Сделать перестановку
Имеем кухню - 10м кв., которая играет роль кухни, гостиной, кабинета.
Планировка http://eva.ru/RbvV
Засада в том, что стол мужа (2)и кресло стоит на самом проходе. Муж работает по вечерам и днем в выходные, таким образом вход/выход на кухню заблокирован, что здорово затрудняет жизнь вообще.
В последнее время меня это стало здорово напрягать, и возник вопрос - можно ли что-то переставить(диван и рабочий стол)), чтобы освободить проход. Диван нам жизненно необходим, равно, как и стол, потому что квартира маленькая и другого места нет (а муж часто и помногу работает дома). Нам жить в этой квартире еще минимум 3 года, я я уже вешаюсь.
Жду мыслей и предложений.
Увы, на балконе мужа не устроишь, там узко, да и кондиционеры висят - летом там +50 (еще и солнечная сторона 11 этажа), а работает он круглый год). А еще муж товарищ корпулентный...
:) я вижу только вариант мужа поселить в правый угол у окна (там где телик и стол под ним), телевизору найти другое место, правда, диван, похоже, вдоль окна не поместится. А вообще просмотр телевизора - это у Вас частый процесс в позе "на диване"?, я почему спрашиваю, у нас, например, практически уже отпал этот процесс с появлением айпэдов и других планшетов в доме, у нас каждый в свой гаджет упрется и все. Телик уже стоит как раритет.
Телевизор - это "душа" кухни-гостиной. Ребенок мультики смотрит, я - сериалы по вечерам, что особенно удобно за глажкой, готовкой. Я не могу смотреть кино на маленьком экране - начинают болеть голова и глаза, к тому же ТВ с высоким качеством изображения.
В общем, ломаю голову.
Допустим, а сидеть как и на чем? На диване, без опоры для спины?, кроме того, сдвиг дивана не сильно поможет. Будем думать дальше.
Холодильник очень мешает, а деть его ну просто некуда. Если бы его убрать, сразу бы стало легче.
У вас есть возможность заменить диван на поменьше и компьютерный стол развернуть вдоль стены? Например, диваны с выкатным механизмом гораздо компактнее при том же размере спального места.
У нас кухня несет тот же функционал, что и у вас, правда у нас площадь чуть больше и дверь на балкон слева получается. Диван стоит там, где у вас стол. Телевизор, соответственно, напротив. Компьютерный стол при входе в кухню слева вдоль стены. Можете посмотреть у меня в паспорте (правда, мебель еще не приведена к общему знаменателю, сорри)
К сожалению, ширина кухни всего 2,40 и выкатной диван просто не разложится, т.к. глубина столешницы увеличена до 70 см. Книжка в разложенном состоянии всего 140-150 см, впритирку к кухонной мебели. В любом случае, спасибо за совет, будем думать.
У вас диван раскладывается для гостей? Как часто? Как вариант, в тех случаях, когда его надо разложить, стол сдвигать на ночь к кухонной мебели (сами так делаем).
(Дописала позже)Пардон, дошло, что вы про кухонную столешницу написали, а не про стол. Тогда не получится выкатной наверно.
Муж работает при включенном телевизоре? Что если рабочее место совместить с телевизором? Или телевизор использовать в качестве монитора, или монитор рядом с теликом поставить?
Муж работает и в будни дома, когда никого нет, и по вечерам (я кино в наушниках смотрю), так что его монитор как ТВ не прокатит, мы уже отказались от этого.
В нашей планировке монитор рядом с телеком поставить? Куда? на столешницу, под которой стиралка? Сверху у нас поселилась кофемашина недавно.
Можно тоже по теме сюда же вопрос задам.
У нас тоже в кухне рабочая зона (моя). Комп стоит прям на обеденном столе, неудобно, мягко скажем. пришла в голову идея сделать г-образный стол, на одну часть поместить комп, за другой кушать. Есть ли такие готовые, не на заказ? видел ли кто-то так в натуре как это смотрится.
И вообще, есть ли у кого рабочая зона в кухне? Как она организована?