Добрачная собственность, права супругов
У мужа до брака была в собственность (бабушка переписала) двухкомнатная квартира (54 метра) в марьино. На 7-м году брака квартира была продана, на эти деньги+доплата приобретена 3-х комнатная квартира на Кантемировской (новая панелька, трешка хорошей планировки, большой коридор + проходной хол + 3 отдельные комнаты, метраж не знаю, потом была продана трешка на кантемировской и на эти деньги была куплена двушка на той же кантемировской (54 метра). Все манипуляции с квартирами уложились в один календарный год. Может ли жена в случае развода претендовать на эту собственность мужа?

3к. квартира на Кантемировской покупалась в браке? Согласие супруга на эту покупку давала? - на 100% все именно так и было, а раз так, то квартира на Кантемировской являлась ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ супругов. Т.е. жене на нее претендовать не надо, квартира и так по факту наполовина ее. И это супругу надо прилагать усилия, чтобы доказать факт того, что квартира покупалась не на семейные, а его личные деньги, и поэтому ФАКТИЧЕСКИ является его личной собственностью. Да еще и доплата была некими деньгами (семейными?, средствами супруги?). Дальнешая продажа юридически общей трешки и покупка новой юридически общей двушки сильно снижают шансы мужа доказать суду свои единоличные права на общую собственность.
Не думаю, что все так однозначно, суд примет во внимание, что деньги у мужа были от продажи его добрачной собственности.

вот меня лично удивляет, что до сих пор есть в мире такие лошарики, как вышеупомянутый муж. Это какая-то совершенная дремучесть и полная юридическая безграмотность. Раз уж оформляешь в общую собственность то, что было добрачным - так чего теперь доказывать, что это только твое? Подарил так подарил! Либо оформлять надо было сразу все нормально, куча способов есть - оформить на кого-то другого либо брачный договор.

Ну квартиру муж оформил на себя. + у жены тоже приватизирована квартира в браке.Просто тут и так понятно, что муж на 50% претендовать может. И факт того, что приватизация в 2005 году была бесплатная - судью точно не заинтересует.

Еще как заинтересует. Полученое в результате приватизации вообще разделу не подлежит и доказывается на раз. А вот муж - лох, да.

оуо, приватизация - это безвозмездная сделка, а все, что в браке супруги получают на безвозмездной основе - по договору дарения, наследство и приватизация - является собственностью того супруга, на кого оформлено и разделу не подлежит! Учите, пожалуйста матчасть, семейный кодекс почитайте для начала

Нет. Приватизация - безвозмездный подарок от государства, а не совместно нажитое имущество. Муж на приватизированную в браке женой квартиру претендовать не может, так же как и на подаренное жене любовником бриллиантовое колье (при наличии документального подтверждения подарка).
Ну это не мне претендовать))) Это не мой муж, увы, а мой брат. Но, думаю, что жене стыдно не будет, если что. У них 2-е деток. Ремонт, мебель за ее счет. У мужа белая зп всего 10 000 рублей. Алименты больше 25% не заплатит + часто высказывает мысль, что претендует на ее квартиру. Да и вообще какой стыд даже и без всего этого.
