Какой он - коттеджный поселок вашей мечты?
Доброго дня!
Меня зовут Роман
Я работаю проектировщиком коттеджных поселков.
Сейчас очень хочу, придумать такой поселок, инфраструктура которого обеспечила бы наиболее комфортное и полезное прибывания детей в этом поселке.
Сам я пока не родитель, и поэтому пишу вам, опытные родители!
Что должно быть для ваших детей в возрасте от 1,5 до 18 лет в поселке вашей мечты?
Любые идеи принимаются начиная от детской площадки, и заканчивая детским аэродромом =)
Огромное Вам спасибо за помощь!
Ну, детская площадка, а лучше - несколько; это понятно. Но моя мечта - чтобы там был какой-нибудь ручеек, буквально сантиметров 10-20 глубиной, извилистый, между клумб, например. Это чтобы кораблики пускать:-)) И мостики какие-нибудь красивые через него... думаю, очень декоративно будет. А если еще и песочница на бережке... дети у воды могут часами возиться, а родители тем временем смогут отдохнуть на удобных скамейках... Только где ж эту идиллию найти...

Было бы неплохо выделенную дорожку для роликов и великов с гладким асфальтом. Фонтаны чтоб были такие под которыми прыгать можно по траве. Что- нибудь типа детского клуба было бы прикольно. Кафе с детской зоной ( вокруг детской зоны столики с родителями) и детей видно и посидеть можно. Придумаю еще что- нибудь - напишу. Это первое что пришло на ум
1. детских площадок должно быть 3 - для малышей, для среднего возраста; и для подростков - типа зоны настольного тенниса, волейбольной и баскетбольной площадок - причем площадка с хорошим покрытием может быть одна, а функционально можно играть в большой теннис, волейбол - натягивать сетку по уровням, и баскетбол), а зимой там можно заливать каток (!)
2. на площадках очень желательны тенты натяжные, пока выратут деревья, должна быть тень летом - тенты у нас в России я видела только на одной детской площадке, такая "мелочь" очень комфортна
3. домик - детский центр, где можно проводить занятия, детские концерты, просто оставить ребенка в игровой комнате, даже платно
4. про дорожки для роллеров и велосипедистов выше сказали
5. бассейн - хотя бы небольшой - из области фантастики, конечно, но все же
вот наличие всего этого, как мне кажется, было бы огромным плюсом
пункт проката небольшой зимне-летнего инвентаря)) это и для взрослых пригодится. Например, к ребёнку приехали друзья, у него свой велик хранится в доме, а друзьям - из проката и т.п.
- Грамотное освещение (чтоб и жителей не раздражало, но и подростки могли до поздна не по темнотище тусить).
- Грамотное ограждение (чтоб с детской площадки не вываливались на велосипедную дорожку, например).
- Указатель на то, где хранится аптечка (или где есть медпункт).
- Возможность музякального оформления отдельных зон (типа радио и т.п.)
- Если есть пруд/бассейн - средства спасения. Отгороженный лягушатник. Надувной плот посередине пруда - нырять и валяться.
Спасибо Вам огромное за отзывы!
Все идеи будут рассматриваться!
Есть еще идея про мини зоопарк, и скалодром...
А еще забава для пап и его детей это кружок авиа строения
Как Вам?
скалодром - супер, подростки такое любят, а вот зоопарк - большой вопрос - воняет сильно, как бы и убирали, запах животных все равно будет, плюс еще ЗВУКИ с самого раннего утра - Вы не представляете, как "изумительно" визжат прекрасные птицы павлины, например;) и уход нужен, т.к. будут приходить дети, кормить чем попало, животые будут травиться, болеть и т.п. - в общем хлопотное дело
нашему папе главное - хорошее футбольное поле - в нашей деревне матчи по субботам в 16 (надеюсь закрепится эта традиция)! а папиным друзьям - баня! на авиастроение времени не хватает, но кружки всякие - отличная идея - даже просто плотницкие работы - перголу какую-нибудь собственными руками маме в подарок:) себе всякие сложные интсрументы вряд ли кто станет покупать, а вот так прийти куда-нибудь и сделать - милое дело... главная проблема пап - отсутствие времени и мало общения с детьми как следствие, только авиакружок очень ограничивает интересы (частично отсекает девочек:))
Ну кружки мы планируем разные, в том числе и для всей семьи =)
И конечно нужно разделять кружки по возрастам, чтоб не было для кого-то слишком сложно, а кому то скучно
в рамках одного кружка могут быть разные степени сложности, нужны хорошие руководители кружков (типа аниматоров) - поверьте, хороший организатор сделает кофетку из любого посредственного занятия
а еще - мы с мужем стреляем из лука, практика показала, что это дело завлекает многих, просто нет нигде оборудованной площадки и оборудования
А если по всему поселку сделать указатели с названием улиц, в сказочно детском мотиве?
