менее 3 лет в собственности
скажите чем это плохо для приобретения квартиры?
почему во многих объявлениях на это делают специальное указание?
в силу возраста не очень могу сама разобраться и спросить не у кого

нет :) это лишь один, не самый главный нюанс
вас просто предупреждают, что вам придется выступить соучастником при совершении налогового преступления
а каким образом можно "раскрыть" преступление?
мне кто-то может указывать за сколько я должна продавать свою квартиру? :)

вам никто не может указывать.
продавайте хоть за рубль, это не запрещено.
запрещено продать за 10 миллионов, и написав что продали за рубль, не платить налогов.
а насчет "как раскрыть" - вариантов много.
Предположим через год после продажи квартиры, когда уже вышли сроки подачи декларации и у вас начали капать пени и штрафы, к вам приходит покупатель и говорит "я тут подумал, верника мне процентов 10 от стоимости квартиры, иначе я твои расписочки отправлю в налоговую, а лучше в ментовку, в управление по налоговым преступлениям, с припиской что я как честный человек год размышлял зачем вы просили написать в договоре миллион и пришел к выводу, что вы он налогов уходите".
Или иначе, приходит новый руководитель ФНС, и дает задачу своим подчиненным "а что у нас с налогами от сделок с недвижимостью? а проверьте как все сделки не по рыночной цене", и вашего покупателя вызывают в УНП и вежливо обьясняют, что если он тут же признается сколько была цена договора, и передаст ваши расписки, то он будет свидетелем по уголовному делу, а если будет упираться - пойдет соучастником...
Как вы думаете что сделает в 99% покупатель?
если есть основание,признать сделку недействительной и при отказе суда принять в расчет расписку-да.
но настолько маловероятно.что не стоит принимать в расчет

Вы внимательно прочитали выше написанное? я не байки рассказываю, а случай из жизни моей семьи, а конкретно - моего брата.

А на каком основании признали сделку незаконной и вернули сторонам и деньги? на основании неполной стоимость?

А думаете, если оспорит с полной стоимостью в договоре, то вам все деньги вернут, вот прям щаз? Будут по 1000р в месяц платить

Отто извините, а можно поконкретнее, что за внятный договор?
ЧТО должно быть прописано, чтобы уменьшить риски покупателя?
Спасибо.

не готов вам расписать , нет готового решения, я в этой области теоретик
это серьезное дело, сидеть и думать надо
а может кто и практикой занимался????
очень животрепещуший актуальный момент
люди помогите?

а, если какая-нибудь взаимовыгодная :) формулировка расписки? чтобы и покупатель не шантажировал, но, чтобы и одновременно покупатель понимал, что его не кинут, если что...
ну, не знаю, типа что расписка, что если сделка будет признана недействительной, такая-то сумка будет выплачена покупателю в виде моральной компенсации
я правильно понимаю, что главная цель таких расписок для покупателя - возможность в случае чего вернуть полностью свои деньги? или есть еще какое-то предназначение расписки?

имхо, раскалываться будет невыгодно ни покупателю ни продавцу. Покупателю вернут миллион, а на продавца уголовное дело. Поэтому и покупают. Конечно рискованно, но сделки такие сплошь и рядом

Anonymous написал(а): >> имхо, раскалываться будет невыгодно ни покупателю ни продавцу.
=====================================
утверждение спорное, но понятное
Покупателю вернут миллион
=======================================
а это к чему?
не, я сам люблю страшилки порассказывать по этому поводу, но хочется понять какой мост между первым и вторым утверждением? Связь какая?
Я не просила комментировать свое сообщение, вы зря потратили время. У меня вопросов на эту тему нет, отвечайте автору

Вы опубликовали утверждение, которое мне кажется требует если не спора, то обсуждения и уточнения.
Или ваши утверждения это на самом деле аксиомы, которые надо выучить наизусть, а не думать над их смыслом?
Короче, если чтото пишешь, будь готов защищать и аргументировать свою позицию, как бэ так, а? :)
а чего тут защищать или аргументировать, все из практики, к сожалению.
А Вы уж сами решайте, учить наизусть или думать над смыслом, это уже не ко мне. Надеюсь, на этом наш диалог закончен.

ну так приведите эту практику :)
ссылочку или скан киньте :)
Зы. писать чтото на форуме, а потом заявлять "я не просила комментировать мое сообщение" - достаточно много говорит о вашей сущности, личностных качествах и воспитании :)
ЗЫы. ну и наконец, может быть вы всетаки опишите, почему покупателю должны вернуть миллион?
Ах да, дайте угадаю - "практика такая"? :)
ссылочку чего Вам привести? хронику бессонных ночей нашей семьи, когда у нас заварилась вся эта "каша"?
поверьте, мне плевать, что говорит обо мне какой-то там отто о моей сущности, вы как назойливая муха, жужжите и не отлипаете. надеюсь, на этом все).

я где-то писала, что у всех так будет и никак иначе? Если в букве "а" видите букву "б", то это явно не говорит о Вашем уме и это явно ваши проблемы, не мои. Глаза разуйте, прежде чем продолжать липнуть как откровенно тупой человек. Реагирую так, потому что Вы на этом форуме в каждой бочке затычка. чао!

