Просить ли скидку за аренду?
Девушки, подскажите, пожалуйста, как правильно\не правильно, красиво/некрасиво, принято\непринято и т.д....Интересует мнение и арендаторов и арендодателей и др. специалистов)))
Мы уже год снимаем квартиру, т.е. договор истекает, т.е. по сути можем искать себе новую. Хозяин принес новый договор на следующий год и цену оставил прежднюю. Если ориентироваться по циану, то такого же плана квартиру можно снять в соседних домах на 10-15 % дешевле, но понятно, что из-за этих денег никто ничего менять не будет, но может быть принято делать скидку жильцам, если они остаются на 2-ой год? и может аренда за год упала? Просто с деньгами сейчас не очень, но и просить, если это совсем не принято, не красиво как-то. Вот не знаю что делать.

А вы не ориентирутесь по циану, ориентируйтесь по реальной цене. ;) Напишите, что вы снимаете и по чем, тогда и ясность будет.
Аренда не упала, скидку долгоживущим жильцам делать не принято. Хозяин по доброй воле, хорошо к вам относясь, может не поднимать цену какое-то время и она в процессе вашего проживания станет ниже рыночной, но просить скидку если вам даже не подняли цену - это наглость. Если с деньгами не очень, ищите жилплощадь по своим возможностям.

При чем здесь наглость? Я же спросила, не упали ли цены и принято ли так, поскольку если можно найти квартиру дешевле или лучше за эти же деньги, то жильцы съезжают на раз, а хозяин пока будет искать новых месяц-другой потеряет больше и не факт что еще сдаст за эти деньги. Как то остро Вы реагируете... Наглость это когда ушлые арендодатели, понимая что квартиранты приросли к району из-за школ\садов пользуются этим и цену поднимают, выше рыночной.

Вам и ответили, что не упали и не принято. Если вы настолько привязаны к этой квартире, что ни за какие коврижки не хотите менять ее на другую, значит цена, которую выставил ваш арендодатель, оправдана. Его квартира выдерживает конкуренцию и имеет право стоить столько, сколько она стоит.

Я не понимаю Вашу мысль. "Арендодатель всегда прав и прекрасно ориентируется в ценах на жилье"? Мы снимали квартиру за 75 несколько лет назад, за год цены упали, но хозяйка отрицала это и не согласилась заключить договор по реальным ценам. На циане нашли квартиру в соседнем доме на порядок лучше и за 70- съехали легко. Через полтора месяца преждняя квартира сдавалась уже за 64 с торгом хотя мы готовы были продолжать в ней жить за 68 + квартира бы не простаивала. Не знаю за сколько и через сколько сдалась в итоге. Но 11 тыс. в месяц это 132 000 в год для нас это существенно. За эти деньги можно лишний раз на отдых съездить. А к квартире "привязаны" да. Поскольку залог хозяева себе оставляют, если раньше чем через год съезжаешь.

Вы снимали квартиру в дорогом секторе, не сравнивайте с ситуацией автора. Дорогие квартиры всегда трудно сдаются, а кризис- тем более. А вот дешевые- влет.

Автор я и есть))) В каком месте первого поста говорится о дешевой квартире?))) Если я и написала что денег нет лишних, то это не значит что квартира дешевая сейчас. За квартиру платим 75, вот думала может 5 удастся скинуть. За год нормально набегает... но раз аренда не падает, тогда не будем.

Когда наша квартира строилась, мы снимали 2 года. В конце года хозяин квартиры снизил нам стоимость аренды. Предварительно мы прошлись по соседним домам и увидели, что цены упали и за нашу цену можно найти и получше. Хозяин решил не рисковать, тк предыдущие жильцы ему испоганили квартиру, а нами он был доволен.
Добавлю. До этого тоже снимали год, в конце года хозяйка квартиры подняла нам цену на 20%, хотя тенденция была такая, что цены начали падать. Мы согласились, тк сумма была не Бог весть какая. Через месяц она подумала и подняла еще на такую же сумму, типа ей кто-то сказал, что цены будут расти. Мы упаковали чемоданы и съехали оттуда. Хозяйка была очччень расстроена и даже предлагала вернуть цену назад, но мы уже нашли гораздо лучшую квартиру.

Вам снизили, когда цены упали (наверное, во время кризиса), а сейчас цены не падают, а растут. Нужно примеряться к существующей реальности.

Я не знаю, как сейчас с ценами, тк мы уже в своей квартире живем, но мы в свое время ориентировались по аналогичным предложениям в нашем районе. Увидели, что цены снизились. Автор же тоже пишет, что снизились (если это так), поэтому я написала свой опыт.

