Чем страшна сталинка?

копировать

Доброго времени суток.
Это Подмосковье. Подвернулся вариант расшириться в сталинку, 83 метра, сухая, перекрытия ж\б, потолки 3.5, хорошая планировка, приятная цена. НО: 1 этаж, "убитость" квартиры (хотя цена низкая - остаются деньги на кап.ремонт)
Квартира, на вид, хорошая, нам понравилась. Меня больше всего смущает вероятность засора канализации (2 маленьких детей в наличии) но вроде существуют методы этого избежать. Какие еще подводные камни проживания на 1 этаже в сталинке. Или такой старый дом не стоит рассматривать? Просмотрела несколько вариантов "новых" домов - ничего не зацепило, мысли все равно к сталинке возвращаются.

копировать

Тут скорей проблемы первого этажа - может быть сыровато, холодные полы, что там в подвале творится, не бассейн ли? Ну и сама жизнь на первом - закрытые шторы, решетки на окнах, кому в подъезд надо - ломятся к вам в окно... А сталинка всем ИМХО хороша, лучшие дома, и брежневский кирпич заткнут, и всю панель скопом.

копировать

Пройдитесь по архивам. Здесь были огромные топики про минусы так называемых сталинок и минусы первых этажей. Вы своей покупкой вберете минусы в квадрате. Но жить-то вам)

копировать

Раньше жила на первом, сейчас живу в сталинке, правда на третьем. Поэтому проблему понимаю со всех сторон.
Покупая сталинку, нужно понимать, что отремонтировать придется все, абсолютно - полы, электрику, трубы, батареи и т.д. Т.е. в ремонт вложить от 700 тыс по самым скромным расценкам до 2 млн - средний бюджет с не очень дорогими материалами.
Когда мы начинали - было жутко, через 2,5 месяца это была уже абсолютно другая квартира - просторная и светлая, глаза боятся - руки делают.
Что касается первого этажа - очень важно - что у вас в подвале. Вот в нашем доме первый этаж вообще не жилой, сбербанк, магазины, аптека и т.п. Иногда в подвалах также устраивают себе "офисы", т.к. подвалы очень просторные и если все в порядке с канализацией, то и сухие.
Очень важно - куда выходят окна, если на подъезд, то будьте готовы к стукам в окно с просьбой открыть. Я прожила 7 лет на первом, а муж - 20 лет и никаких проблем особых не заметили :) Мебель удобно заносить, покупки разгружать, коляски-велики далеко не тащить, в общем плюсы встречаются :)
Но вот если коммуникации старые и в подвале сыро, то грустно на первом, что уж тут говорить.
Поэтому, если подвал сухой, с коммуникациями все ок, окна в тихий двор, то не можно не бояться :)
Еще большое внимание уделите подъезду. У нас все друг дружку знают, у детей нашелся приятель, который рассказал о всех подростках, живущих в нашем и не только, подъезде. Соседи всё знают, не могу сказать, что этому рада старшая дочь, которую запалили и тут же мне доложили, что она приходила с молодым человеком, который... - далее следует полная словесная характеристика :) Но у меня ощущение, что я вернулась в детство :) Мне нравится, что все здороваются друг с другом :)

копировать

Какого года дом? если это натуральная сталинка то эти дома перестоят все новые вместе взятые! если вас не смущает именно 1 этаж, то уточните что там с подвалом и если он сухой то берите раз нравится. если в подвале стоит вода, то жесть будет в квартире (сырость, комары, блохи могут быть, ну и мышки-крысы могут лезть даже из сухого подвала...). А может ничего такого и не быть! У соседей поспрашивайте как им живется в квартирах на первом этаже в этом доме (хозяева могут слукавить о реальном состоянии подвала).

копировать

Капремонт квартиры с заменой полов решает все эти проблемы.

