Когда я пришла на первую примерку оказалось, что никто даже не приступал к работе. Я решила, что это знак и не стала ничего перешивать. Ну еще юбку шила - нитки оказались гнилые, швы распускались. Сама перестрачивала. В общем опыт у меня ужасный. Хорошая портниха - мячта!

копировать

Советские ателье это вообще отдельнй разговор. Ужаснее по моему просто ничего не было. Мне к школе шили костюм, в итоге рукава перешивала сестра которая только начала учиться на курсах Бурды. Костюм честно относила год, просто потому что ничего другого не было. До сих пор не могу понять зачем снимали мерки, если потом на примерке срезали почти 10-ти сантимеровые припуски и типа сажали по фигуре...