Как и где продают ипотечные квартиры?
Подскажите, пожалуйста, если ипотечники понимают, что больше не могут оплачивать ипотеку и хотят продать квартиру и отдать долг банку - как они это делают, может ли банк повлиять на это, наложить вето и т.п.?

на сайте homecredit была база с квартирами, не обязательно те, которые не могут платить, в их случае часто люди хотели что-то побольше или просто хотели продать.
но обычно хорошие квартиры расходятся быстро по своим
работаю в хомкредит, особо "своих" там кваратир нет, присылают периодически базу квартир обновленную. НО из того что мы с коллегами узнавали- достаточно сложные варианты - либо обременения в виде несовершеннолетних прописанных детей, либо уже с торгов продают , а там ипотечников не рассматривают)

мы узнали 2 года назад, у меня брат там работает на достаточно высокой должности. но даже он два года назад не мог "выцепить" себе квартиру.
Продают обычным порядком, как все. Просто звонишь по обычной объяве, а там сразу и говорят, что не погашена ипотека
Ипотечные квартиры продаются и покупаются также, как и все остальные. Сначала поговорите с работником банка, он вам расскажет что нужно сделать, чтобы ипотечный банк дал согласие на реализацию жилплощади. Банк даст письменное согласие на сделку. Стоимость квартиры будет ниже рынка, так как для покупателя есть риски - проплата на чужое имя суммы денег в банк.
Риски такие же как и при обычной покупке. И что в вашем понимании проплата продавцу? Обычное закладывание денег в 2 ячейки: долг банка и остаток продавцу, выемка денег по зарегистрированному договору, обременение тоже банк сразу снимает. Дешевле только из-за того, что выбор покупателей очень ограниченный - только живые деньги или ипотека того же банка.