Цена в объявлении
Когда размещают объявление о продаже квартиры, то общая площадь указана с учетом балконов(лоджий) или без, и цена рассчитывается по какой площади? Спасибо.
Указывали общую площадь - то, как она написана в свидетельстве о собственности на квартиру, и в общую площадь включалась площадь балконов(лоджий).
Посмотрела сейчас на собе, цена за м2 рассчитывается по общей площади (кстати, могли бы и сами это проверить путем нехитрых расчетов).

я работаю в строительной компании и мы именно так продаем квартиры, поэтому основная масса застройщиков и стеклит балконы, профиль берут самый-самый дешевый, а деньги получают за это хорошие

С моего клиента пару лет назад МИАН попытался получить так деньги за застекленную лоджию или балкон (точно не помню). Был послан мною далеко и надолго, со ссылкой на ЖК.
Еще не находила коса на камень. Пока.
Стеклят балконы и лоджии не поэтому - в начале 2000-х было распоряжение Лужкова, что в Москве лоджии при строительстве домов д.б. застеклены. Я так покупала свою квартиру, соседний дом строился раньше на полгода - там лоджии не застеклены были.

мы не занижаем, мы пишем ровно столько метров, сколько в СОС указано! плюс лоджия столько-то указываем отдельно))

В документах БТИ сейчас площадь балконов и лоджий в общую площадь не входит. Раньше входила с понижающим коэффициентом (вроде б 0.5 для лоджий, 0.3 для балконов).
Указывать в рекламе площадь балконов - вводить покупателя в заблуждение, т.е. торговать воздухом.
А мы указываем общую площадь и её стоимость, а коэффициент 0,5 только на новостройки идет так-то по-честному.
вот я как покупатель, если мне написали общая 50 без балконов, то балконы типа бесплатно или за них отдельная цена?