копировать

у меня тоже 1 этаж, незнаю - старую 59 г/р , с колонкой и высокими потолками мона назвать сталинкой?
засоры были - но выражается это втом, что забивается канализация на улице , в колодцах, приезжала пару раз машина и не т проблем, в квартире это никак вообще не выражалось , я бы , честно говоря , если бы не желание расшириться никогда, даже свой первый этаж не сменили на новоляп. грибов нет( правда мы сами стелили второй пол) сырость была - да. сейчас нет , зато потолок, большие окна, трещин нет и впроекте , тьфу- тьфу.

копировать

На завтра вызвали строителя, который нашу квартиру ремонтировал, оценить стоимость ремонта, надеюсь если есть еще какие-то недочеты, он профессиональным взглядом их увидит. К тратам готовы, продавцы вроде здравомыслящие, цену указали адекватную, поэтому на хороший ремонт хватит.
Ремонт естественно "с нуля", с вскрыванием полов, заменой коммуникаций и электрики. На окнах можно и без решеток обойтись, сейчас стеклопакеты антивандальные можно поставить. Соседи бывшие военные, у нас военная часть в городе. Дом 57 года.
С подвалом - да, надо туда как-то проникнуть, ЖЭУ ключи соглашается дать только хозяевам, хозяева могут показать только в выходные, в выходные ЖЭУ не работает, все это через риэлтора, короче испорченный телефон.
Со слов хозяев, подвал не под всей квартирой. Так бывает?

копировать

В ЖЭКе как правило есть аварийная служба, она круглосуточная, там дежурные слесари Вам устроят экскурс по подвалам за определенную плату.
Удачи Вам!!!

копировать

Вот тоже была такая мысль, только там же диспетчер с журналом, как спросить-то, не говорить же - пришлите мне слесарей за денюжку подвал открыть...

копировать

Как правило у сталинок первый высокий.
Убитость - не причина не покупать, посмотрите на мою до ремонта.
Потолки 3,5 - это позволит сделать (например детям) чардак для игр или сна, в любом случае высокие потолки это очень хорошо.
+ в том что вы можете перевести квартиру в нежилой фонд если надумаете заниматься каким-то бизнесом
+ в том, что вы можете на первом сделать любую перепланировку без узаконивания, так как под вами никто не живет

короче если не очень низкий первый я бы брала :)

копировать

Этаж не сильно высокий, примерно 1.70 до подоконника (с улицы), но это не смущает, двор не проходной и не проезжий, а при наличии "правильных" окон вопрос безопасности тоже закроется.
Я думала, что нижним как раз нужно согласовывать, чтоб верхние не обвалились, если что...

копировать

наверное, имеется в виду возможность переноса мокрых зон

копировать

Сталинки обычно на больших несущих колоннах и с риггелями под потолком. Если у вас так, то скорее всего все стены ненесущие. И вы можете творить любой беспредел типа переноса кухни в гостиную или туалета в комнату, чтобы окно было :)

копировать

а 3,5м Вы как собрались делить для игровово чердака ? бред полнейший..расскажите лучше как жилец под вами год измывался над вами, поскольку полы Вы сделали так, что ему ваш пук был слышен)))Дизайнеры доморощенные..

копировать

А что там было с соседом? Как нижний может мстить верхнему ?))) очень заинтересовалась

копировать

)) так весь инет дизайнерский в курсе...

копировать

Чел жил с бабулей (в нашей квартире жила) и котом в соседях всю свою жизнь. Бабуле было далеко за 80 и понятно, что шума от нее было меньше, чем от кота. Кот только сцал в паркет, почему нам пришлось вытряхивать все до перекрытия, так как запах аммиака вышибал слезу. При проведении строительных работ бригада не сочла нужным оговоренным способом сделать звукоизоляцию, они сделали как привыкли. Собственно что и повлекло гнев соседа на моего трехлетнего ребенка. Стелили дополнительный пол из пробки. Соседу показалось мало.
После вызова акустической компании, которая произвела замеры шума и выяснила, что нам до пороговых значений еще плыть и плыть и все у нас в пределах нормы, сосед притих. Потом прислал письмо на 4х листах мелким почерком что он страшно сожалеет и вобще был не прав. Деньги за пол возмещать не рвался.