Как вы считаете?
Чем же?
Я же не пишу Вам в личку, не спамлю.
Я не заставляю Вас читать все подряд темы на форумах...
Тут я не для рекламы и тп. вещей.
А вот смысл Вашего сообщения не понятен...
Обычно люди покупают дома в поселке, и их не спрашивают что они хотят чтоб там было, так уже всё запланировано, или постоено... Я же пытаясь угодить большинству, хочу понять мнения и сделать поселок для Семьи!
В принципе вся инфра поселка Княжьего озера, ни убавить ни прибавить, для детей есть все. Можете повторить в своем поселке ;)))
Гы))) И сколько же будет стоить - жить в таком посёлке-мечте? Если у друга в посёлке прудик с мостиками и лебедями, детские площадки с батутами и прочими фишками, и стоит около 20тыс в мес, это даже без бассейна.
Если фирма-инвестор будет затрачиваться на такие "мечты", то она будет с лихвой эти деньги потом снимать с собственников в виде цены на участок и в виде ежемесячных платежей.
Ну тему денег не очень хочется затрагивать, так как это не мой профиль...
Как только поселок будет готов, и цены на него будут известны, я Вам сообщу лично =)
Быть может у Вас есть еще идеи по теме?
Я вот жалею , что вырос до того, как появились игровые с шариками, в которых можно было понырять =)
"Я вот жалею , что вырос до того, как появились игровые с шариками, в которых можно было понырять =) "
так в чем проблема???Во-первых, вы не один такой :) а во-вторых, продумайте вариант, чтоб и взрослые там могли "порезвиться" :) главное продумайте как их можно мыть\чистить\убирать.
Мне тоже сразу пришла мысль о платежах. Но я знаю один поселок, где есть все от ресторана, до бассейна и с минизоопарком - и цена в месяц на уровне обычного поселка. Просто масштаб - 50 домов или 350 - есть разница.
Да что вы сразу о платежах, да о платежах =)
Денежка это так... приходит и уходит
А вот ИДЕИ они безценны! =)
А какие бы вы хотели видеть названия улиц в своем поселке?
Ошибся в слове, ничего страшного я думаю не произошло... =)
Забор есть везде, пропускной режим тоже...
Смысл лепить одинаковые поселки? Я так не хочу например.
А сделать поселок ориентированный на семейный отдых, безопасное и отличное времяпровождение детей по моему хорошая идея.
Вы меня извините,но большего бреда,чем эта затея я не видела-не слышала.Зачем изобретать велосипед?В чём вообще смысл этого топика?
Какой-то ужас,имхо,посёлок для детей.Вы же не Портавентуру проектируете или Диснейленд.Правда жизни такова,что дети очень быстро растут,посёлок этот постепенно будет стареть.Кому нужны будут все эти атракционы?Ну я понимаю площадка для активных игр,типа баскетбол-волейбол(там и взрослые смогут играть и даже пожилые люди),небольшой игровой городок и всё.Это же просто котеджный посёлок,а не база отдыха с постоянной сменной людей.Надоест и зоопарк ваш и аниматоры.А значит для того,чтобы всё это содержать надо либо брать немалые деньги с владельцев домов,либо развлекать людей за денюжку,а я сильно сомневаюсь,что люди,покупающие дом в КП всю жизнь мечтали,чтобы к ним туристов автобусами возили.
Ну так давайте придумаем, такие места, где будет интересно всегда и всей семье!
Гоночный трек например с картингом, интересен всегда, но не каждая мама захочет покататься, зато дети и папы будут там постоянно =)
ну да, ну да. А вы когда-нибудь слышали, какой рев стоит на треке для картинга? Вы бы согласились жить рядом? Тем более, что за 15-30 минут, как правило, всегда можно доехать до базы отдыха с картингами, квадроциклами, зоопарком и тп.
Да и кому нужны картинги, когда люди легко покупают себе квадроциклы/снегоходы в личное пользование? Какие дети там будут постоянно? Мальчики 12-16 лет? Сколько их в поселке?
В поселке для постоянного проживания нужны простые, житейские развлечения - детская площадка, спортивная площадка (волейбол, мини-футбол), дорожки для роликов и каток.
http://www.2225588.ru/infrasructure вот у кого надо поучится - застройщик молодец - один минус деревьев там нет, пока нет :)
Кружки то к чему в КП? Это вы про пансионат может быть рассказывате?
