дочка против папы
Пожалуйста помогите разобраться: у мужа от первого брака 2 совершеннолетние дочери. Старшая дочка с мужем и ребенком проживает в 3-х комнатной квартире, собственником которой является мой муж. При разводе было оговорена, что эта квартира достается его старшим детям. В квартире прописано 7 человек. С 2007 года коммунальные услуги никто не оплачивает и накопился огромный долг. Старшая дочь требует переписать на нее квартиру, шантажируя моего мужа долгом, пугая, звонит по ночам (у нас двое малышей). Он не против это сделать, но на двоих дочерей. Из всех документов на руках у него только купчая. Как поступить в таком случае, возможно ли оформление дарственной с такими документами? Можно ли оформить дарственную на квартиру с долгом? Заранее всем спасибо.
Подарить можно и со старыми документами, так же как передумать и продать вместе с долгами. Новый собственник выпишет всех родичей бывшего под мост. Так что она вас - вы ее. Скажите "деньги нужны, думаем о продаже".
Вот всегда хочется по-человечески... Муж хотел чтобы досталось все дочкам, а тут такое... То есть можно переписать получается только с купчей? Самое обидное. что она хочет ее продать, чтобы расплатиться с кредитами. Сами себя делают бомжами... Интересно, а есть ли возможность оформления дарственной без права продажи в течение N-лет? Может за это мозг даст о себе знать?
нельзя с отсрочкой продажи? или оформить только с купчей?
А какую ответственнось собственник несет за долг, если он там не прописан? как заставить платить того, кто там числится? Это правда, что за границу могут не выпустить?
подарил - значит не его. все. что хотят, то пусть и делают.
несет в рамках закона - те за все долги. может выселить и подарить тому, кто будет следить за собственностью.
А что мешало ему раньше подарить все дочерям? А то нен дай бог что случится, наследниками будут все дети!

подарить квартиру можно хоть новорожденному, и никакая мать ничего с квартирой не сделает!

Уважаемый, как правило в таких случаях, аноним! не хочется вдаваться в тонкости, но, поверьте сделала бы! одна из квартир продана!Дело не с том, что юридически невозможно переписать, можно и на младенца а в том, что он это не делал из-за того, чтобы квартира осталась у детей!!! Думал вырастут поймут, что жилье (если ты нигде не учился и не работешь) важное в жизни и надо за него держаться!!!Выросли, не поняли, хотят продать - в путь!
И кстати, прежде чем нападать,ища скрытый смысл, прочитайте суть вопроса, с какой я завела топ! Как сделать? Как оформить дарственную????? А не то, чтобы отдавать или нет!!!!!!
А может он не сделал это чтобы гоставить потом кваритру новой жене и новым детям?
Все под богом ходим. Он за это время мог помереть 10 раз. И гна кого у него завещание - не известно!
Обещал не значит женился!
Идите к нотариусу и оформите дарственную - ваш вопрос из разряда детского сада! Я просто хочу сказать что охотно понимаю егго детей, которые слышаить орбещания папаши уже много лет!

конечно из детского сада, но благодаря этому я выяснила для себя главное, что нужно для написания дарственной. Жалко вас. озлобленных, которым ничего не оставляют и обманывают в обещаниях. А есть отцы добрые и щедрые!
да ничего не нужно. подарил - и подарил. нет никакой проблемы. другое дело, что получается подарил одной дочке, вторая ничего все равно не получит
Он не дарит пока что а только обещает! и я так понимаю обещает уже не первыйф год!
А вы не знали что пока дети были маленькими их нужно было воспитывать?

При таком раскладе может лучше не дарить? а то подарите, они продадут и к вам жить придут, не на вокзал же. Я бы не стала дарить ради них самих при таком раскладе.
муж живет у меня, с родителями моими, все на 30 метров, вшестером... пусть приходят! :)
Она так нас измучила...
в игнор ее! объяснить, что будет так себя вести вообще останется без квартиры и вы ее сами продадите, а ее на вокзал!
Вот почему то ни капли не сомниваюсь что имеенно так отенц в конечном итоге и сделает!
Это только на словах он все дочкам, а на деле, он все себе оставил и этим детей шантажирует!

