Задолбалась с шершавым керамогранитом(((

копировать

Ну в самом деле-силуже нет. Он не отмывается. Даже с жесткой щеткой типа "утюжок" и фейри-амвеем и проч.

О чем я думала,когда я его покупала?- единственный минус керамогранита, о котором я тогдазнала- гладкий=скользкий.Итого- мой точно не скользкий, но ....
Про химию я уже написала. Думаю,может помочь промышленная химия на основе какой-нить кислоты, но запах.... А дома- ребенок.
Стала думать о паровой швабре, но отзывы- плохие. Оно бы ничего, если плохо пар чистит что-тодругое - паркет я и другой шваброй помою, пол все равно пере дмытьем пылесошу, лишьбы грязы вымылать из пори шершавостей. Но не уверена, что и это отмоет.
Признаюсь- я попробовала поотпаривать свой керамогранит через тряпку утюгом на режиме максимального пара)))) Эффекта особого я не заметила. Но может быть пароочистители эффективнее?

Девочки, чем отчистить пол?)))

И да,не повторяйте моей ошибки))))))

копировать

Я паропылесосом на ура чищу,да гиморно,но оно того стоит и плюс никакой химии и в доме такой стерильный и влажный воздух после него:)
У меня кёрхер.

копировать

а пол тоже шершавый?

копировать

Всякий-и шершавый,и глянец.

копировать

+ 100 у меня, правда, совсем не дорогой парогенератор (керхер), но отмывает все отлично и усилий никаких прилагать не надо.

копировать

а какая модель? Пол очень влажный после чистки? Как вообще это делается?? Струей пара на участок, и тут же тряпочкой вытирать?? Или чистить с насадкой тряпочной, и она сама впитывает?

копировать

У меня совсем не дорогая модель (купила на пробу) Вроде sc 1020
У меня аллергия на некоторую химию, да и подолгу щетками тереть я не любитель :)
Пол вовремя уборки не мокрый, т.к. как Вы уже написали чищу "с насадкой тряпочной, и она сама впитывает"
У аппарата несколько насадок.
Покупкой очень довольна.
Сегодня, например, спасала свой ковер. Дети в него затоптали пластилин (очень постарались :) ) , ничем его из ворса нельзя было вытащить - спас опять парогенератор.

копировать

а вы пробовали чиститьзатирку между плитками? Если нет,то можете попробовать?? Ну пожааалуйста))

А за счет чего отмылся пластилин? Он растворился от температуры?

копировать

Затирку попробую :), но думаю, все же она хуже будет отмываться, т.к. материал очень пористый.
Пластилин, да, по большей части растворился, а остатки я тряпочкой вытерла

копировать

Затирка между плитками особо не очищается, что бы она не грязнилась ее обрабатывают силлером сразу после укладки и высыхания.

копировать

ой, а скажите что это за чудо... ну сил больше нет тереть на кухне швы:(

копировать

а не дорогой, это сколько, если не секрет? посоветуйте.

копировать

У меня самый простой SC1020 я покупала здесь http://www.mir-kar*****cher.ru/catalog/cat/35.html **** - уберите
Мне его вполне хватает для уборки. Но у каждого свои потребности :)

копировать

Простите, что влезаю :) Скажите, этим пароочистителем можно чистить ковры?

копировать

да, можно. У него в комплекте есть насадка для пола (большая). Я ей ковры чищу. ПисАла выше, я этой щеткой ковер от пластелина очищала.
Еще можно докупить другие насадки.
Объема резервуара с водой мне хватает на чистку ковров в трех комнатах + пол. Когда вода полностью заканчивается , приходится ждать, когда резервуар остынет, а потом доливать. Еще одно неудобство : шнур не сматывается. В остальном мне агрегат очень нравится.

копировать

А сразу долить нельзя?

копировать

Нет, сразу защитный клапан не дает открывать. Вода нагревается в резервуаре, вода заливается непосредственно в данный резервуар. Пока он не остынет, клапан заблокирован.

копировать

Понятно. А долго остывает?

копировать

Примерно , пол часа.
Мне хватает на уборку одного резервуара, поэтому точно не засекала.

копировать

Ясненько. Спасибо!