конечно говорили , себя почитайте.
а в каждой бочке затычка, чтобы такие анонимные "специалисты"как вы людям головы не засирали.
при этом вы говорите то почти правильно, но в этом почти куча нюансов, которые вы видимо неспособны увидеть и оценить
Адью
"конечно говорили , себя почитайте."
ссылку на мои слова.
"чтобы такие анонимные "специалисты"как вы людям головы не засирали"
Вы хороши в теории, не более. Умному человеку голову не "засрешь", не судите по себе. Конечно я говорю правильно, причем не почти.

ссылка - ваш первый пост где вы утверждаете что у вашего корреспондента полностью повторится ваша ситуация
как минимум вы так ни слова не сказали о том какая у вас была схема и на чем вы пролетели.
как максимум, не надо свой частный случай считать вселенским прецедентом
ЗЫ. лучше быть хорошим теоретиком, чем практиком-лузером. Без обид - всего лишь ответка за муху :)
Удачи!
"где вы утверждаете что у вашего корреспондента полностью повторится ваша ситуация"
Вы блещете умом:-) таким еще что-то рассказывать глубже - себе дороже, чую какая будет интерпретация:-o
p.s. из частного складывается целое. а дальше кому что. Продолжайте быть никаким теоретиком, и "засирать" мозги людям вашими познаниями из книжек.;-)

так вы хоть слово конкретики скажете, или так и будете общими фразами без какойто привязки к практике или юриспруденции бросаться?
Все что мы от вас пока слышали, в двух десятков постов, это слова что у вас было ,вы проиграли, вам присудили только миллион.
Ни слова - почему сделка расторгалась, ни слова - о чем вообще ваша расписка была, ни слова - почему ее не приняли.
Причем вам конкретные вопросы задают (выше, и не только я) - ни слова, а со мной уже полчаса активно сретесь...
Только бла-бла-бла и куча апломба
а Вы меня бесите, вот и срусь, имею право;-)
и не понимаю зачем Вам конкретика? это ведь частный случай,не вселенского масштаба, такого никогда и ни у кого больше не случится, так зачем конкретика то? ))) тем более Вам, Вы простые слова то каверкаете и интерпретируете их по-своему, а конкретику то подавно.
чтобы Вы не тратили Ваше драгоценное время на "неумного" анонимного собеседника, сразу Вам скажу - ничего я Вам не буду докладывать, мне с Вами неприятно что-либо обсуждать, слишком много гонора и самоуверенности в своих знаниях. покопайтесь в судебных решениях.

как минимум хочу понять почему у вас вышло именно так.
для теоретика это важно - понимать "почему"
как максимум - рассказать почему это нельзя считать общим случаем.
я одного понять не могу - неужели вы не понимаете что "у меня так было" это , как бы это сказать...
не бывает одинаковых ситуаций, важны нюансы, важны часности.
есть случаи где возвращают всю сумму, есть - когда не признают, надо понять почему в первом случае так, а во втором иначе...
ну и по прежнему - почему у вас вообще пошел разрыв сделки? может это вообще не та тема?
так кто же утверждает, что это общий случай?? был бы общим, так люди боялись бы такие сделки делать, Я же 10 раз уже сказала, да, это наш частный случай, который имел место быть 2 года назад. На вселенские масштабы и не претендую. Попрошу брата описать, и завтра выложу, уговорили.
Только когда задают такие вопросы, как автор, ни один человек не может на форуме ответить за все случаи, которые существовали в жизни, каждый здесь имеет право делиться лишь тем, что было в их жизни, а не теориями блестать имхо.

"Покупателю вернут миллион, а на продавца уголовное дело" написано без малейшего допуска что возможен какойто другой вариант.
с удовольствием почитаю подробности
а то боюсь что будет как в анекдоте, когда армянское ради спросили "Правда ли что Симонян выиграл 10 000 рублей в спортлото"
АР ответило : "Правда. Только не Симонян а Хачакян, не 10 тысяч, а 50, не в спортлото а в карты, и не выиграл а проиграл"
"а то боюсь что будет как в анекдоте, когда армянское ради спросили "Правда ли что Симонян выиграл 10 000 рублей в спортлото"
АР ответило : "Правда. Только не Симонян а Хачакян, не 10 тысяч, а 50, не в спортлото а в карты, и не выиграл а проиграл"
после этого опять пропадает всякое желание общаться с Вами. Почитайте действительно лучше анекдоты.

