Если в числе собственников несоверш. дети
Скажите, можно ли вообще покупать квартиру, в числе собственников которой (и\или прописаны там)есть несовершеннолетние дети?
Смогут оспорить сделку в любой момент? В чём подвох может быть? Или лучше не связываться никогда? Спасибо!

никаких дополнительных рисков не возникает. немного иная технология - получение разрешения органа опеки на продажу доли детей с одновременной покупкой иного имущества.
проблемы могут быть только если опека им не будет согласовывать то что они хотят купить, тогда ваша покупка подвиснет
ну то есть, все эти бумажные геморы предстоят продавцу, и сделку или разрешат органы опеки, или нет, правильно?
и если разрешат, тогда все ок, да?
сорри, я лох :)

Конечно, ок, но у вас альтернативная покупка, на досмотреть за предложенной схемой. Судя по вопросам вы лох(извините)
идиотизм заключается в том, что опека тупо требует справки об инвентаризационной стоимости приобретаемой и продаваемой квартир (их дают в БТИ вместе с с экспликацией и проч.). К примеру, если сейчас у вашего ребенка половина квартиры в собственности, то доля в приобретаемой квартире должна по стоимости быть не меньше. Стоимость эта с реальной ничего общего не имеет.
Нет, не так. Иногда органы опеки такие решения выдают все еще, что страшно становится. Поэтому решение опеки тоже читать нужно и внимательно. Иногда после прочтения проще уйти из квартиры, чем рисковать покупкой.
Скажите, а вот у нас ситуация- моя дочь (7 лет) прописана вместе со мной в большой квартире родителей (там сейчас все вместе и живём. Доля есть у всех членов семьи( мамы, папы, моя и дочкина).
Квартиру в следующем году будем разменивать (продавать покупать две), чтобы жить раздельно- подскажите, мне нужно будет получать разрешение какое-то? И сложно ли это? И не очень поняла про стоимость долей, что в купленной квартире доля дочки дожна быть не меньше по стоимости- но как она будет такая же, если квартира будет в целом дешевле той, что продаём с родителям? или я что-то не понимаю:) Заранее спасибо!

но ведь сейчас у дочки одна четвертая, а в нвокупленной квартире будет (?) половина, к примеру, так что по цене может и сравняться.
"мне нужно будет получать разрешение какое-то?"
===
конечно
"И сложно ли это?"
===
не очень, при адекватности вашей и конкретного органа опеки по месту вашего жительства
"но как она будет такая же, если квартира будет в целом дешевле той, что продаём с родителям?"
===
там была четверть от большой квартиры, а тут будет большая доля от меньшей.
вроде простая математика :)
Ох, спасибо! А то бытует мнение что в опеках ну прямо вредители натуральные сидят которые всячески препятствуют улучшению жилищных условий нашим гражданам :)!

А если ребенок (15 лет)не собственник, есть ли какой-то риск для покупателя или лучше настоять на выписки до сделки? Нотариальное обязательство на снятие с рег. учета в течении 30 дней после регистрации ДКП достаточно? Надо ли в этом обязательстве указывать адрес, куда будет выписан несовершеннолетний?

Где-то месяц назад продала квартиру, где дети были собственниками. Потребовалось разрешение опеки. Если эта бумага есть, то ной проблем. Другой вопрос - получат ли ее продавцы квартиры...
Да не хотела я никого обидеть. Просто, действительно, смешно читать :) Огромное число людей покупает и продает квартиры. У большинства из них есть дети. ДЕТИ - двигатель этого рынка. Если бы все были бездетные, то жили бы в своих однушечках-двушечках и не парились бы о расширении-улучшении. В подавляющем большинстве сделок с недвижимостью есть прописанные дети. Они просто прописываются вслед за родителями в новое жилье и все! Вы же можете, как собственник выписать любого взрослого гражданина через суд? Так дети этого гражданина выписываются вслед за ним автоматом и все.
Но до этого еще дойти надо :) В 99,999 случаев все проходит мирно.

Я это все знаю. Но почему-то моих покупателей с их чертовой субсидией, моё нотариальное обязательство выписаться с 15-летним сыном- несобственником за которое я заплатила 700р не устроило(вернее не их а этот ЦАРЖЗ), вот я и думаю- послать их лесом или действительно лучше выписаться.

В данном случае да. А у меня? Пришел, блин, сам-сусам. Физик с "юристом". Ни агента, ни знаний, одни понты. Пришлось прогнуться. Вот такие физики виноваты 100%.

Вы это в топе, где риэлторов поливают, напишите.
Вас понимаю, ставить на место таких умных жизнь научила. Не берите в голову.
прописанные дети и дети-собственники - это две оооочень большие разницы. В моем случае были дети-собственники, и простая продажа исключалась в принципе. Естественно, была альтернативная сделка, причем опеку сначала не устраивало, что мы с тремя детьми переезжаем из двушки в трешку... Долго объяснять причины - это такой идиотизм. Пришлось давить и переубеждать. В итоге заставили положить на счет двух детей (это из трех) по 40 000 руб (!) - и они дали разрешение. Ну не маразм ли?
да, созывали комиссию. По оценке квартира дороже, но там калькуляция долей не в нашу пользу была - половина моей двушки была дороже пятой части в трешке, отсюда и геморрой.
Все для блага народа в нашей стране... Поняла, спасибо, маразм еще тот.
А деньги когда снять с детских счетов можно будет?
я этим пока не занималась. Говорят, якобы если предоставлю им чеки на купленные именно этим детям товары/услуги, то разрешат снять. Буду уточнять в опеке
ес-но, узнаю - мне жаль 80 пропадающих тысяч, попытаюсь их снять. Правда, в толк не возьму - на что нужна такая информация...
Я боюсь, что опека нас тоже сейчас может заставить положить деньги на счет ребенка из-за разницы в стоимости квартир.
Имхо, принесите им чеки на покупку детской мебели или еще - чего нить детского (попросите на время у кого-нить, может и разрешат деньги снять).
Скажите, а вот у нас ситуация- моя дочь (7 лет) прописана вместе со мной в большой квартире родителей (там сейчас все вместе и живём. Доля есть у всех членов семьи( мамы, папы, моя и дочкина).
Квартиру в следующем году будем разменивать (продавать покупать две), чтобы жить раздельно- подскажите, мне нужно будет получать разрешение какое-то? И сложно ли это? И не очень поняла про стоимость долей, что в купленной квартире доля дочки дожна быть не меньше по стоимости- но как она будет такая же, если квартира будет в целом дешевле той, что продаём с родителям? или я что-то не понимаю Заранее спасибо!