копировать

Огромное спасибо за ответ! Вы развеяли последние остававшиеся у меня сомнения :)

копировать

а какой тогда керамогранит покупать полированный? или может тогда лучше просто керамическую плитку, все жалуются на шершавый

копировать

правда? Я думала я одна недовольная)

копировать

У меня матовый, например, сказать что шершавый не могу.
И отмывается он отлично. Был под темное дерево, теперь под светлое.

копировать

в порядке бреда - а нельзя его чем-нить покрыть и забыть про шершавость? воск отвердевающий, смола, лак? ... лишь бы держалось

копировать

ой, точно не рискну)

копировать

Не, утюг с парогенератором сравнить никак нельзя (у меня паровая швабра со съёмным парогенератором)!
Про керамогранит не подскажу, но чистила у мамы паркет, он в одном месте очень сильно повреждён и стал совершенно чёрный, ничем не отмывался, так вот паровой шваброй отмылся. Использовала специальную насадку для ковров, иначе по шершавому она не двигается.

копировать

а какая у вас швабра?

копировать

Заказывала как H2O Ultra, а на ней написано Bradex.

копировать

скажите пожалуйста, а межплиточные швы швабра отчищает?? Похоже мне именно это надо.

копировать

Специально швы не пробовала, наверно нужно насадкой щёткой, обычной насадкой с тряпкой они не осветляются.

копировать

Спасибо) Гадская реклама!!!))

копировать

У меня в ванной плитка Лира-керамика- "шершавая в клеточку" - тот еще подарочек. Сначала пылесосом с турбощеткой всю пыль и мусор убираю. Пробовала обычной ручной щеткой (ваш утюжок) - гораздо менее эффективно, чем турбощеткой. Потом тряпкой (микрофибра в виде дредов)с БОЛЬШИМ количеством воды, прямо не отжимая протираю. Затем другой сухой тряпкой промокаю, именно как промокашкой. Иногда швы протираю Белизной (ватной палочкой), да, хлорка... Тут советовали средство, которое закрашивает швы в стойкий белый цвет.

копировать

я утюжком не пыль же убираю (это пылесосом), а с большим количеством воды надраиваю фейрями и иже с ними. Попробую такой пряпочкой с веревочками, но надежды мало

копировать

Смысл в большом количестве воды - тогда любая тряпка скользит по этому шершавому полу. Грязь смывается без всяких средств.

копировать

Нет, это не так. Я наливала прямо лужи. Мою шваброй leifheit не отжимая, а потом собирала воду этой же шваброй. Не отмывается даже с моющими средствами. С хлоркой не пробовала по понятным причинам

копировать

загадочная грязь, которую не берет химия :) На моей плитке основная проблема в том, что грязь и мусор не снимаются с плитки, а цепляются за шершавые заусенцы и тряпка тоже за них цепляется. Турбощетка и лужа воды - спасают. Чем могла -помогла

копировать

а вы турбощеткой (пылесосом) прямо по воде шуруете и с фейри?????? Я не поняла наверное..
Посмотрите на фото моей плитки))) Я думаю, Ваша поровнее будет)

копировать

нет - турбощеткой сухую уборку делаю, потом простой водой смываю грязь. А плитка у меня как школьная тетрадь в клеточку, и в таком же масштабе покрыта шершавой сеткой. На ней гладкого места нет

копировать

шершавая клетка- не товсем то же что невысокие мини-горы и мини-расщелины)) Шершавость неполированных участков- как если что-то намазать клеем и посыпать песком довольно крупным.

копировать

да, именно таким "песком" и выглядит фактура этой клетчатой сетки

копировать

А что это за средсво такое? Ну очень надо. Может вспомните.

копировать

Он у вас изначально был чистый после укладки и нанесения затирки?

копировать

http://eva.ru/R9m2X
плитка вот такая. На фото спецом увеличила контрастность, что бы было видно фактуру

копировать

У меня примерно такая плитка, все прекрасно отмывается щеткой и обычными средствами. Щетка у меня на длиной ручке, очень жесткая.

копировать

покажите хоть под паролем, ну пожааалуйста!)

