Спининг-помогите советом
Хочу подарить мужу на Новый год спининг,он который год уже мечтает о рыбалке.
Помогите советом.Какой спининг купить,на что обратить внимание.залезла в инте,голова пошла кругом,столько всего и разных катушек для спинингов...Может спросите у мужей,которые рыбачат.какой купить для новичка,для летней рыбалки(зимой не пойдет),на не крупную рыбу.Какой-нибудь универсальный спининг.
Заранее всем спасибо.ирина
Как жена рыбака даю вам совет- лучше подарите ему карту в магазин со снастями. Но не выбирайте сама! :) У этих рыбаков стоооолько заморочек, что они даже между собой не могут договориться, что лучше :)
Помимо спиннинга, нужно еще стопиццот всяких штучек-дрючек, я даже названий их всех не знаю, на каждую рыбу своё. Универсальный- это разве что булавка на ниточке :) Пусть сам выберет!
Да,я уже прочитала пару статей в инете,даже выписала какие-то цифры.А какой-то конкретный магазин можете назвать?У нас в районе знаю только общий магазин зоо-рыболов,там и рыбки и удочки и корм для животных.
хм..муж у меня рыбак про спининги он лекцию прочитать может часа на 2 у него их штук 7 на разные случаи, так вот чтобы его выбрать надо знать как минимум что ты собираешься ловить , где и откуда . Точно бы не стала покупать без него, потому как если он будет докуда-то недокидывать или не чувствовать рыбу кроме разочарования от подарка он ниего не испытает.
Спининг используют для блесны и на крупную рыбу. А удочку на не крупную. Надо понять точно на какую рыбу будет рыбалка. Может ему просто удочка нужна, удочка может быть и на крупную и на мелкую рыбу.
Ерунду Вы написали.... спиннинг не только не крупную рыбу..... на него свободно ловится окунь 200 гр веса или вобла. И не обязательно блесна, можно как закидушку использовать, можно воблер поставить, поролонку, силикон.
И не всякий спининг выдержит крупную.... И не всяким подсечешь мелкую ловя на фидер-не почувствуешь поклевку. (Это уже как рыбачка с опытом скажу...).
Но для начинающего все эти слова, как ругательства (пикеер, троллинг, квок, дрифтинг, джиг и т.д.). А посему просто надо с чего-то начать.
Купить спининиг штекерный карбоновый 2,1-2,4м с нормальной и катушкой (с фрикционом), леску плетенку и с десяток насадок (катмастеров пару разного размера, воблеров, крутяшек). Все это если на хищника (щука, окунь, судак и пр.) Подсачек (сетка плетеая из очень толстой лески, т.к. за тряпку крючки цепляются)и садок (металл). И ящик для принадлежностей среднего размера. А далее он сам разберется. Если войдет во вкус, то докупит все остальное. Все равно одним спинингом не обойтись.

Вот и ответ на вопрос , поставленный автором. Вроде заядлый рыбак, а кроме блесны нифига не знает....

Я ему передам обязательно, чем она там оказывается на своей рыбалке занимается. Непонятно откуда только полный морозильник рыбы у нас))). Так и скажу, ты там понты кидаешь, а не рыбу ловишь, сходи на Еву, там тебя научат умные люди как правильно рыбу-то ловить.
Ну и зайца можно в барабан бить научить :-)
Я тоже нифига не рыбачка, но наловить рыбы могу.
Но даже я знаю, что за спиннинг ловят и вкуснючих карасей, которые маленькие. И кроме блесны еще мильон снастей :-)
Еще вариант - человеку не хотелось терять время на рассказы Вам о том, что и как. Потому что это реально не на один час.
Как рыбачка с почти 30-летним стажем могу конечно посоветовать спиннинг, я покупала себе, мужу и папе неоднократно (всем разные). Но вообще, может лучше карту подарить или пойти вместе выбирать, т.к. он от этого тоже удовольствие получит однозначно. А там уж продавцы подскажут. По минимуму могу сказать, что бывают штекерные и телескопические (они в собранном виду очень маленькие), по материалу разные и по длине. Длину нужно индивидуально подбирать, зависит от человека + от того, с берега будет ловить или с лодки. Обычно от 2,1 до 2,7 самые распространённые. Лески, катушки, блёсны, садки и подсачеки тоже бывают всяких разных видов. Если муж совсем не разбирается, то катушку и леску надо выбрать, а блёсен купить по нескольку штук разных (только не от балды, вес блесны зависит от лески, катушки и характеристик "палки", поэтому блёсны нужно покупать в последнюю очередь). В общем, идите в магазин, продавцы подскажут, а дальше уже методом проб и ошибок (я вот тоже папе первый раз купила 2,1 телескоп, а ему маловат оказался :( ).
Спасибо за столь подробный ответ.А не подскажете сайт ,на котором можно подарочную карту заказть или надо в магазин ехать?
Ни в коем случае без рыбака не покупайте. А неплохих магазинов полно.
Можно съездить с ним в Спорт-Хит.
Не бывает универсального. Некрупная рыба тоже бывает разная. И обязательно человек должен примерять удилище, держа в руке. Это все равно как обувь не того размера.
еще +500 против самостоятельной покупки. Если он не знает, то вы тем более. У него есть какие-то друзья-знакомые, кто будет его в курс дела вводить? Как он собирается учиться этому делу? Тут либо с детства долгим-долгим путем, методом проб и ошибок, либо с помощником-советчиком каким-то хотя бы на первых порах. Придите вместе куда-нибудь в Экстрим и т.п. и купите от вашего имени ему подарок хотя бы по совету продавцов. Они расспросят, зададут наводящие вопросы, подберут снасти под ваши цели, под ваши водоемы, под желаемую рыбу, под лодку или берег и так далее, так далее. Помимо палки нужны катушка (много видов), леска (очень много видов), насадки (штук 15 названий и миллион размеров, цветов, фактур). Короче это очень затратно даже для первой универсальной покупки. И совершенно не факт что будет улов с такими снастями :) Мой муж мегарыбак, идейный, говорит что нет универсального спининга.
Самое смешное, что и сам он ничего путного не выберет поскольку понятия не имеет что ему нужно и для чего.
Все придет со временем. Вот тогда уже и купит исходя из своих требований, но уже с четким осознанием потребностей. А пока нужно исходить из "общих правил". Езжайте в нормальный магаз изложите что нужно и для каких целей (где будет рыбачить-МО или может он в Астрахань поедет, на какую рыбу пойдет - хищник или может он только по карпу, карасю, лещу промышлять будет). Мне очень нравится в этом плане OkFishing. Ребята со знанием дела проконсультируют и помогут подобрать. Покупала там мужу неоднократно различные вещи от подсачиков до карпового удилища. Но только нужно четко сформулировать что нужно и для каких целей.

Вариант с подарочной картой мне очень понравился.
Для этого надо в магазин ехать или можно по инету заказать?Может подскажете ,куда на какой сайт зайти.Спасибо
слушайте, может ему парфюм подарить и успокоиться :)))))Вы не прдеставляете во что это потом выльется, если он во вкус войдет :))) Мне муж уже просто не говорит, сколько стоят его снасти, я и не спрашиваю. Знаю, что если все продать, то на норковую шубу мне бы хватило с лихвой :))) Я уж не говорю про время оторванное от семьи и вашего молчаливого недовольства... Это все со смехом, но так все и есть на самом деле.