А по-Вашему, он их долг должен с 2007 оплачивать и в ножки кланяться что ли? И правильно сделает, если себе оставит, нечего наглеть!

Младшая дочь нарожада?
да ей только 18. И е6сли она нарожала ждго этого возраста, рто вопросы к отцу, Икуда он смотрел? Он ведь такой добрый и заботлиывый?
Дед был обязан содержать свою дочь до доститжении ею 18 лет, и судя пго накопившемуся долгу он свои обязанносити не выполнял с 2007 года!

То есть отец должен был её запереть на замок, шоб не нарожала никого до 18? Или стразу стерилизовать? :) Читайте внимательней, в квартире живёт старшая дочка с мужем и ребёнком, и это они накопили долг.

автор н6иже написала что долг с 2007 года, когда в кваритру прописали внучку. Т.е. девочка родила в 134 лет? Куда смотрел отец? Осужден ли отецу ребенка за растление малолетних?

Так о том и речь, что дочки не верят в папины обещания!
Случись завтра у папы инфаркт, они от кваритры фиг что получат! О обещать папа еще долго может! А потом подарит все новой жене!

Это не тот случай, поверьте! Первая жена его бросила, родив от другого мужчины ребенка (находясь в браке с моим мужем еще) а потом еще двоих! При разводе он ушел оставив бывшей жене 2!!! квартиры и загородный дом! Неделя имущество. Только эта квартира была на его имя, остальное на имя жены. Все преобреталось в первом браке. Сам ушел ко мне со старой "Волгой". В загородном доме живет первая жена со своими детьми и вторым мужем. Одна из квартир, что должны были достаться детям мужа - продана! Эта квартира - все что у них есть!!! И он не собирается ее забирать себе!!! Единственное его желание, чтоб они заплатили долг и не продали ее!!!Чтобы им было где жить!!!Поэтому и не переписывал до этого момента, чтоб квартира не "ушла"... Но обстановка накалилась.
А почему нужно верить?
Почему он ушел оставив детей такгой стерве? Почему он не отсудил детей?
Скажите прямо - ему и вам былго удобнее жить без его детей от первого брака!
Если бы он отписал кваритру детям, то до их совершеннолетия, жена ничего не могла бы сделать без его согласия! Так что все вваши отмазки о заботливом папе - можно обернуть по разному!
А уж детям, так точно нет основания верить папе, больше чем маме. Если мама их обманула с жильем, то где гарантия что папа не поступит так же?

Да если расчитать элементарное: возраст детей старших и наших малышей (4 и 1), то тогда понятно где он был, с кем и кого и когда бросал! А старшие дети были больше с нами. потом, когда подросли жили в квартире!
Да, млалдшей 19, значит бросил он ее когда ей было 14 примерноэ.
Вы своих детейц в этом вощзрасте бросите?
Так вы еще и проживали в кваритрет детей?! Да уж! ъхорошая заборта отца. Под видом заботы о старших детях он в их кваритру привел бабу чужую и детей2 от нового брака!
Зато теперь понятно почему он не подарил кваритру детям сразу! Потому чсто в эторм случкае он и его жена вылетели бы из квартиры как пробка из бутылки!

по моему не топ, а разводка, у мужа загородный дом и 2 квартиры, а он ютится с НЖ в 30 метрах вшестером с ее родителями?????