не надо обижаться, лучше не словами, а делом докажите что я был неправ.
а почему анекдот вспомнился, потому что сплошь и рядом окажется что расписка не на деньги, а на "ничего сверх миллиона не получал, но обязуюсь в случае расторжения сделки выплатить штраф в размере 10 миллионов рублей", что сделка расторгалась не изза того что там цена была миллион и дело уголовное по неуплате налогов, а потому что права третьих лиц возникли, ну и так далее так далее так далее
Простите, но дураков на свете много, всем что-то доказывать, здоровья не хватит))
Вы уже заранее себе придумали, что там окажется сплошь и рядом, не буду Вас разубеждать))

блаблаблаблаблабла
по-моему Вы пристаете к вопросами? а не я, так ведите отсчет свои постам, а не моим, Вы мне порядком надоели, и еще раз для слабоумным - Вы можете думать и фантазировать о чем угодно, мне абсолютно на это наплевать))) теоретики они любят порассуждать, ну давайте, будьте совсем конченным дураком и ответьте и на этот пост что-нибудь, а я удаляюсь, предоставлю Вам право закончить эту ветку, ведь за дураками всегда последнее слово))

вам просто нечего сказать. вас несколько раз просили написать по какому поводу было расторжение.
не позорьтесь.

"по-моему Вы пристаете к вопросами?"
=====================================
вас правда удивляет и поражает что на специализированном форуме, после вашего выступления, к вам "пристают" с вопросами, уточнениями и просьбами подтердить свою позицию?
Можно тут спрошу, что бы темы не плодить: Квартира менее 3х лет, 3е собственников, родители и сын, злоупотребляющий алкоголем, у них разъезд. Что бы им не платить налоги в договоре все равно пишется миллион или можно 3 ДКП и в каждом указать миллион? Как лучше сделать, что бы сумма была больше?

А какова вероятность и были ли такие случаи, что при продаже квартиры, находящейся менее 3 лет в собственности, в договоре указывалась полная стоимость? К примеру сразу в сумме квартиры закладывались проценты налога? Очень интересует, поскольку для меня как покупателя - это главное условие (покупка по субсидии госслужащего).

были) Но налог за счет покупателя платился..
Мы так покупали в 2004(к счастью,тогда цены были не сегодняшние и вполне приемлемая сумма вышла для нас тогда)
а 13% - это с цены всей квартиры, или с прибыли какую извлек владелец (цена продажи минус цены по которой владелец прежде купил квартиру)?
Спасибо!!!! То есть правильно я понимаю, что два способа: 1)13% с общей цены за вычетом миллиона, или
2)если есть предыдущая цена покупки, то настоящая цена-предыдущая цена и с получившейся суммы 13% ???????
вам повезло что продавец не читал налогового кодекса, как и его недоделанный риэлтер.
они все перепутали :)
если бы все было так просто...
за сколько квартиру то купили?
за 7
уверены, что они перепутали? у меня были сомнения, но я и правда не стала их озвучивать, т.к. не углублялась в этот вопрос. Подумала, что они-то наверняка его изучили... Просто у меня доки на регистрации. Как бы не отозвали их, если вдруг с кем-то посоветуются на этой неделе. У нас по ускоренному варианту в области дело происходит. В понедельник должны все отдать.
Блиннннн..... Теперь волнуюсь :(

Вот нашла кое-что:
"Второй вариант возврата подоходного налога - покупка новой квартиры взамен проданной в течение календарного года. Допустим, Вы продали квартиру стоимостью 3 миллиона рублей, которой владели менее трех лет. С суммы, превышающей один миллион рублей, Вы обязаны заплатить подоходный налог в размере 13% (130 тысяч рублей с суммы 1 миллион рублей). Однако, если в течение одного календарного года Вы успеваете купить другую квартиру, стоимостью 2 миллиона рублей или более, то с суммы в 2 миллиона рублей Вы имеете право на возврат подоходного налога в размере 13%, то есть 260 тысяч рублей. В этом случае налог с продажи может быть по вашему заявлению взаимозачтен. Но такая возможность есть всего один раз в жизни."
Продавцы поупали квартиру по инвестиционному договору за 3100. Т.е. у них остается заплатить налог с 3900
Судя по всему, налоговым вычетом они не пользовались, поэтому рассчитывают его вернуть путем покупки другого жилья.

Все правильно написано. Сейчас можно вернуть себе подоходный налог с суммы в 2 миллиона рублей. При 7 миллионов нигде не написано!

Еще раз.
Они купили за 3100
Продали за 7000
Налог платят с 3900?
Что-то это сложно для моего понимания...
Как же они тогда решили, что им зачтется новая покупка? Откуда-то они ведь это вычитали?
Я-то просто не интересовалась почему они это делают (вруг законопослушные?), мне был важен факт того, что сумма будет полной. Впервые от них услышала такой вариант, удивилась, но ничего не сказала.

Если они купили эту квартиру за 3,1, продают за 7, то налог платится с 3,9, НО можно воспользоваться еще налоговым вычетом и не платить налог еще с 2х миллионов

и вы совершенно правильно не стали их в этом разубеждать))))
"пока живут на свете дураки"(с)

Подскажите, а срок давности к признанию сделки с недвигой менее 3 лет недействительной есть?
Те через 3 года я смогу спать спокойной? или это вечная бессоница?:)

что для вас "срок давности к признанию сделки с недвигой менее 3 лет недействительной"? кто и на каких основаниях признавать будет?

А почему она должна быть недействительной?
Я вообще не понимаю на каких основаниях кто-то может ее таковой признать.
Я продавец и за сколько хочу за столько и продаю. Доказать, ИМХО, сложно что-либо
