Юридическое сопровождение сделки
Родители покупают трешку, там альтернатива, то есть хозяева покупают взамен 2 квартиры. У них агент из Инкома. Сделка в будущий вторник, сегодня просят привезти 700000 руб., якобы оплата риэлтора, потом риэлторов покупаемых квартир, отступные одному из участников сделки (заранее оговаривалось, что наличные будут одному оплачены). Все это из общей стоимости квартиры. НО сделки-то еще нет. Деньги отдавать страшно.
Вопрос: можно ли где-то взять юриста (?) для того, чтобы он консультировал грамотно по этому всему и провел вместе с родителями покупку квартиры. Если да, то сколько это может стоить?

Надо было договариваться, что все внесения через банковскую ячейку непосредственно на сделке. По таким вопросам лучше все же риэлтора взять, а не теоретика-юриста. Но, возможно, что вы о чем-то договорились уже.
Если это аванс, то он должен быть не больше 100 тыс. руб. Почему Вы должны оплачивать работу не своего риэлтора? ИМХО: Кидняк како-то.
Завтра они скажут Вам, что стоимость квартиры поднялась, а у Вас будет такой аванс, который еще и не захотят добровольно отдавать.
В результате вынудят Вас идти на сделку с ценой значительно выше.
Мне кажется, что здесь не юрист нужен, а хороший риэлтор (который знает все про авансы и оформление документов).
Если зациклины именно на юристе, то обратитесь к sv100 C.S. - кажется, у нее второе юр.образование.

Представьте, что вы всем этим людям раздали деньги - как их потом выцарапывать, если сделка не состоится? А так, арендуете ячейки, заложитесь, все пропишите и у всех есть гарантии (у вас, в первую очередь, что деньги назад заберете)
А то это развод какой-то получается.
Я тоже оплачивала риэлтора продавца, но деньги в ячейку положила (благо в области они копейки стоят) В понедельник, если св-во о собственности получу, она их и достанет :) Ничего такого страшного тут нет.

Риэлтора-юриста не на сделку приглашать нужно, а всю цепочку за инкомом проверить не лишне было бы. И делать это не один день.
Проблема, о которой Вы написали, элементарно была бы решена в день аванса, если бы не сами ходили аванс вносить.
Поверьте, проблема кроется не в 700 тысячах нала.
Спрошу тут что бы цены не плодить.
Покупаем квартиру, у них альтернатива, денег своихх нет, покупают только на деньги полученные от продажи. Риэлтор их говорит, на сделки передать ему 300 тысяч комиссионных, под их гарантийку или если мы хотим арендовать под это отдельную ячейку. Агентство не инком. Стоит отдавать деньги или положить их в отдельную банковскую ячейку?
И еще один вопрос, в каком банке ячейки дешевле?

Агентство хочет на сделки под гарантийку свою оплату, до регистрации сделки что то боязно им отдавать деньги. Единственный + покупаем квартиру в этом же подъезде живет риэлтор, его продавцы по этому принципу и выбрали. Она сказала, что если не хотим под гарантийку, можем арендовать ячейку, но это за наш счет.

Вы никак не поймете, что это агентство ХОЧЕТ, вам-то зачем это оплачивать? Хотят - пусть оплачивают, нет - пусть им платит ИХ клиент после сделки. Откуда такое рвение в оплате услуг, которые не вы заказывали? :)
так тут все понятно, они бояться не выцыпить с клиента потом эти деньги. У продавцов разъезд, они деньги будут закладывать в 2 ячейки на покупку нового жилья, поэтому риэлтор и хочет под гарантийку.
А с гарантийкой лучше не связываться?

Да, с гарантийками лучше не связываться. В ячейку для Вас надёжнее гораздо будет положить, а платит за ячейку всегда инициатор, т.е. в Вашем случае это должно быть агентство.