По поводу того, что рабочие подгадили, не стерев толком затирку? Ну, есть и такой вариант, пожалуй

копировать

Я подозреваю вариант что это затирка. Так у вас после чего это все не отмывается? Именно после укладки?

копировать

Не, мне кажется с тех пор стало точно хуже))

С ремонтом у меня конечно был ужас ужасный- прораб был ну очень творческой личностью)))) В принципе знающий, но раздолбай. Непосредственно те люди, которые клали плитку, когда я увидела всю грязищу, были выгнаны... Но потом уже другие мастера чем-то специальным затирку как то отчищали. Может не доконца отчистили. И когда пол мокрый он кажется гораздо грязнее.

копировать

У вас какой-то сумбур, вы уж простите. Вы свой пол СРАЗУ после ремонта видели? Он был чистый?

копировать

Вы правы, у меня сумбур. Полбыл чище. Но вряд ли чистый. Да и плитка такая, что рассмотреть- есть ли затирка там в шершавостях- сложно. Затирка изначально в тон плитки была.

Upd: так как человек,которому мы за ремонт платили (назовем его прорабом) где-то в середине чистовых работ от нас сбежал и перестал отвечать на телефон, и доделывали совсем другие люди, то никто нам квартиру в отдраенном состоянии не сдавал. И сложно сказать было ли что чистым или нет. Поэтому я слегка путаюсь в показаниях)

копировать

Так вот, если вы изначально не видели свой пол чистым, то скорее всего эта проблема с плиткой уже нерешаема. Если неправильно была нанесена затирка (плитка не была обработана силлером перед затиркой), то эта затирка уже въелась в поры и вы уже ничего не сделаете, сколько бы вы ее ни драили :-(
У меня все прекрасно отмывается щеткой, причем у меня почти БЕЛАЯ плитка и у меня в доме собака, т.е. вы понимаете уровень трагедии :-)

копировать

утешили так утешили)))))
Я правильно поняла Вашу мысль?
В шершавостях была затирка. После ремонта она была не сильно заметна, потому как затирка была еще чистая. Сейчас затирка в шершавостях запачкалась примерно так же, как в швах, и от этого бол...кхм..не блещет

копировать

А попробуйте промыть плитку с Litoclean (мы покупали в Леруа Алтуфьево). Это, правда, концентрированная кислота, очень осторожно надо, но ведь нужно обработать поверхность только один раз.

копировать

надо почитать, действует ли на застарелую затирку. Ремонту то больше 2 лет уже. Можно наверное для начала и доместосом попробовать..
Надо думать куда деть детку))

копировать

Ну вы и спохватились :-(

копировать

ну у меня и ребенку чуть больше двух лет) Как раз как время появилось-спохватилась)) А непосредственнно когда все это безобразие творилось надо было выбирать- или с ремонтниками ругаться, или в роддом ехать)

копировать

Сейчас вам только либо плюнуть и жить так, либо полностью переделать пол.

копировать

плюнуть всегда успею) Все же хочется делать пол чище. И делать это менее трудозатратно.
Я может не совсем правильно написала сначала- он становится чище, когда я его жесткой щеткой на четвереньках с моющим средством драю. Только у меня на это часа 3 уходит, и руки потом .... Понятно, что каждую неделю я не готова на это, где-то раз в месяц упражняюсь, иногда реже)))

копировать

Кислоте "застарелая" затирка не страшна.Расстворит все запросто.Я бы на Вашем месте отмывала по несколько плиток,т.к. надо оставлять на какое-то время,чтобы реакция прошла.

копировать

а пахнет сильно все это, не знаете??

копировать

Пахнет не сильно,но надо тщательно потом вымывать,поэтому лучше частями делать.

копировать

если вы пробовыли кислотный растворитель,то какой?

копировать

Есть специальные составы для смывки цемента и затирки с плитки.Обычно их продают на рынке там же где и затирка.