Вы сначала попробуйте обзвонить эти варианты в соседних и не очень домах и если удасться, то и посмотрите. Думаю, после этого вы с радостью продлите действующий договор.
ПиСи. Стоимость аренды за последний год выросла.
+1 Добавлю: не просто выросла, но довольно сильно выросла стоимость аренды жилья за последний год в московском регионе.
вам по факту уже сделали скидку от рыночной цены.... а попросить, конечно можно, но тогда нужно быть готовым к скорому переезду, посколько хозяин может посчитать сей факт уже наглостью и просто откажется от продления договора с вами и решит пересдать по сегодняшней рыночной цене.

Я не москвичка и была удивлена сильно тем, что многие семьи живут в одной квартире с родителями и даже бабушками. В нашем городе это не принято, если уж люди женятся или съезжаются, то они живут отдельно. Кроме совсем клинических случаев. А здесь подруга замужем уже год - живут в маленькой двушке, сестра ее ушла жить к своему мужу с его родителями и бабушкой и 2-е детей у них. Так что не нажо злорадствовать по поводу высоких цен на недвижимость, т.к. многие москвичи от этого страдают

Пока наша квартира строилась, мы с мужем снимали, чтобы родителей не напрягать. Так вот, женщина, которая нам сдавала, ютилась в крохотной двушке со своей дочкой и родителями-пенсионерами. Потому что на доход от сдачи они жили. Никому не пожелаю такой участи.

Когда сдавали свою квартиру (самостоятельно, без агентов) была потом удивлена обнаружив свою квартиру в базах на 5 тыс. рублей дешевле. Вот для чего это агенты делают-непонятно! Так что не стоит ориентироваться по базам, видимо сниженая цена -известная замануха.
Спасибо, девушки, что просветили. Раз аренда выросла, значит без скидки обойдемся) А квартиры в циане всегда реальные были в нашем случае, некоторые даже по несколько месяцев не сдаются, т.к. район дорогой и квартиры тоже.

Ну что ж вы сразу не написали, что речь идёт о дорогих квартирах. Тут могут быть варианты. Совет тот же, обзвонить и посмотреть предложения в соседних домах, а там уж решать продолжать снимать старую за те же деньги, просить скидку или переезжать на новую.
И что? Это из разряда "мы всегда боимся задеть чужие чувства, наши чувства не боится задеть никто". Хозяйка, у которой мы сняли квартиру за 2 месяца до кризиса 2008, скидку нам не делала, когда аренда сильно упала, и сказала еще, что конечно же мы можем съехать, но залог она не вернет. По скромным подсчетам мы переплатили ей около 100 тыс за год. Не думаю, что ее сильно заботило, что о ней подумают. Кстати, откуда это пошло, что если год не проживаешь, то залог остается у хозяина? За моральные травмы? Я всегда думала, что это на случай порчи имущества. Получается, что арендаторы пожили месяцев 8, заплатили денег за это, а арендодатель пострадавший?

Залог, остающийся у хозяина, скорее всего в договоре найма прописан. Если жильцы с этим изначально согласились, то вопросов быть не должно, раньше надо было шевелиться.
В моем договоре прописаны 6 мес, а не год. Считаю это правильным, т.к. 6 мес приходятся как раз на низкий сезон. Если жильцы съедут в это время, мне придется сдавать по более низкой цене и я потеряю деньги.

Да, естественно в договоре прописан. Не согласиться невозможно) у всех такие договора. Значит, если стоимость вашей квартиры упадет и вы не сможете ее сдать по цене как несколько месяцев назад - это вы теряете деньги и вам еще за это залог полагается. А если люди продалжают жить и платить больше, чем квартира стоила полгода назад, значит все хорошо, они зачит деньги не теряют переплачивая каждый месяц, а если и теряют, то это не страшно, главное ведь Вы не в накладе. Очень справедливо.)))

а договора такие поскольку очень много хитро ...пых которые снимают квартиру якобы на длительный срок, а самим надо было просто пару месяцев перекантоваться (ну, например, на время ремонта в своей квартире).
И что в этом несправедливого? Нарушил договор, заплати. Не нравится договор, не подписывай. Никто ж не заставляет.

так можно было не переплачивать указнную сумму, а съехать без залога, все выгоднее было бы. Вы же сами решили остаться. Чего теперь так возмущаетесь?

мы сдавали квартиру.квартиранты жили около 2х лет.хорошие,молодые ребята.у одного из них были трудности на работе и они на время попросили снизить соимость аренды-мы пошли им на встречу,вошли в положение.хотя квартиру всегда сдавала максимум за 3 дня,т.е. найти других квартирантов никогда проблем не было.
если у вас нормальные отношения с арендодателем,то попросить стоит.попытка не пытка.ну будет он недоволен первые 5 минут.потом забудет.
Ну вы вообще семейка лохов, которых все имеют, как хотят (судя по соседнему топику), поэтому ваш пример не показателен.