А мстил так: присверлил сабвуфер к своему потолку, записал ударный барабанный бит зацикленный и уходил на работу. Причем сделал это под детской. Мой ребенок сам по себе крайне спокойный, вобще перестал передвигаться по квартире иначе как шагом и чуть нервный тик не заработал. Эти звуки с 9 утра до 23 вечера происходили сразу как ему казалось что мы его не уважаем. Участковый дважды приходил и выключал в его квартире свет со щитка, потому что сказал, что это псих и с ним надо так же и бороться. После его третьего прихода последовало письмо, уж не знаю что он сказал соседу... Короче эта история долгая, но с хорошим концом.
Теперь мечтаю купить его квартиру :)

копировать

У вас ребенок может ложился спать поздно? Вообще детский топот выведет из себя даже самого уравновешенного соседа, так что я вашего понимаю. Если выгуливать ребенка перед сном, чтобы отбегался на улице, то проблем с нижними соседями не будет.

копировать

Даж не знаю отвечать вам подробно и обстоятельно или просто нафиг послать?

Давайте я второе выберу.

п.с. вы что серьезно не знаете как обустроить ребенку место для ирг или сна на высоте 180 от пола?
http://ph.files.7ja.ru/7ya-photo/2005/8/23/1124798489016.jpg тут общая высота потолка даже трех метров не имеет
http://cdn.dornob.com/wp-content/uploads/2010/11/loft-bed-space-saving.jpg тут около трех

есть масса вариантов как обустроить ребенку "дом на дереве" под потолком и слезать оттуда по спортивному комплексу

мыслите шире, и поменьше желчи, глядишь люди потянутся и весь дизайнерский интернет заговорит и о вас

копировать

есть разница когда говорят хорошее и когда смеются над горе дизайнером... и строят такие чердаки...!

копировать

Есть семьи, в которых такие чердаки это единственный шанс разместить в комнате детей.
Ради "дизайна" это явно не стоит делать, но не использовать это пространство когда в этом есть необходимость - кощунство.

копировать

Такие чердаки даже в офисах строят, не гнушаются, а уж в качестве игровой зоны для ребенка... НЕ, я конечно, понимаю, у вас высокие понятия о дизайне, но мы люди маленькие, простые, нам главное, чтоб весело было.

копировать

вы, наверное, никогда ребенком не были. у мокго друга в дестве был такой чердак, потолки 350, чердак на уровне 230, огромный, широкий. как же нам нравилось, мы целые дни там проводили! я страшно завидовала, что у меня такого нет

копировать

Вооот :)
Для ребенка чем выше тем лучше, а если там еще и дом соорудить - самый райский рай.

копировать

ОООО, это моя мечта - соорудить антресоль, разделив комнату напополам. Но у меня - 3,80 потолок. Соседи так сделали - оч. классно. Даже проект примерно посчитала - ок. 300 тыр получается. Одна дубовая лестница стоит огого. Из спорных моментов - обязательно нужен кондер и какая-то вентиляция, т.к. очень душно наверху. У меня даже куча картинок на эту тему где-то была.

копировать

:chr5 Открой личико аноним...откро-о-ой :fight3 !!! Ой, Наташа, Вы, быстрее написали :)) Не обращайте внимания на обостренных... чем-то.

копировать

Да ну, меня такие реплики веселят. Благодаря таким вот анонимам я совершенствую многие свои познания, так что я им от части даже благодарна.

копировать

Посмотрели квартиру еще раз. Вердикт строителя - коммуникации старые, стояк еще чугунный, и если у себя поменять все можно (стояк сказал трогать не будет), то соседей сверху не починишь, год назад был прорыв на 3 этаже... на кухне разводы на потолке. перепланировка (перенос двери) не узаконена, ремонт около 2млн выйдет и растянется на полгода. похоже, смотрим следующие варианты, а жаааалко.

копировать

Не переживайте, значит не ваша :)

копировать

А каком городе хоть речь?