Опять стоимость услуг риэлтора
Подскажите, пожалуйста, простая продажа квартиры, документы все готовы, покупатели тоже "созрели".
Сделка на 3,5млн, за сопровождение риэлтор-юрист просит 100000, это почти 3%( Дорого или нормально?

мы примерно за эту же сумму продавали, 100 тыс - была минимальной ценой на продажу (реклама, показы, сопровождение), в агентствах - 150 тыс.
если у вас только сопровождение, то нам предлагали за 30 тыс.
Покупателя нашли сами, рекламу сами, справки сами. Но риэлтор покупателя производит не очень приятное впечатление, то какие-то справки требует, которые как потом оказывается не нужны, то намекает на какие-то оплаты с нашей стороны ему.Вообще похоже дурит нас по полной) Наверное для спокойствия придется заплатить( Попробуем поторговаться.

Так это риэлтор покупателя с вас просит эту сумму? :) Ха-ха. Вам проще и дешевле нанять риэлтора на сопровождение со своей стороны, толку для вас точно будет больше.
Риэлтор покупателя НАМЕКАЕТ на наши дополнительные расходы по сделке, завтра озвучит на встрече. А там посмотрим.

можно в вашей теме тоже спрошу?
наш риэлтор озвучил сумму своих услуг в 400тыс. надо продать одну квартиру (трешку) и купить подобную но в другом районе. вот блин за что такие бабки? показывать квартиру не надо, там живет мама и может сама в любое время показать квартиру. реклама...? так по-моему стоит раз дать самому объяву в интернете и она попадет во все возможные базы. нужную мне для покупки квартиру я сама могу найти в базе в интернете... и дам ей ссылки на эти объявы. сопровождение сделки и проверка квартир это да, согласна, самим не справиться. но неужели это стоит почти пол ляма? я в шоке :(

ну сделайте все сами, раз так просто! риэлтора привлечете только с момента аванса - в 2 раза дешевле выйдет

в смысле "раз так просто"? а в чем сложность? вы мне расскажите, я ведь впервые с этим сталкиваюсь и не знаю.... может и правда риэлтор упахивается за эти деньги и я недооцениваю ситуацию.

Я Вам (или не Вам, но в похожем топе с теми же цифрами) уже отвечала. Грамотный риэлтор отработает эту сумму неоднократно. Во-первых, оказывая Вам ряд услуг (чтобы подробнее ответить, необходим рассказ не на один час), во-вторых, на грамотном и обоснованном торге (либо отсутствии такового), в-третьих, на состыковке (альтернативе) продаваемого объекта и покупаемого и т.д.
Да ни в чем нет сложности. Я вчера ключи получила от квартиры, которую сама купила.
Свою тоже сама продала, была альтернатива с опекой и ипотекой и переездом из Москвы в область (т.е. еще и сроки регистрации разные были) У меня и у ипотечника риэлторов не было.
Риэлтор был только у моего продавца, от которого толку было, как от козла молока.
Даже ДКП за ним правила.
В самом конце она мне даже сделала комплимент по поводу профессионализма :)
Все свои интересы отстаивала самостоятельно. И в цене они упали ровно на столько, на сколько я рассчитывала.
Везде ездила сама - опека, рег.палата и т.д.
Поверьте, это не страшно :) Самостоятельных людей по моим наблюдениям достаточное кол-во - всегда видно кто с риэлтором, а кто один.
Другое дело, что на это тупо нужно время.
Если его у вас мало, если проблематично с работы отпрашиваться, то тогда риэлтор вам все же нужен.
ИМХО, самое сложное найти вариант с нормальными документами. Для себя нужно четко представлять какими они должны быть в идеале и искать.

ёкарный бабай... мне от этой суммы уже плохо, а тут еще и сурпрыз может быть оказывается........? :(

а эта сумма ведь по идее где-то прописывается, нет? озвучивать можно все что угодно, но как потом по факту? договорились на одно и вдруг озвучивается дороже......... послать нафиг и не сотрудничать вообще с таким профи.

Будет сделано абсолютно все и даже больше для того, чтобы никто не узнал ни суммы покупки, ни суммы продажи, а, даже если кто-нибудь что-нибудь узнает, чтобы никто ничего не смог изменить. А когда (вернее, если Вы...) узнаете все суммы, будет уже поздно руками махать... :(
комиссия еще зависит от суммы сделки. Ну и Инком, да, артисты еще те. Недавно к нам в агентство звонила дама, и когда риэлтор озвучил ей процент сказала "ой, а в Инкоме мне сказали 150 и все" (при стоимости квартиры 8 млн)
А вот какой случай был у моей подруги. Она узнала всю правду, когда наступил момент писать расписку о получении денег. И была очень удивлена, как риэлтор покупателя нагрел своего же клиента на хорошенькую сумму. Покупатель требовал написать в расписке сумму больше, чем ту, за которую она продавала. Мы сначала ломали голову, как она могла все это провернуть, ведь в ячейку покупатель закладывал правильную сумму. А потом выяснили все. Их риэлтор нагрел их еще на авансе. Передача аванса подруге осуществлялась их риэлтором и подписывалась тоже от лица риэлтора. Подруга барала аванс 100 000, а их риэлтор сказал своему клиенту, что продавцы берут 200 000. Почему продавец не смотрела и не требовала от своего риэлтора предъявить или хотя бы показать ей бумажку об авансе. Все выяснилось только при написании расписки, соответсвенно, уже после регистрации договора купли-продажи на нового владельца и получении подгругой денег из ячейки. Вот, как полностью доверять своим "проверенным" риэлторам. Как покупатель разбирался со своим риэлтором подруга не знает. И в расписке подруга указала ту сумму, за которую реально продавала. Кстати, подруга продавала без риэлтора! Вот, и делаете выводы.

Обычная практика у агентств - покупатели или продавцы не пересекаются ни на каких финансовых переговорах.
И что - подруга написала?
а я думаю иначе. скорее всего риэлтору платят копейку а как мы все знаем за копейку работать ни кто не будет. вот вам и способ заработать.
какой агент захочет портить себе репутацию!? значит клиент такой хороший что им не дорожит.
тут палка о двух концах

Извините, ни одни риэлтор не согласиться работать за копейку!!! А "обуть" клиента никто не отменял, тем более это частая практика и вообще принцип многих "профессионалов"

Подруга молодец. Другого и быть не могло.
А покупатели какие-то странные. Давать авансы по 200 тыс. это просто безумие. У них-то был риэлтор?
Скорее всего 2 риэлтора сговорились и "обули" клиента, деньги поделили.
Это еще раз доказывет, что риэлторы большая помеха и источник постоянных финансовых потерь при совершении сделок.

Подруга как раз и была без риэлтора. Риэлтор своего покупателя и надул. И денежку за работу получил, хотел еще заработать. А не получилось. Если бы подруга была с риэлтором, то может быть это и не выяснилось, "коллеги" бы договорились. А т.к. она без риэлтора, это и всплыло. Это ошибка клиентов, которые так доверяют риэлторам-профессионалам безоговорочно.
