Мебель из массива или ламинированное ДСП?
Добрый день! Я заморочилась выбором мебели в комнату из массива или ламинированное ДСП.
Выбор встал перед:
1) Мебель из массива (корпус шкафов, фасады - бук, пр-во Словения). Плюсы: экологичность, красота и теплота натуральной древесины. Минусы: необходимость создания особого климата в квартире. Мои опасения: мебель начнет рассыхаться, появление трещин, ее поведет.
http://www.mebelslo.ru/sp_tara.shtml
2) Мебель из ламинированного ДСП (пр-во г. Калининград). Плюсы: простота в уходе (не требуется создание особого климата), красивая, цена. Минусы: не экологична.
http://www.akossta.ru/catalog/dedal/tezoro.html
http://www.akossta.ru/catalog/mann_group/florence_levante.html
В любом случае планирую приобрести увлажнитель воздуха, в квартире очень сухой воздух в период отопления.
Я склоняюсь к мебели из массива, но мои опасения приобрести дорогую мебель, которая потом рассохнется...
Евы, прошу накидать свои мнения по этому вопросу и отзывы владения мебели из массива. Достаточно ли будет одного увлажнителя или есть еще какие-то тонкости?
У подруги мебель из Словении, в этом самом магазине покупала. Уже 10 лет, массив и клееный брус клена и бука, ничего ей не делается. Не повело, не рассохлось. Летом включают кондей ненадолго. Увлажнителей никаких нет. Дом панельный старый.
Тут главное, правильно ли высушена древесина. Никак это не увидишь заранее.
Была у них в магазине. Сама мебель очень понравилась. Но у них в салоне все выставленные шкафы стоят рассохшиеся, фасады повело и огромные щели между дверками. Даже продавцы это не скрывают и сразу предупреждают, что необходимо устанавливать увлажнитель. Это-то и смущает: дома поставишь такую мебель, а она тебе такие "финты" выкинет.
Подруга вообще покупает все из дерева и выбирает очень тщательно. У нее шкаф стоит рядом с батареей. И у её сестры дома тоже шкаф рядом с батареей и ничего им не сделалось от духоты наших квартир.
У подруги шкаф, кровать,два комода, в гостинной полки закрытые из серии Синема - все оттуда.
Неизвестно еще, в каких условиях эта мебель хранилась на складе/в магазине. Не знаю, может данная партия просто была из неправильновысушенной древесины или вообще испортилось мебель, или у нас делают её. Вариантов масса.
Все "финты" либо от неправильной сушки либо от экстремальонй эксплуатации. В городских квартирах температура не настолько сильно меняется, чтобы причинять видимый фред правильно высушенной древесины.
Хотя в Вашем случае даже не знаю. Думаю, нужно еще поискать отзывы от недавних покупателей..
У Вас в детской комнате мебель из сосны ? Как она в эксплуатации?
Мы покупали детский стол и стул из сосны (пр-во Россия, не Икея), в эксплуатации года 3-4, вид конечно уже потерян, да и царапины остаются. Хочется что-то по практичнее.
Царапины есть внизу кровати, где деть выдвигает ящики. Если б не было ящиков, то и царапин не было бы. Еще на шкафу умудрились заделать вмятину, когда с мужем собирали. На столе лежит стекло для защиты.
Мягкая сосна очень, тут уж никуда не денешься. В остальном все отлично.
Если попрактичнее из дерева, то соответсвенно в два-три раза дороже...
Я приценивалась в свое время к мебели из ясеня или дуба на заказ. Мой вариант получался порядся 150 тыс. руб. против 60 тыс за текущий вариант из сосны...
а у племянников все в порядке, они еще те бесенята, раскачивали 2хэтажную кровать ничего с ней не случилось, крепкая конструкция. дерево не потемнело, не смолит
Гостинная "Синема" выполнена не из массива, это шпон, поэтому ему ничего не будет.
Мебель в России не производится это я вам 100% гарантию даю, я работала в этом салоне и до сих пор поддерживаю связь с руководством.
У моего брата стоит массив мебели Словении (Вива) без увлажнителей и прочего, ничего не рассохлось, лет 5-7 назад поставили.
В этом году я купила себе мебель из массива Словении, рисковать не буду, поставлю увлажнители, жду окончания ремонта)))

Может у кого есть отзывы по мебели из массива Эльф (Эльф 10+) (пр-во Украина, закупка ведется в соответствующем топе)
http://www.noveal.ua/
Смотрела нем. детскую
http://www.mebel-atrium.ru/br_mobiline.htm
Стильно, красиво, но цена оставляет желать лучшего.
Евы, есть мнения по материалам из которых изготавливают детскую мебель. Отзывы по этим и другим фирмам? Плюсы и минусы мебели в Ваших детских.
мои племянники спят на диване и 2хэтажной кровати из массива сосны, кроваткам уже порядка 5 лет и они отлично себя чувствуют, ещё на даче стоит двуспальная кровать из этого же материала и письменный стол с выдвижными ящиками, всё в идеальном состоянии, словно только что куплено
а ещё у подруги кухня из массива дерева, не помню название.
http://salon-arcari.ru/kitchen_furniture/melograno_2.html
так вот она уже не первый год стоит в московской квартире с отоплением и без увлажнителя и всё хорошо с ней