копировать

моя подруга в той же ситуации-поменяла плитку(затратно и сложно,но теперь её мать довольна-а то приходила и возмущалась всякий раз,почему такая грязь))

копировать

я наверное и сама бы поменяла уже, да как- на ней кухня смонтирована и два шкафа в прихожей

копировать

вот так она и меняла)от столов шла.не идеально вышло,конечно,но теперь все спокойны)

копировать

порпробуйте какие-нибудь средства для очистки цменетных загрязнений, или высолов. Они сейчас продаются. в Оби видела, например. Правда кислоту содержат, осторожно надо. Но вдруг помогут, а уж потом если что и менять будете ))) Типа такого: http://www.kraskileto.ru/product/2632/

копировать

да менять то вряд ли соберусь все же. Хотя,был бы заодно повод умерший теплый пол поменять))

Надо набраться храбрости,и помыть кислотой попробовать. Тлт струсить окончательно, и позвать к себе клининг)

Но все же есть вариант, что это просто грязь в нее так забивается. Может и пароочистирель куплю

копировать

знакомые парогенератором отчистили плитку( не заню точно какую)

копировать

Подскажите а чем можно межплиточные швы в ванной отчистить. Желтые стали. Пыталась свеми моющими средствами, какие есть в доме, не помогает. Может еще чем нибудь.

копировать

Существуют специальные чмстящие средства для межплиточных швов. Я пользовалась Mellerud (продаются и в ОБИ , и в Леруа), очень хорошо очищает.

копировать

а можно сверху закрасить "фуга фреска" мапей, кажется. Такой тюбик с поролончиком, там краска специальная для затирки. Затирка после как новая выглядит.

копировать

У меня гладкий керамогранит не глянцевый, не скользит точно. Мою спец. паровой шваброй, девочки писали выше. Всё Ок. Цвет- испанский бежево-розовый камень с разводами. Вот тут я угадала, не видно ни пыли ни грязи. Швы цвет в цвет , оттирать не надо. Может кому опыт пригодится. А вот в ванной чёрная плитка на полу бррр, пыть по швам собирается. Надо этой самой шваброй попробовать швы отмыть, хотя чувствую бесполезно, пыль-то бысто новая возникнет.

копировать

У вас какая швабра? Вот вчера эту тему прочла, сегодня полдня сидела швабры выбирала, так и не выбрала)))

копировать

я тоже давно выбираю) Вижу сплошные хорошие отзывы там, где их продают (видимо рекламные), и не очень хорошие там, где отзывы отдельно от продавца.
Часто пишут, что ломается за несколько месяцев. Про стим моп ультра пишут, что оставляет за собой много воды (пар очень влажный). Я если куплю себе что-то парящее, то пароочиститель керхер.

копировать

А я сейчас сижу с мастером, окно ставит, а мужа, скептически настроенного, послала в Лотте Плазу, там магазин ТопШоп, можно эту швабру вживую посмотреть)) Надеюсь, купит, хочу сейчас уборку затеять.
Я остановилась вот на этой http://www.top-shop.ru/kitchen/h2o-mop-x5-green-retail/?cex=192737&csu=general&med=sem&orig=mcn&vir=no&referrer=yandex_sem_4135422_192737&src=ru_ts_gen_general_sa_yandex_sem_4135422_h2o%20ultra&gkw=h2o%20ultra&utm_source=yandex&utm_medium=sem&utm_campaign=4135422%20H2O%20Mop%20Ultra&utm_content=192737%20h2o%20ultra&utm_term=h2o%20ultra

Много всего прочла, и поняла, что есть подделки, они вот и ломаются. Поэтому решила не покупать дешевую швабру, сравнила разные интернет-магазины, где-то телефонов даже не было указано. А здесь вот даже магазины есть.

По поводу отзывов, да, хвалебных много на сайтах продаж, но вот в этой теме девочки тоже хвалят;-)

копировать

вот это у вас обновка новогодняя)))
Про швабру потом расскажите обязательно!!

