Может я чего-то не понимаю?
Вот ,не понимаю я! Объясните мне за ради ...
Откуда у нас (не Трубецких и не Романовых) такая тяга г гостинным?
Предистория:наши соседи по общаге получили двушку,у них ессно был ребенок-пятилетняя девочка.Родители сделали в одной комнате спальню,в другой-гостинную.Все как положено-стенка, мягкая мебель,стол полированный и в спальне-двухспалка и шкаф трехдверный.Росла девочка и уроки делала где придется,толком в квартире угла своего не было.Игрушки под кроватью у родителей,уроки-на кухне,спала на диване .
Сейчас у многих та же тенденция.Почему? Вот я не понимаю.

Да по разному у всех. У нас у друзей (тот же состав семьи) например двушка распределилась: спальня родителей и детская, а типа "гостинная" на кухне. Они после сноса их старого дома так получили по нормативу (не приват. квартира была). Сейчас хотят уже через куплю-продажу купить себе трешку. И не только Трубецким и прочим нужна гостинная, такая комната нужна любой семье в идеале, а не только одни спальни в квартире, а место сбора всей семьи - кухня. Все-таки на кухне испокон веков готовили, а принимали пищу в другом помещении. А наш совок сделал из квартир "ячейки общества", вот в ячейках все и жили. И иметь гостинную я например не считаю снобизмом каким-нибудь, это ИМХО НОРМАЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ иметь такую комнату.

То есть это нормально,когда готовишь на кухне-а потом с намыленной попой носишь каструли и тарелки в гостинную и обратно?
Нда...действительно,чем бы ни тешилось.

испокон веков у людей была прислуга. она и на стол в столовой накрывала. а у меня нет на это сил, у нас гостинная, столовая и кухня - одно помещение

Гостиная - нормально. Ребенка ненормально комнаты лишать и поселять "на коврике" ради полированной гостиной.
Приоритеты у людей ненормальные. Внешний лоск важнее родного ребенка.

Среди моих знакомых таких тенденций нет.
Мне кажется это пережитки прошлого, а вам просто не повезло с соседями:)

Можно. Теоретически. Но для меня не приемлемо, я только ребенка пускаю (а муж и на это скрипит). Наша спальня не место для посторонних. Личное пространство :).
Так что разгородили одну комнату на детскую и "гостиную", и гости либо в той комнате на диване, либо на кухне (второе напрягает меня как хозяйку, но пока терплю).

А ребенку как ,когда гости занимают его личное пространство?
Вот у меня ребенок(школьник),закрывает дверь в свою комнату и говорит"ко мне не входить! и нервы мне не трепать:)(это он сестре,чтоб игрушки его не ломала).А тут припрутся к взрослым взрослые,чужие дяди-тети и почти в детскую ...А вы ,значицца с мужем-неприкосновенные коровы,к вам еще и ребенок в спальню с разрешения заходить должен?

Автор, читайте внимательнее. Я написала, что детскую территорию мы выделили (разве что не сплошной стенкой, а секционированием, но мы на съеме и не можем делать ремонт). И никто, включая нас, к нему без разрешения не заходит.
И таки да, неприкосновенность взрослых, хозяев дома, выше, чем всех остальных. У нас такие правила. Никто не жалуется.

Поддержу. Дети с малолетства должны уважать родителей. И должны ценить те хорошие условия проживания, которые родители смогли обеспечить.
Жизнь у каждого человека одна и если её не прожить самому, а прожить ради ребёнка, мне кажется в старости не о чем вспоминать будет, да и дети, как правило, не ценят то, что родители многим жертвовали ради них.

Тада,понятно. Половина тут вообче по съемным хатам ютятся и еще дети должны сказать им за это спасибо:)

Любопытно. То есть ребенок - это палач, который должен. А родители его жертвы.
И просто обеспечить ребенку условия лучше, чем гостям - родителям не в радость. Вспомнить будет не о чем. Лучшие воспоминания - это гости.
Поэтому пусть живет в гостиной.
Логично.

А я вот уже и непонимаю нафига у нас детская есть. Спит исключительно в моей комнате, играет тоже в моей. Уроки с бабушкой делают на кухне, при наличии в детской 2-х метрового стола. Назначение детской в наст. момент - хранилище детских вещей.
Если уроки делает-значит в школе учится,это как же ребенок с вами в одной комнате спит? Папы у вас нету что ли?

Вот у моей дочери есть своя комната, но спит она в моей. Папа у нее есть, но живет отдельно. А что? Нельзя?

Мне всегда есть что сказать, и, тем не менее, я исправляю ошибки неграмотных селянок. Знайте, что ваша безграмотность - это НЕнормальное явление. И не оправдывайте себя, лучше принимайте к сведению. Учиться никогда не поздно.

Отнюдь нет. Граматические ошибки делают от неусидчивости и невнимательности.
А жизненные от душевного равнодушия и неумения любить.
Отождествление человеком этих причин - признак его бездуховности.

Я такая. Мне гостиная необходима. И не только для приема гостей. Это место, где собирается семья и вместе проводит время. Ребенок пока 1 и ему меньше года, детской комнаты у него нет, но уже очень ее не хватает. Квартира двушка - гостиная и спальня.
Потом надеюсь купить трешку, и 1 комната будет детской. Но жизни без спальни и гостиной я не представляю.
