вянет земляника дома.что делать?

копировать

итак, купила несколько сортов земляники садовой, некоторое упаковкой по 5 штук, а некоторые в контейнерах-полноценный такой кустик,один даже с цветочком был(его я срезала,чтобы силы не тратил), так вот, простояли они у меня дней 5(ничего не рассаживала и не трогала, кроме как поливала)-те, которые по пять штук-во-всю пустились в рост(радует), а вот те, на которые я возлагала надежды-вянут! вроде как в контейнере, с закрытой корневой и т.д., уже готовый куст и вддруг лист за листом вянет и засыхает, даже новые, которые еще не распустились толком. что это такое? как спасти? или поздно?

копировать

попробуйте цирконом попшикать, может поможет
я бы вообще вытащила и посмотрела что там с корнями, но я уж слишком любопытна в этом плане

копировать

я уже один куст вместе с комком вытащила-вроде все с ними нормально, беленькие-здоровенькие, вянущих не видно...Да и если бы корневая была плохая, разве они стали бы цвести? даже не знаю что такое могло произойти, у меня помимо них стоят еще рядом и несколько мини-кустиков из семян, то есть, все живут, а эти не хотят, а самые дорогие были:(Пойду покупать циркон, попробуем. спасибо.

копировать

может жарко? сухо?
ну и эпином или цирконом действительно попробуйте.
я бы еще вялые листья отстригла, пусть лучше свежие лезут.

копировать

тогда бы всем было бы некомфортно, а тут именно горшечные...Я и отстригаю, но дело в том, что те,которые лезли-завяли.

копировать

Может удобрениями и стимуляторами перепичканы, у меня так много саженцев погибло, в магазине вроде все хорошо, дома сдыхают, лучше мне кажеться все таки корни брать, без всего.

копировать

В тень и полить, дома держать нельзя.

копировать

а в тень для чего? поливать-я поливаю, об этом писала. дома держу все,и рассаду овощей, и саженцы земляники и все нормально, кроме как вот этих, в контейнерах R9,а вообще, пока нет возможности высаживать в ОГ.

копировать

Не то чтобы в тень, но в прохладу - покупаю всегда, нужно хранить на балконе, не дома при +25 круглосуточно, сейчас топят еще у нас.

копировать

щас и на балконе +25, кроме ночи конечно.но у меня там некуда ставить.три штуки туда поставила-посмотрим. но все равно, если бы дело было в этом, то и все остальное тоже себя бы плохо чувствовало.

копировать

зря вы так упираетесь по поводу балкона. то, что у вас там места мало, и на дачу нет возможности ехать сажать - для земляники не аргументы))))
во-первых там влажность другая, ветерок дунуть может, тучка прибежать.
во-вторых на балконе есть самое важное для многолетних "уличных" растений - хороший перепад ночной и дневной температур.
в-третьих, "все остальное", что не вянет, это, как я понимаю, рассада изначально комнатного производства, с семечка приспособившаяся к вашим комнатным условиям? так это и сравнивать нечего с корневищами многолетников! и то, что другой сорт земляники не вянет, тоже ни о чем не говорит, может быть тупо сорт более устойчивый ко всяким засухам и недостаткам света.
ps слабо себе представляю, как на балконе не может быть места для земляники, у вас её сотня что ли? ))) на худой конец - свесить её в сетках или балконных ящиках за окна или за перила балкона. если будут заморозки - затащите домой на ночь.

копировать

+100 влажность и перепад температур очень важен.

копировать

у меня маленький балкон застекленный, без полочек и т.д. там у меня склад вещей и саженцев деревьев. все это на полу, вот куда смогла-туда запихнула. земляники у меня штук 40...и ровно половина погибает(уже почти погибла-осталось один-два листа)Гибнет очень стремительно.:( фото сделаю.

копировать

мне всех таких мучеников, которые чуть ли не с января тут страдают с заказными корешками, всегда хочется спросить НАФИК вы ее купили тогда? у вас что, балкон другой был, когда вы ее заказывали?))) почему вы все думаете, что корешки проникнутся, что у вас маленький балкон и холодильник и станут вести себя в разрез с природой?))) земляника же не чудо заморское, всегда можно купить к нужной дате.

я вам реальный выход предложила выше - вывешивайте за окна в овощных сетках или дешевых дамских чулках. ну соседи поржут конечно, но хоть спасете такую кучу саженцев)))))

копировать

Вы невнимательно читали мой первый пост.я заказала и приобрела землянику практически к нужной дате,корешки как раз отлично себя чувствуют и растут новые листочки даже в комнате,а вот горшечные погибли даже на балконе-ничего не помогло.и еще,на застекленном балконе невозможно закрепить дешевые чулки с внешней стороны,так что соседи не повеселились.

копировать

.