тут уж ничего не поделаешь, выросли так, что он им обязан, мама на них имеет огромное влияние, а она к нему с негативным отношением...
Вторая дочка такая же простодушная как муж... А первая расчетливая, в маму...
Вот как закрутился моральный аспект, в принципе вопрос я задавала правовой. Муж ХОЧЕТ переписать квартиру, просто там долг огроменный (прописаны его дети, внучка, бывшая жена и трое ее новых детей, ни копейки платят за комуналку). А получается, что в ответе собственник!
Анонимнус, поглядите на название раздела! Здесь не обсуждается лирика, здесь речь об имуществе!
Я бы на месте папашки фиг бы чего таким дочкам подарила- пусть 3,14здуют на работу и зарабатывают на жилье. Правильно он делает, что не дарит.
так папашка и не еподарил пока ничего :)
ОЛн как и мама свою жиз-нь налажитвал, причем в кваритре которую якобы обещал подарить!

А вот интересно, что если попросить модераторов рассекретить вашу анонимность:) и показать что за ник такое пишет:) Кстати, это реально сделать:)
Вы не пишите про юр вопросы, а этот раздел именно об этом
Так, если бы человек задал вопрос, как оформить дарственную, это один разговор.
А если чешловек решил сообщить о том что дочери у мужа хамки, БЖ родила в браке от другого и все остальное - значит человек готов это обсудить в данном разделе!
Я обсуждаю лишь то что автор посчитала нужным нами сообщить.

Прочитайте первый пост!
Не вижу там конкретного вопроса! Зато куча воды на тему развода, истеричной дочки и т.д.
"Старшая дочь требует переписать на нее квартиру, шантажируя моего мужа долгом, пугая, звонит по ночам (у нас двое малышей). " - это как то влпияет на то, какие документы нужны для оформления дкарственной?
Автору хотелось вылить грязь, она ее вылила!

Вот о том и речь, что нужно было задавать вопрос а не шлить воду кто плохой, а кто хороший.
Если же автор решила лить воду, знапчит готова ее обсудить :)
Вот я и пошла человеку на встречу! Обсуждаю с ней то о чем она сама захотела поговорить! Я ее за язык не тянула и не выпытывала подробности первого брака ее мужа!

А вы видели названия поста?
"дочка против папы " - какое это имеет отношение к оформлению дарственной?

Название топа может не отражать главную суть вопроса)
Автору требуется грамотная помощь юриста. Она за этим и пришла.
Но некоторым евским клушам очень уж хочется покопаться в грязном бельишке. Они за этим и пришли в эту тему)

1. переписывать квартиру на дочерей не имеет смысла, судя по всему та дочь что звонит, просто не даст своей сестре пользоваться квартирой
2. имхо продать квартиру, купить две однушки, подарить дочерям, если у него пункт насчет того чтобы держать свое слово. Или деньгами...
Вы тонко прочувствовали ситуацию,вторая дочь точно бомжом будет при этом, она проблемная... Первая не пропадет, у нее вариант - к мужу...
Две однушки не купить... квартира 60 метров всего, из этого услуги риэлтора и долг и отдать им оставшиеся деньги?.... но ничего не купят они на них, профуфукают...
ну значит одной комнату в коммуналке, та что проблемная, или однушку в подмосковье, второй на выбор тоже самое или деньги
Ну а как это назыввается, если вы сами написали что бывшая жена его сволочь, но при этом ваш муж решил что дети ему не нужны?

Ну есоли она хорошая женщина, тогда почему он бросил этого святого человека?
Ради новой бабы?

