Договор дарения как расторгается?
Подыскиваем себе квартиру, один из понравившихся вариантов - квартира, полученная собственником по договору дарения. Квартиру купил 15 лет назад мужчина, спустя годы он ее продал жене, а спустя еще какое-то время она подарила ее дочери. Какие тут могут быть подводные камни в этой истории? Может ли даритель каким-то образом расторгнуть договор дарения?
Дочь должна была заплатить налог, если они были в тот момент прописаны в одной квартире? или она освобождается от уплаты налога? не хотелось бы приобрести квартиру, на которой висит долг по налогам. или еще какие-то заковырки..

sv100 C.S. написал(а): >> Дарение значительно сложнее расторгнуть
кроме сговора дарителя и одаряемого :)
достается расписка в получении денег за подарок, и сделка моментально превращается в ничтожную ;)
не по недвижимости, но по продаже бизнеса я такое встречал. чел сначала "подарил" акции предприятия, а потом вернул сделку в первоначальное состояние , предьявив доказательства притворности сделки
да как всегда, сделка признается недействительной по притворности, квартира возвращается дарителю, а взыскание денежных средств по цепочке - в порядке исполнительного производства, со всеми вытекающими
ну со вторых рук наверное трудновато будет выдернуть, а из первых - у одаряемого, наверняка. Это конечно долей касается которые продаются дарением.
но ведь и сговора с судом никто не отменял, деньги немалые, а случаи всякие известны...
продать личную квартиру одного за личные деньги второго конечно можно... а вот за совместные - вопрос, но если можно - это будет совместно нажитое имущество :)
спасибо, что подсказали, попросим предоставить документ.
что вот на счет продажи квартиры мужем жене? на момент этой продажи они были в браке. и надо еще уточнить, но вроде на момент покупки мужем квартиры они тоже были в браке, ибо их дочери было тогда 12 лет. хотя может они долго жили гражданским браком, но если все же были женаты, то значит нам надо спрашивать согласие жены на покупку, потом согласие мужа на дарение дочери, а что на момент продаже мужем жене - такое возможно? законно ли это? или это чревато осложнениями?

а если все же существует такой договор, то потом они его могут расторгнуть потому что он незаконен? 11 лет прошло, все равно возможны осложнения?

ну людей же обманывают при покупке квартир, не так ли? может кто-то из этой семьи - мать, отец, дочь - захочет расторгнуть сделку и вернуть себе квартиру, а деньги обязуется выплачивать честно. каждый месяц. с пенсии.
просто девушка написала, что жене нельзя продать. и я задумалась - действительно - собственность то совместная, приобретена в браке, и с чего это совместная брачная собственность продалась одним супругом другому и купилась на совместные деньги? как-то мутно... и ведь на жену таки собственность зарегистрировали.. какая-то странная ситуация... или я нагнетаю?
