Совместная собственность супругов: кто платит налог на имущество?

копировать

Нам пришел налог за квартиру за 3 года , около 2500р. каждому.
У нас с мужем совместная собственность. Нам прислали, что каждый владеет 3/4 долей квартиры. :-o Будем обращаться в налоговую , но хочется понять пару вопросов.

Совместная собственность супругов: кто платит налог на имущество? Как правильно?

копировать

солидарно платите, чтобы суммарно вышла сумма налога.
а от чьего имени неважно

копировать

если в свидетельстве "общая совместная" и два собственника - то любой
если в свидетельстве один собственник - то титульный собственник
если в свидетельстве " общая долевая" и куплено в браке, то формально (если доказывать) - любой, а фактически (если не ругаться с налоговой) - в тех долях, что указаны в свидетельстве, каждый.
в налоговую направить письмо, чтобы они разобрались с данными в базе.

копировать

Humpty Dumpty **K** написал(а): >> в налоговую направить письмо, чтобы они разобрались с данными в базе.

я думаю, когда к ним приходит извещение , что Иванов и Петрова приобрели квартиру в совместную собственность, они в базе заносят квартиру на каждого, и в принципе духу совместной собственности это не противоречит...
Вот только "галочки", позволяющей программе понять что с этих двоих причитается одна сумма, в любой пропорции от 0% с одного и до 100% там скорее всего нет.

Так что имхо правильнее будет сначала заплатить, а потом уже отпрвить им разьяснения. Хотя скорее всего не поможет, и либо идти придется, либо забить на долг, который они накапливают... Иногда кажется что почту свою они сразу на помойку отвозят из отделения связи...

копировать

они заносят леший знает что
мне с пару месяцев назад пришло извещение на налог на машину, которую я благополучно продала 8 лет назад. а брату - налог за долю, которую он продал 5 лет назад. при этом у них в данных до сих пор моя старая фамилия, хотя я дважды подавала сведения на смену. у них там бардак на бардаке.

правильнее будет заплатить правильно, а не все, что они там насчитали. не зря половина исков к налоговой выигрывается)

копировать

Humpty Dumpty **K** написал(а): >> правильнее будет заплатить правильно, а не все, что они там насчитали. не зря половина исков к налоговой выигрывается)

я и имел в виду заплатить всю сумму и по факту писать что заплачено, а что не будет и почему

копировать

Лучше сходить и разобраться, убедившись, что вопрос решен. В противном случае есть риск, что до Вас не дойдет по почте судебный приказ о взыскании с Вас налога на имущество (заявление о вынесении судебного приказа рассматривается без участия сторон и без их извещения). А потом Вас "тормознут" на границе из-за долга по налогу, причинив существенные убытки и моральные страдания от сорванного отдыха.

копировать

справедливости надо сказать, что как минимум не дойти еще должно постановление пристава о возбуждении ИП, а потом - о приостановлении выезда за границу...

копировать

так они могут и не дойти. их даже могут не отправить. а данные в ФМС погранцам все равно поступят. и потом придется обжаловать заочное решение, нарушение прав ответчика и прочее. они признают, что не правы. и толку?

копировать

я добавил исключительно для полноты картины

копировать

ааа... )))