Где взять чернозём?

копировать

Народ, подскажите, где купит реально хороший чернозём? а не отработанный материал из теплиц под видом чернозёма? :)

копировать

боюсь нигде, если вы не умеете его отличать по виду и наощупь. ПРОще научиться различать, чем искать несуществующие места.
Мне это дело надоело, поэтому покупаем торф и песок. С торфом тоже засада, конечно, но его проще научиться понимать. Ну и мешаем с садовой землей. Также покупаем конский навоз и делаем компост.

копировать

Вот я и выбираю между этими двумя методами. :) Соседи завезли землю, по их словам хорошая из Рязанской области, но папа говорит, что по виду как с очистных сооружений.
Друг сделал торф+песок+навоз. Там свои минусы есть. Говорит, в торфе есть сорняки и поганки.
И что-то я в непонятках сейчас...

копировать

а сорняки причем?
вы думаете, чернозем будет без сорняков? даже если так, то через два месяца у вас будет полностью все всорняках в любом случае. Поганки также мало связаны с землей. Есть растения, которые любят кислые почвы, в частности, хвощ, который может расти на торфе или мать-и-мачеха. Но когда вы все по участку рассыпете, с землей перемешаете, навоза или компоста добавите и все такое, то будут расти только те растения, которые растут уже на такой почве, которую вы получите. И если она будет не очень кислая, то хваощ не выживет и уйдет. Не знаю, какие особые условия нужны для поганок, но вам главное, довести землю до ума. Вам же важно чтобы росли газон и огурцы, а не НЕ росли поганки.

копировать

Как представитель Черноземья ) скажу откровенно, что настоящий чернозем очень жирный и тяжелый, его тоже желательно разбавлять чем-то порыхлее, а уж сорняки из него прут только так.
Хорошей плодородной добавкой считается дефекат - это отходы свеклосахарного производства, по сути - та земля, что смывается со свеклы. Как-то по случаю приобрели пару машин, все "заколосилось" сразу (газон), но сорняков поначалу было - тьма тьмущая.
Так что вы с черноземом осторожно)

копировать

:) А где можно приобрести этот дефекат? :)

копировать

На сахарных заводах, где перерабатывают свеклу.

копировать

у нас ни чернозема в принципе не бывает, ни всего остального, по большому счету. Везет там вам.

копировать

Чернозем тоже тяжелый во всех смыслах этого слова))

копировать

скажите пожалуйста, у Вас морковь в неразбавленном черноземе сладкая вырастала когда-нибудь?:)

копировать

Ничего на даче не выращиваю кроме петрушки ))

копировать

Торф закисляет почву.Поэтому вместе с торфом нужно вносить известь

копировать

Чтобы Вам ни говорили, чернозем в МО купить НЕЛЬЗЯ. Не живет он у нас. Покупайте плодородную землю.
Встречный вопрос. У Вас сняли плодородный слой почвы? Зачем нужна покупная земля?

копировать

Да мне и нужна как раз плодородная земля. :)
Своя земля - это глина, почти каменная. Верхний слой сняли, когда ровняли участок, так нужно было так как низко посажен дом.

копировать

Не покупайте то что продают как чернозем - даже если это настоящий чернозем - настоящий чернозем в условиях Подмосковья разлагается за 2 года в тяжелую почву, так как климат немного холодноват:)))).
Торф, песок и доломитовая мука для раскисления плюс мотоблок - для нашей глины самое подходящее:))))) Глины-суглинки - самые насыщенные минеральными удобрениями почвы - только их надо сделать рыхлыми.

копировать

оксана, а сколько доломитки добавить для раскисления? ну хоть грубо и примерно? Хотела слегка уменьшить кислотность в этом году, но не пойму сколько ее сыпать.

копировать

Лан вот сходу не скажу циферей не помню. Но можно найти стати про подготовку почвы к посадке картошки или чеснока и там посмотреть нормативы внесения. Они вполне подойдут и для газона и для клумб - такое щедящее известкование. Делать надо сейчас.

копировать

спасибо поняла

копировать

Ищите рядом - у нас машины стоят, предлагают - сапропель или торф , но по моему опыту и то, и другое, нужно мешать с песком и глиной, Вы где территориально?

копировать

Я в Наро-Фоминском районе, около Селятино.
у нас рядом хороший конский навоз можно добыть, поэтому и подумываю про смесь торфа с песком и глиной+навоз. :)

копировать

Попробуйте лучше почитать, как улучшить свою землю. Чернозем не самый лучший вариант, но довольно дорогой.