Столешница выше подоконника

копировать

поделитесь мнениями--удобно, нет? если можно свои решения, у кого так сделана кухня, покажите, пожалуйста. заранее спасибо

копировать

мне кажется, право на реализацию имеют варианты, когда столешница ВРОВЕНЬ с подоконником или столешница НИЖЕ подоконника.

копировать

мы так делаем, пока кухня не готова, в конце месяца только. Но из за того, что подоконник был ниже планируемой столешницы, мы его поднимали. И окно в кухню заказывали соответствующее, чтоб можно было легко открывать/закрывать.

копировать

У кого-то недавно видела. Возможно, откликнутся.

копировать

спасибо всем за отклики, суть проблемы в чем: кухня в пятиэтажке 60х годов, там окна гораздо ниже, чем в современных домах. и вот я загорелась идеей сделать уголовую кухню так, чтобы задействовать стену с окном, вдоль нее сделать столешницу.
Я даже не представляю, как можно поднять подоконник в этом случае. Поэтоу и решила посоветоваться.
Может есть тут кто-то, кто такие варинты реализовывал, или хотя бы обдумывал...

копировать

У нас так сделано как Вы хотите,нро нам повезло положили просто столешницу на подоконник,в принципе только поэтому и взялись за эту идею. Удобно очень, в паспорте фото

копировать

спасибо большое, у Вас очень милая кухня :), но у меня наверное все-таки ситуация хуже: подоконник от пола 65 см примерно. Думаю, столешницу на такой уровень опускать не функционально, а если поднять подоконник, то я чего-то не могу представить, что тогда будет с нижней частью окна.

копировать

да к сожалению вот эта пробема с уровнем подоконника и мешает сделать это быстро и просто, нам просто повезло, я читала что некоторые заказывают какое то окно специальное с глухим низом

копировать

только менять окно

копировать

Автор, вы напишите, какая высота вашего подоконника? высота кухонной столешницы 85-90 см. Если у вас ниже, скажем до 10 см, то все легко решается при установке окна. Проконсультируйтесь с установщиками окон. Мне к примеру, окно нужно уже сантиметров на 7-8 с одной стороны - сказали, что есть такая возможность, у них там существуют какие-то доборы глухие с наружной стороны, а с внутренней будет откос.

копировать

у меня тоже подоконник был ниже, во время ремонта поднимали высоту подоконника и заказывали новые окна

копировать

+1, делали также, дом кирпичный, положили ряд кирпича уменьшив окно по высоте, столешница и подоконник по одной высоте и единой конструкции.

копировать

Показать не могу, но постараюсь обьяснить. У моей мамы так. Главное было загерметизировать стык задней стенки шкафчика и подоконника (иначе туда падает и пыль). Подоконник наростили, чтоб доходил ровно до задней стенки шкафа, отделали мозаикой в цвет столешницы (фартук на кухне та же мозаика), стык пролили герметиком. Там у мамы живут цветы в горшках. Очень красиво, сами горшки прикрываются шкафом, а торчит на верх только сама зелень. Ах да! Главное! Сделали нижнюю часть окна (где-т0 20см) глухой (то же стекло, только не открывает), а вот уже выше распашные части. Верхнюю часть спокойно открывается, тк она выше столешницы, нижнюю легко помыть, открыв верхнюю.

копировать

У нас в квартире такие очень (очень!) низкие подоконники. Для реализации вашего проекта вам нужно менять окно, чтобы оно по прежнему открывалось. Вам нужно окно с глухим низом, выглядит это как-то так http://www.svokna.ru/photos.php?photo=141 И дальше пристраивайтесь к такому окну со своей столешницей.
Некоторые соседи в нашем доме пошли по такому пути. Мы не стали.

копировать

о, спасибо за ссылку на вид окна :), теперь многое становится понятно. а интересно, как такое окно выглядит снаружи?

копировать

Нормально выглядит, отличеется от других окон, но глаз не режет :).. Низ может быть глухой, как на картинке, а может быть из стекла (хотя вам это стекло с вашей столешницей не будет нужно).

копировать

вобще конечно портит архитектурный вид здания, и такое окно нужно по идее согласовывать....Но если глухая часть не большая, то как вариант, нацепить с обратной стороны на всю ширину подоконника поддон для цветов :)

копировать

))) портят архитектурный вид здания, мне кажется, грязнючие окна и шторы, завалы видимые в окнах и т.д. ))) по теме: у соседей такие окна стоят, только белые и внизу не глухая часть, а просто стекло.

копировать

в общем с окном все понятно, его по любому менять нужно будет, так что всем большое спасибо за информацию.
Теперь вопрос: а что, если оставить подоконник той же высоты, что он и был, то есть за столешницей будет типа "провал". Но туда можно цветов каких-нидь поставить, например, или прибор осветительный организовать. Как думаете, нормально будет с "провалом," или все таки поднимать подоконник до уровня столешницы?

копировать

А окно то будет открываться до такой степени,чтобы можно его было мыть? Если да,то цветы дырку прикроют.

копировать

Если поставите цветочный ящик, должно быть хорошо.

копировать

Цветочный ящик - это тема. Можно сделать красиво. Но я бы, если бы решилась такое делать, подняла бы подоконник, а ещё лучше делала бы столешницу и подоконник единым целым.