Что делать? Град:(
У нас прошел жуткий ураган с градом.( Сбиты все ягоды и яблоки. Этого уже не вернешь. Листья деревьев как-будто через мясорубку пропустили - стены дома в ошметках, под домом здоровенная льдина, но это всё эмоции. Все остальные посадки представляют собой скелетики без единого листика. Не осталось ничего вообще:( Но это всё эмоции... Вопрос, что с этим всем делать. Учитывая, что всё жалко, прошу совета со стороны, что стоит оставлять, а что нет смысла. Морковку, свеклу, репку, петрушку, лук, кинзу я прорыхлила и надежда, как я понимаю есть. От укропа осталось месиво — уже его повыдергивала. Земляника (рассада этого года) вроде бы не особо пострадала. Вот, не знаю, что делать
- с огурцами
- с баклажанами
- с перцами
- с цветной капустой
- с белокочанной капустой
- с кукурузой
- с кабачками
Вот стоят просто стволики -ни одного листа у вышеперечисленных растений нет. Вчера я те, что порубило под корень выдернула, а те что высокие оставила.
Спасибо заранее всем за ответы.
сочувствую Вам!:( Это в Подмосковье такое случилось?
Я бы по возможности посадила новое.Зелень- это вообще не проблема. Сегодня я была на рынке у нас на даче.Там до сих пор продается рассада огуречная, помидорная и перцев. Их можно поменять. Кабачки ,имхо, тоже можно новые посадить. Остальное бы оставила ,как есть и наблюдала бы, может не все еще потеряно.
вот кошмар какой, а где и когда был такой град?
У помидоров и перцев должны новые листочки пойти, а огурцы, кабачки и зелень можно пересадить ещё. А Вы всё в открытом грунте выращиваете, и даже баклажаны?
Тульская область, в пятницу:(
Баклажаны в пленке, но пленку разорвало всю:(, у соседей стеклянную теплицу тоже местами побило. Тут ничего не устояло - на машинах вмятины, все горшки, что на улице были, разлетелись, пластиковые стаканчики из-под дом.сыра, воткнутые друг в друга (оставались от рассады) все как один треснули -куда уж тут устоять растениям:( Даже дикие растения не выдержали - всё полегло. Самое смешное, что при всём при этом прекрасно себя чувствует пекинская капуста.
про баклажаны...у меня их жуки погрызли так, что оставались один-два листочка и голый ствол. полила отравой от жуков, но надежды на восстановление было мало, но сейчас все хорошо. они быстро дали новые листочки и зацвели.
Подкормите то, что осталось мочевиной, навозной жижей, травяным настоем, помогите растениямм оклематься. А если есть возможность пересадить что-то, то воспользуйтесь ей- еще не поздно.