копировать

Рассказываю!)) Муж таки купил швабру, домой приехал как раз к окончанию установки окна. Подмела, пропылесосила, потом взялась за швабру. Не знала с чего начать, и взгляд мой упал на батарею. Батарея у нас старая, секционная, чугунная, внутри просто черная от грязи, была) Ничем ее отмыть там нельзя было, пылесосить бесполезно. Начала парогенератором там шуровать. Отмыла отлично! После чего муж перестал гундеть, что это фигня какая-то))

Затем уже вместе стали мыть окна, как вспомню, раньше мучилась ужасно, со всеми этими жидкостями для стекол, тряпочками, когда не помогало - газетами, а здесь пару раз провела (если оттирать загрязнения не нужно) и чистота;-) Фирма-установщик зачем-то наклеила прям на стекло бумажки какие-то с описанием продукта. Бумажки сорвала, а клеевые ужасные огромные пятна остались. Вот я точечно парогенератор направила, и эти клеевые пятна просто испарились секунд через 10! Потом мыла полы во всей квартире, в том числе и шершавый керамогранит на кухне, прошлась по мягкой мебели. И на исходе сил, почистила железной щеточкой с паром кран на кухне, оказывается, на кране была надпись, из-за известкового налета я и забыла об этом;-) В общем, очень довольна, только обессилила от уборки, позже в кино поехали, так я еле до машины доковыляла, руки, ноги, спина просто отваливаются, отличный фитнес себе устроила, а переживала, что в бассейн не пошла сегодня)))

Убирать конечно непросто, но то, что отмываются загрязнения, которые раньше не поддавались уборке - факт. Плюс ко всему, если отпаривать на полную мощность (там 4 положения пара есть), то вода достаточно быстро заканчивается, нужно доливать периодически. Вот, чтобы помыть батарею, пришлось 4 раза доливать воду. Сегодня установленное окно мыла - 2 раза доливала. А на остальные окна (две комнаты + кухня) хватило одного резервуара воды, сравнительно чистые были.

копировать

О! Поздравляю вас с такой покупкой!! Можно еще поспрашиваю)) На агрегате указано максимальное давление пара (бар)?? И как работает?- кипит вода в котле и пар подается, или в резервуаре вода, которая проходит через горячий элемент и превращается в пар??

И как чистят батареи не понимаю- если паром сшибает пыль-грязь, то это же должно с батареи на стену лететь??? Или как?

С ответом разумеется терпит до после-нового-года))
С Наступающим!!!

копировать

Спасибо, вас с Наступившим!)) Еле тему отыскала!

На агрегате давление пара не указано, только мощность 1300W.

Наверно второй вариант. Вода не кипит, там тоненький прозрачный шланг, а на конце треугольник металлический. Я так понимаю, что он каким-то образом пар создает. В резервуаре видно обычную воду, мне кажется, пар производится непосредственно при выходе из резервуара.

Батарею я почистила так: положила ненужное полотенце под батарею, и стала обрабатывать паром сверху вниз, так что на стену ничего не летело, все стекало вниз. И паром грязь скорее не сшибает, а смывает и растворяет;-)

За эти дни несколько раз уже полы мыла (в прихожей после улицы очень грязно, заодно и по всей квартире прошлась), очень приятное ощущение потом, босыми ногами хожу, ничего не прилипает, ни пыли, ни грязи, ни остатков химии, просто чистые полы. Муж еще запасные накладки на швабру купил, как раз пригодилась одна уже;-) Когда долго моешь, тряпочка эта становится мокрой, одним движением снимается, а на пол кладется другая, швабру просто сверху ставлю и на спец.липучках эта новая тряпочка крепится, очень удобно. После уборки все использованные салфетки из микрофибры просто кидаю в стиралку (стирать их можно при 60 градусах).

Вчера, кстати, попробовала швы и плитку в ванной почистить. Плитка вообще без вопросов отмывается, а швы стали отмываться, когда накрутила металлическую щетку. Конечно не как новые, но заметно чище стали. Просто паром, без всяких щеток, отмылся смеситель от известкового налета.

В общем, мне пока все нравится, не жалею, что купили)

копировать

С наступающим!:) Ваш керамогранит надо покрывать в обязательном порядке спец. средством для пористой плитки, камня и проч, затирку тоже им. Не помню, как называется ОНО по-научному:), но в свое время мы брали средство под названием "Фуга-блеск", марки "Старатели". Межплиточные швы даже в коридоре отмывались одним движением. После проведенной Вами генеральной помывки помывки- рекомендую. Высоконаучное название:) знает, по-моему, Лазутик

копировать

да, купите агрегат комплексной очистки белокотовский, все паром вышибает, моет все поверхности

копировать

а поподробнее про его использование не расскажете? присматриваюсь к керхеру, про котовский не знала.