а кто-нибудь сталкивался с подобным, когда долг, то на собственнике? и его могут не выпустить заграницу? А еще дочь говорит, что к ней приходили судебные приставы, что давала телефон отца, но нам никто никогда поэтому поводу не звонил. Долг есть,узнавали...
Спасибо, тем кто помог. Прочитал именно про нашу ситуацию, а не приплетал свою злобу и болячки!
Документов для Дарственной нужно минимум. Думаем, что до НГ все сделаем! А уж как и что (продавать или нет) пусть решают сами. 23 и 19 - уже сознательный возраст!
ну 19 - это совсем ветер. тем более, если на нее всем наплевать. купил бы хотя бы младшей 1ку в подмосковье. можно в строящемся доме.
Квартира в подмосковье и так недорогая... потом обиды на всю жизнь. одной купил, другой нет, а деньги это не квартира, улетят и забудяся. А так вот Ваша квартира... А ведь было изначально 2 квартиры. Каждой из дочерей...Но что сейчас про это говорить.
Только не думайте, что после этого он станет "любимый папочка". Судя по имеющейся информации, старшая типичная потреблялка, которой отец должен по гроб жизни. Так и останется для неё "сволочью" бросившим семью.
ПиСи. Вот на куя ещё при жизни обещать своим детям подарить им то-то и то-то, тем более единственное своё жильё. Мало ли как жизнь сложится. Попробовала бы мне такая вякать, ничего бы при моей жизни не получила бы + заставил бы оплатить весь долг и впредь платить всю коммуналку вовремя или иначе пошла бы из квартриы на все четыре стороны.
Пока что пготреблял все отец! Уйдя и оставив детят квартиру он на самом деле в ней проживал с новой семьей! И пока что кроме обещаний подарить квартиру, он ничего дочерям не дал!

"Старшая дочка с мужем и ребенком проживает в 3-х комнатной квартире, собственником которой является мой муж... С 2007 года коммунальные услуги никто не оплачивает и накопился огромный долг. Старшая дочь требует переписать на нее квартиру, шантажируя моего мужа долгом, пугая, звонит по ночам (у нас двое малышей)."
Судя по всему проживает там только дочь с семьё, но ни как не отец.
Сейчас да! А вот потребительства раньше я не заметила!
Зато вижу что отец уже 5 лет (минимум) кормит детей обещаниями подарить им кваритру! Он недееспособный и 5 лет не могу узнать как дарственную оформлять?
Папа явно из серии обещателей но не делателей! А потом окажется что у него завещание на новую жену и дочки от первого брака идут в сад!

А что я перевираю? Мужик более 5 лет не6 может найти информацию что нужно для дарситвенной, значит либо он дебил ,либо не собирался дарить. Других вариантов нет!
Я конечно могу предположить что он настолько занят что не смог найти 5 минут для поиска в инете, но это маловероятно!

Вы сказали что он при разводе обещать начал. "При разводе было оговорена, что эта квартира достается его старшим детям."
Вашему ребенку 4 года! Значит мужик в разводе минмимум 5 лет!
Банальная математика!
Мужик ведь не глупый и понимает что если завтра его машина собъет, то 3\5 кваритры отойдет его второй семье. Не нужно быть юристом чтобы понимать что кваритра старшим детям может не достаться если ее им не подарить!

Конечно не купишь! Вы ведь сами их такими воспитали :)
А по совести мужик должен был уже двавно подарить кваритру детям, а не ждать когда помрет и окажется что ваши дети имеют прапво на обязательную долю в кваритре!

Ага, пусть дочечка квартирку продаст, кредиты выплатит и на вокзал пёхает бомжевать. Вы и тут отца обвините - мол, зачем подарил квартиру, дочечка же несамостоятельная, продала и теперь жить негде?

