Жить в новостройке опасно для здоровья ?
Давайте обсудим, прочитала на риэлторском форуме, пишет женщина риэлтор:
Вчера вечером дивное расследоваие на НТВ(относиться можно двояко.. но не прислушаться не получилось)подтвердило мою интуитивную ненависть к монолитным и бетонным домам - новостройкам. Журналистка взяла пробы бетона из домов дешевых категорий - в ПДМСК. до 70 000 руб за кв.метр, потом среднюю ценовую категорию новостроек МСК - за 170 000 за квм, пототм бизнес-класс - за 250 000 за квм. В современной дешевой серии новостройки содержание фенола в бетоне превышает норму в 24, 4 раза, в дорогой - в 11.
Оказывается, такая вещь, говорят химики прямо в камеру, и деректора институтов и нобелевские лауреаты, что бетон должен сохнуть и затвердевать 28 календарных дней. На стройке добавляют массу вредных и СМЕРТЕЛЬНЫХ добавок. чтобы бетон сох 1-2 час. Чем быстрее на ваших глазах растет дом - тем он для вас опаснее. Через два года данный бетон начинает быть еше опаснее - он начинает выделять родон.
Вот почему мне никогда не хотелось жить в таком доме? Вот почему я никупила никогда ничего для себя и детей кроме желтого цекушного кирпича 80-90-х?Спасибо, Господи за интуицию.
Я вот тоже задумалась, купила дочке на вырост кв в п-44т от Ведиса, дом в хорошем районе, сейчас сдаю, может есть смысл продать ее и купить в кирпиче 80-х или в сталинке?

А кирпич хороший? Экологически чистый? Проверял кто нить? И потом в кирпичных домах тоже бетонные изделия есть. Сейчас куда ни ткни - везде вред. Опять же может дома в которых бетон тестировали и правда ядовитые но ведь забодов ЖБИ по стране куча и все не тестировались. Сказали бы какой ЖБИ это делает , вот это было бы польза. А так просто надо людям вторичку продать , а ее не берут , ну вот и начинается проверяем бетон, цемент и тд.
Раньше был четкий контроль за строительством, за украденный мешок цемента и расстрелять могли, да и сами дома не таджики строили
Сталинские и цековские дома для элиты строились, в них бы точно фенол не подмешали

тогда дома строили для людей, а сейчас - ради прибыли. А для того, чтобы извлекать прибыль постоянно, не нужно строить качественное жилье
Погуглите и буит вам щастье. сейчас вам могут только уровень радиации намерить. А вот отковырнуть цемент со стен-это надо было делать в черновом варианте,перед ремонтом.

А что гуглить? какого рода экспертиза? это эе не просто уровень радиации? У нас на этаже ремонт идет, думаю, если на этой неделе закажу экспертизу, успеют как раз бетон застать.
По поводу фенола. Муж - топ в компании-производителе промышленных стройматериалов. У них в продукции однажды заказчики нашли превышение норм фенола. Был ТАКОЙ скандал и рабирательство, в итоге на заводе уволили ВСЮ СМЕНУ, которая тогда работала. Так что не так все просто.

Я сейчас ТВ не доверяю.Очень часто домыслы,слухи, мнения не совсем адекватных " специалистов" выдаются за истину, которую скрывают от народа.Журналистов нацеливают на погоню за сенсацией, скандал.Вот они и несут бред отдельных личностей массам, иногда вырыват слова из контекста и они имеют иной смысл.имхо.

Если вам говорят,что сейчас все пытаются удешевить(т.е. снизить себестоимость),чтоб в конечном продукте поиметь бОльшую выгоду,вы тоже не поверите? Святая наивность:)
А куда девать шлакоотвалы из металлургических комбинатов? Если в той же Германии это г-но можно запихнуть только в дорожное покрытие,то в нашей стране запросто в сухие смеси для строительства:)
Да! я тоже знаю,что современная панель опасна для здоровья,а благодаря мужу еще и некоторые виды изоляции, какие отделочные материалы. Поэтому стараюсь покупать жилье в кирпиче 60-80хх годов постройки.
И это нормальная реакция.Можно конечно как страус-голову в песок и все похер,но чаще всего страдают дети,у них масса тела маленькая и критическая масс накопленных вредных примесей "выстреливает" гораздо быстрее.

Ну у меня хоть экология в институте преподавалась,а в вашем ПТУ кроме как хамить,больше ничему не учили:)

Знакомый моего мужа - строитель. Так вот, сам он себе купил квартиру в сталинке. Более того, проговорился, что никогда не будет жить в новом доме. Там все через ж**у, все не по правилам.

Многие строители предпочитают квартиры в старом фонде )) тем более, рано или поздно пройдет их комплексная санация
Какая еще комплексная-санация? Старый жилфонд с годами будет только стареть и изнашиваться, как бы качественно он ни был построен изначально. Итог все-равно один - снос, если только это не памятник архитектуры, что маловероятно. И на их месте все равно вырастут новые дома. А если старые дома находятся в хороших местах, процесс будет еше более быстрым.

у вас, аноним, какое образование? где работаете? судя по ответам - вы либо проректор МАРХИ, либо зам Хуснуллина не меньше.
Ну а мы с мужем тоже строители и купили себе новостройку. Никогда не слышала о том, чтобы наша компания что-то добавляла в бетон. Компания изветная, тут ее часто упоминают. ИМХО, фигня все это.

панель/монолит? компания известна как застройщик? генподрядчик? или занимается исключительно бетоном?
После окончательной оплаты стоимости квартиры жить по нашим ценам не тока в новостройке опасно. Хотя в них тем более).
Курс реабилитации надо проходить))).

Жить в новостройке-опасно, в магазин ходить-опасно, дышать выхлопом-опасно. Кстати, смотреть ТВ особенно с "сенсационными программами" тоже опасно... Стройте землянку в глубине тайги и поглубже!

Фишка в том, что построенные в советское время дома тоже не дают никаких гарантий ни в чистоте использованных материалов, н- а чистоте места, где были построены дома. Достаточно вспомнить примеры фенольных домов на Подбельского или радиактивные участки на Гарибальди. Никто раньше по-хорошему не беспокоился об экологичности. А качество строительства не было синонимом экологичности.
Бетон набирает прочность в течении месяца( в среднем) За 2 часа никогда не наберет( хоть что ни добавь.. ) . Добавки существуют, но не для того , чтобы быстро воздвигнуть конструкцию... Они влияют на качество и свойства бетона. Конечно строители( не все) экономят и загоняют дешевые добавки. Есть и вредные... Вот в Питере скандал с квартирами - вонючками. Из-за противоморозной добавки в квартирах сильный аммиачный запах. Мы были в одном из таких домов. Там не во всех квартирах запах. Зависит от этажа... :)
Есть более дорогостоящие добавки, которые тоже обладают противоморозными свойствами, и безвредны. Наш дом строили с применением этих добавок.. Так что новостройка новостройке рознь.
