Кухни Икея(вопрос)

копировать

Помогите, пожалуйста разобраться, есть ли у Икеи фасады для встройки стиральной машины? На сайте не нашла.
И еще, если брать угол с закруглением, то как отрезается столешница над ним (она должна закругляться)
Комбинировали ли Вы фасады из разных коллекций?
Выбрала глянцевый Абстракт, но к нему нет стеклянных шкафчиков, написано, что можно комбинировать.
Спасибо.

копировать

а чем отличается фасад для встройки от обычной дверцы? Мне всегда казалось, что обычный фасад ставят - что на стиралку, что на посудомойку. Главное, чтоб по размеру подходил. Вот на ПММ 45 см у них только из нержавейки фасады. А на стиралку 60 - сколько угодно всяких.
Столешница отпиливается по форме, к ней 2 кромки даются, которые приклеиваются.

копировать

это было автору, перенесла

копировать

с кромками будет геморрой. Мы резали под прямыми углами, наклеивали эту кромку, и то намучались, и делал нам знакомый мебельщик у себя в цеху. А в домашних условиях слабо представляю. Столешницы толстые, очень плотно спресованные. Спросите заранее в самой Икее что они предлагают на этот счет. И будьте морально и инструментально готовы к таким доделкам.

И по поводу фасадов - как там комбинировать? у вас глянец и не глянец получается. Все равно со стеклом кромка же есть от фасада некая. Там либо полностью матовое стекло в алюминии, либо никак. На тот момент когда мы делали кухню (именно белый глянец) со стеклом никаких удобоваримых вариантов не было.
Глянец смотрится очень нарядно и легко, можно и без стекла обойтись.

копировать

Я комбинировала фасады. У меня низ - черный Нексус, а верх - Авсикт с матовым стеклом.

копировать

Спасибо за ответы.

копировать

Столешница: если заказать сборку, то со столешницей проблем не будет? Муж обидится:), сам хочет собирать, а мне проблем не надо.

копировать

У меня сборщик уже третий день колдует, я прям разочарована его "способностями". Может муж лучше сделает.

копировать

Что муж соберет, я уверена, но вот столешницу резать:(

копировать

мы уже вторую столешницу сами режем. мой муж всю мебель икеевскую сам собирает - хобби у него такое.

копировать

тоже муж резал столешницу и собирал всю мебель, и шкафы, и кухню. Никаких проблем не возникло, ему очень нравится.

копировать

мы сами и собирали, и столешку выпиливали под раковину, плиту и лишнее отпиливали. электролобзик у нас был обычный. мне кажется у сборщиков он другой какой-то.
но ничего,где-то не очень ровно, но когда установили раковину и плиту, все эти неровности скрылись.

муторно, конечно :) но приятно :) что сами все делали)))

копировать

Симпатично получилось, вы с мужем просто молодцы!

копировать

Спасибо :)

копировать

внутренние выпилы и прямые углы - это куда ни шло, а автор говорит про закругление, оно на самом виду будет...

копировать

Значит надо искать по знакомым (или покупать) спец. лобзик. Или ножи подобрать. Что б при выпиле уменьшить кол-во сколов покрытия столешницы. Хотя если она из дерева - то проблем не должно быть.

копировать

большая проблема потом кромку аккуратно приклеить((

копировать

возможно. нам этого делать не пришлось, т.к. все срезы закрылись сами собой.

копировать

Нужно поставить в ряд стиралку, мойку, посудомойку.
Это отдельный островок у стены, дальше дверь шкафа-кладовки.
Никак не пойму, на что в этом случае будет опираться столешница? До Икеи еще не доехала.
Можно ли так делать? Или Икейский вариант в этом случае не подходит?

копировать

Мне девушка в икеа сказала в таком же случае, что опираться будет на опору, то-есть дополнительный элемент, а проще говоря ЛДСП в цвет фасадом, которая прикрывает торец

копировать

столешница будет опираться на то, на что будут навешиваться двери для этих агрегатов))) Или у Вас все без дверей планируется? :)

копировать

У меня такая вот фигня. Дело осложняется тем, что этот добор (не знаю как его назвать правильно) на который может опираться столешница, у меня не входит т.к. кухня встраивается между 2-х стенок. Так вот, консультант в икее консультировалась у сборщиков и они подтвердили, что если нужно, можно столешку крепить на уголки к стене.

копировать

Иногда стиралку ставят на пол и шкаф под нее не берут, а дверцы навешивают на соседние шкафчики. В икее шкафы 60 и 80, машинка в шкаф 60 не влезет, да и потом ей нужно немного места для вибрации. А 80 для небольших кухонь -расточительно.