к сожалению так, старшая продает квартиру, как только мы переписываем, происходит то, чему мы пытались противостоять долгое время.
При таком раскладе вообще ни о каком дарении речь идти не может. Кроме того, учтите, что продажа квартиры сразу после дарения будет облагаться налогом НДФЛ, доведите эту информацию до дочери. Кроме того, если вторая сестра не будет согласна на продажу, то выйдет абзац какой конфликт между ними и долю старшая сможет продать только за четверть стоимости всей квартиры, при этом младшая рискует получить себе в соседи черте кого и элементарно не сможет там жить. Если уж категорически хочется подарить, то с учетом последующей продажи, разумнее всего квартиру продать сразу отцу. Из плюсов. Избегается НДФЛ, избегается конфликт дочерей. Деньги от продажи пополам. Из доли старшей погасить долг (обязательно из её доли, а не из своих денег). Деньги дарить по договору дарения, а не просто так передавать из рук в руки. Лучше всего ещё и безналом перевести.
ВЫ ОБСОЛЮТНО ПРАВЫ, СПАСИБО за подробное письмо! вот поэтому и была квартира на отце, чтоб не ушла еще раньше. При продаже младшей не достанется ничего, это мы точно знаем. Пороблема еще в том, что устали от угроз, обещаний попортить наше имущество, привлечение бандитов и прочее.
Такая мысль в голову пришла, если долю старшей переписать на ее дочь, внучку мужа, то до совершенолетия она не сможет ничего сделать с квартирой? а вторую половину младшей и контролировать. Ведь если старшая не сможнт продать свою часть, то шансов меньше, что она УБЕДИТ это сделать младшую...
вы хоть не фантазируйте?
Каке старшая сможет продать кваритру принадлежащую двоим?
А вообще с самогго начала было понятно что вы спрашиваетет не как дарственную оформить а как кваритру поиметь чтобы не ушла детям мужа!
Сказали бы прямо что вас жаба душит, и поэтому вы взяли на себя роль господа бога угадывать мыс ли взрослых людей!

Ыыы, Вы определитесь, у Вас то взрослые люди, то несчастные несовершеннолетние обманутые в ожиданиях девочки :)

Обязательно поделить честно между обеими дочерьми. А там пусть сами решают, что делать с долгом.

Конечно, только так. Переписываем на двух дочек!
А документы элементарные: купчая, кодастровый план и выписка из домовой книги!Именно то, что я и пыталась узнать!Долг на эту процедуру не влияет!
И это не дает вам никакого юридического права распоряжатся имуществом мужа которое было приобретено им до брака с вами! Ваше мнение в этом вопросе ничего не значит! У мужика вчера была одна семья, завтра будет другая!

Потому что Автор участвовала в обсуждении и предоставила мужу информацию, что именно надо сделать для оформления дарственной. В таких случаях (при какой-либо совместной деятельности) употребляется слово "мы".

вот я и говорю - сам мужик ни рыба ни мясо! За 5 лет не смог узнать как дарственную оформить! Т.е. или тупой или не хотел оформлять!
А девочек понять можно, кому приятно вложиться сейчас в ремонт кваритиры, а завтра отдать ее новой папиной бабе, котороя папой вертит как маленьким ребенком!

По-моему, дама, Вас очень много в этом топе и все мимо темы. Вас автор чем-то обидела или Ваш бывший муж, ушедший к новой жене? Откуда столько бреда, агрессии и глупости в одной женской голове? :-)
Каких девочек можно понять? Там ОДНА девочка хочеть все поиметь за счет другой (своей сестры между прочим) и за счет других родственников.
Автор, как я поняла, итак старается не в пользу своих детей, а в пользу детей мужа, но хочет, чтобы все было по-человечески. Потому что сейчас эта дочурка "прогавит" квартирку и куда приползет? Опять к папе. А папа итак уже все отдал.
Перечитайте топ еще разок и усмирите свою агрессию.
Автор, кстати НЕАНОНИМНО, узнавала юридические тонкости. А Вы устраиваете пустой базар.

А автор теле6патка и знает то девочки хотят сде6лать с квартирой? а может девочки хотят наконец ремонт сделать без риска на завтра окказаться на вокзале!
Очевиднго ведь что как только папы не станет автор сдетьми наложит свои шлапы на кваритру!
Автор сюда и пришла только для того чтобы ее подденржали в том что кваритру дарить не нужно! Вамбы самой понравилось бы жить в кваритре из которой вас в любгой момент пинком могут выставить? И при этом 5 лет кормили бы обещаниями, что эта кваритра принадлежит вам? а на деле отец с 2007 года детей не обеспечивал, и не платил за них коммунальные услуги?! Хотя тогда дети были несоврешеннолетними?! И как после этого верить такому отцу и его бабе?
И при чем тут анонимно или нет? Если отец обещал детям кваритру, то пусть дарит. а если неготов дарить так нефига обещать - неси тогда сам за нее ответсвенностьт и оплачивай комуналку!