Я считаю максимум достаточно аниматоров-нянь парочку взять на работу, которые постоянно будут находиться в игровой зоне и с кем можно оставить детей под присмотром.
Да, можно еще организовывать тематические семинары, типа ландшафт, садоводство и т.п., устраивать праздники, сплачивающие жителей (масленица и пр.)
Плюсанусь к мнению о тупости идеи. Но предложу свою. Постройте поселок для собачников. И еще один - для кошатников. А чё, все любят животину одного типа, никого не парит какой-нибудь питбуль, бегающий по территории без намордника. Ясно что строить - лужу и прощадку для тренировки. Ясно кого приглашать - пару инструкторов по дрессуре.
При этом собаковод это на долго. Дети вырастут, а собачки как были, так и останутся.
если это заядлые собачники, они будут покупать новых, взамен старых. С детьми только так: свои выросли - ждём внуков :)

Мне кажется, что собачников пит, бегающий без поводка и намордника, будет очень сильно напрягать:). Ибо то, что он ни с того ни с сего вцепится в человека- возможно, но маловероятно. А вот то, что вцепится в собаку- практически гарантированно :(
А если серьезно- собачий вопрос непременно нужно предусмотреть. Например, урны для уборки какашек, очень жесткие правила, где как и с кем можно гулять, идеально- калитка- выход за территорию поселка и там место для выгула псов ( с урнами). Там же лужайка, куда приезжает раз в неделю тренер собачий. Совсем хорошо, если площадка будет оборудована снарядами для тренировок:). В коттеджном поселке собак будет много, и лучше сразу расставить все точки, не дожидаясь конфликтов.
Я не настолько чумовой собачник, чтоб в тонкостях разбираться.
Просто мне казалось что делать котеджный поселок под детей... глупость. Поселок (как и деревня, село, город, страна) должен быть удобен всем жителям. Ну сколько найдется чокнутых мамаш, которые заплатят много-много бабла за не пойми чего. И, главное, сколько лет это все будет радовать ребенка? Все увлекутся самолетиками? А если кому-нибудь захочется пароходик? Или заняться боксом?
А вот собачники это надолго. И хорошо, если в одном месте будут жить люди искренне увлеченные одной больной идеей. Мне вот прям таки видится, как встречаются двое и один другому говорит "Вчера ваш Ральф так выл здорово, я прям до четырех ночи уснуть не мог - заслушался". При этом человек может завести собаку в 20 лет и до 70-ти будет ими заниматься с удовольствием, особенно если условия позволяют.
Поселок для детей ( особенно в том контексте, что автор описывает - с табличками в детском стиле и минизоопарком:)) глупость, конечно. Но для собачников- вАаще запредельно :). Собакам все равно, где жить, лишь бы с хозяином. А наличие вокруг собак- это минус, а не плюс, как ни странно :)
детскея площадка
много лавочек в разных местах
велосипедная и роликовая зона/дорожка
футбольная площадка
баскетбольная/волейбольная площадка
за отдельную плату теннисный корт
бассейн и тренажерка не на территории, но очень желательно недалеко
парковочные зоны у дома либо гаражи, но чтобы машины не парковались на дороге
собачья площадка, можно совсем маленькую
гостевая парковка в начале территории
бедески, можно с мангалами
Как говорится,"обещать- не значит жениться!"!:) Не все обещанное выполняют, а ,точнее,многое не выполняют!:) У нас в поселке, к примеру, были обещаны тир и конюшня.Конечно же их нет!:) Финансовый аспект рулит,как и везде!:)Кому,как не проектировщику знать это!:) Поэтому считаю, что данный пост имеет какие-то иные, цели,чем опрос! Ну а точнее эти цели нетрудно угадать!:)
+1 Цель понятна, как раз - идей нет, а пректировать поселки нужно, чем-то покупателей привлекать - много заявить в проекте, а потом территорию, отведенную на благоустройство - поделить и продать участками:) у нас так было в поселке:(
у нас немного другая цель...
Этот же опрос я запустил среди сотрудников нашей компании, они без всякой заявки о проекте знают все новости, активно предлагают идеи...
А про поделить и продать... Не, так не будет... Смысл платить денег проектировщикам, если всё можно просто застроить домами и продать...
Если уж и заманивать покупателей, то на строительных форумах... Я конечно думаю. что потенциальные покупатели тут наверное есть, но создал тему для тех, кто заботится о своих детях и желает им хорошего и безопасного отдыха =)