оспорить дкп_помогите оценить риски
помогите, пожалуйста,оценить риски.
ситуация:
Больше 3 лет назад был заключен дкп между продавцом X и покупателем Y. в простой письменной форме.
после сделки Х продолжал проживать в проданной квартире до своей смерти.
Сейчас в квартире прописаны Y и 2 несовершеннолетних.
Допустим: появляется Z (наследник Х по закону), оспаривает дкп (основания к этому пока опустим), и приобретает право собственности на эту квартиру
С ЧЕМ ОСТАНЕТСЯ Y?
смогут ли выписать его и его несовершеннолетних детей, прописанных в этой квартире по решению суда?
куда их выпишут? при отсутствии другого жилья.
обяжут ли Z выплатить стоимость квартиры указанную в дкп?
Заранее большое спасибо!
(стою перед дилеммой: продавать эту квартиру или рискнуть в ней жить)

вы про то что опустите расскажите для полноты картины, а то и говорить не о чем.
лично я смутно представляю себе основания, по которым спустя столько лет и после смерти продавца ктото сможет оспорить дкп
человек много лет находился на учете в пнд. Кажется это Ваша любимая тема :)?
но тут не факт, что наследик вообще в курсе этого факта. равно как и то, что он не в курсе того, что дкп был заключен, и даже не в курсе факта смерти

Так надо знать для начала, какой вообще будет иск подан. А то может он узнает, что квартира продана, и успокоится.
если успокоится,то и хорошо конечно, а если несостоявшийся наследник решит оспаривать сам договор купли продажи, на том основании, что продавец состоял на учете в пнд?
можно ли вообще оспаривать договор после смерти одной из сторон?
спасибо большое за ответ!

Риски равны нулю. Если квартира была продана наследодателем за три года до его смерти, то она не могла входить в наследственную массу. Наследованию подлежали деньги, вырученные за проданную квартиру и нерастраченные к моменту сделки.
Другое дело, что если сделка КП был притворной, реально продавец денег не получил и вновь появившемуся наследнику удастся доказать притворность сделки, то да, какие-то виртуальные риски появляются, впрочем они тоже практически равны нулю, так как одна из сторон той сделки умерла, а исковые сроки по ней закончились. Как-то так вот рассуждаю.
Право проживания в квартире на основании душевной доброты нового владельца квартиры по наследству не передается.
то что он состоял на учете в пнд не означает что он был недееспособен.
если наследник добудет медицинские документы, стопудово доказывающие что именно в тот день продавец не осознавал своих действий и был недееспособен, тогда у него возможно будут шансы, но это приблизительно как вероятность того что вам на голову метеорит свалится.
дорогие риэлторы и юристы, спасибо вам большое за такой оперативный отклик, отчасти успокоили. а в целом наверное попробую поискать что-нибудь по практике применения 177 ст.
и все таки остается вопрос:
в принципе насколько реально оспаривать сделку нескольколетней давности после смерти одной из сторон?

Реально. Вот почитайте:
http://www.audit-it.ru/articles/account/court/a51/44359.html
в данном случае наследнику придется доказывать что продавец не осознавал своих действий, что спустя такой срок имхо очень не просто
если поднять медицинские документы? самого факта наличия ...не знаю какого точно...диагноза будет не достаточно?
у Вас случайно нет ссылки на судебную практику по таким делам?