Моему мужу родители тоже обещали квартиру ему оставить, а самим на дачу благоустроенную съехать, мы и ремонт там сделали (полностью за наш счет) и мебель с техникой поменяли, и кэу за всех прописанных платили, а воз и ныне там.... плюнули на это дело, съехали оттуда и счастливы.
Квартира теперь может вообще другим достаться, мы забили, будь, что будет...а жить хотим отдельно, своей семьей, а не иметь бытовые дрязги с родственниками.
Так что старшая дочь, зря губы раскатала, ей иную политику вести надо, с отцом подружиться и младшую сестру не обижать. Кто знает, может отец и обещание сдержит.
Автора понять можно, если она хочет и своим детям доли от этой квартиры, только счастливее они от этого не будут, их лучше не вмешивать в эту грязь.
Вам правильно советуют, продать эту квартиру и купить 2 однухи в МО или налом отдать на усмотрение дочерей. А с младшей провести беседу, что ей жил.площадь нужна.

Вы уже отца выше обвинил в том, что если кто-то из дочерей родил раньше 18 лет - то это его вина. А если старшая сейчас продаст подаренную квартиру и окажется на улице, кто в этом будет виноват? Второй раз спрашиваю, Вы не отвечаете, несёте берд какой-то. Как старшая может быть несовершеннолетней, если она уже замужем и есть ребёнок? Вот если бы он дочерей выписал из квартиры оп праву собственника - тогда был бы неправ. А сейчас - старшая дочь нахаляву пользуется квартирой, квартплату не платит, да ещё и шантажирует отца. Какая милая "девочка"!

не отвечайте вы этому анониму. я давно не обращаю внимние на этот бред, захлебываясь злобой, она даже не состоянии прочитать то, что я пишу!
Старшей дочери 23 года, внучке 5 лет будет. Есть мысль переписать именно на внучку долю, она несовершенолетняя, и поэтому долю может и не продадут. Все обострение дочери связанно именно с желанием быстрее продать квартиру.
Постоянные угрозы довели нас до того, что хочется уже сделать как-нибудь, чтобы отстали со своими кредитами и долгами.
Но жалко дурочек. Росли на моих глазах!Квартира. это все, что у них есть на данный момент из рабазаренного после развода имущества.
Лично мне ничего не надо. Мы не на улице!Не я зарабатывала квартиру. Не я ее покупала!!!Не мне в ней жить!
в том то и дело, что квартира недорогая, и в МО, но ближнем... На 2 квартиры врятли хватит... Долг очень большой. за 5 лет и прописано 7 человек. До этого времени они сдавали квартиру, поэтому квартплата вносилась. А как переехала дочка с семьей туда, прописали внучку...всё больше не платили. Но узнать о такой возможности с финансовой точки зрения конечно стоит!Может плохенькие и можно, все таки жилье!!!
Пишите грамотно, неприятно читать ((((( Я уж не говорю о необоснованной агрессии и хамстве. Вас не просили судить автора, не лезьте не в свое дело. Давайте советы по существу!

я лезу в то, во что автор сама меня посвятила :)
Это открытый форум, и если человек захотел обсудить своего мужа и его детей, а именно это она хотела обсудить задавая тему топика, то любой имеет право высказать свое мнение!
Вы, например, можете сказать какие планы на будущее у малознакомого вам человека? И никто не может! А автор точно знает какие планы у дочки мужа. Любой нормальный человек поймет, что это не более чем фантазии автора чтобы выставить девушку в неприглядном виде!
Что за 7 человек прописано в кваритре? Почему муж, будучи единственным собственником не выписал лишних людей - может тогда удалось бы вторую квартиру сохранить. А тут на лицо полное безразличие к жизни своих дочерей!

Да ладно Вам, хватит уже сидеть на этой теме. Скоро Новый год!!!! Давайте будем добрее )))))
