Монтаж отопления в кирпичном доме

копировать

Идет монтаж отопительной системы в кирпичном двухэтажном
Мастера в помещении 4,8х4 м, имеющем два окна длиной 1,6м каждое, под одно окно ставят ботарею из 8 звеньев, под другое - ничего, мотивируя, что этого хватит и если разбить по 4 звена, будет куцо.
Другое помещение 5х8 м, имеет 4 окна, под три ставятся радиаторы. Меня убеждают, что лишнего не надо, что тепла хватит, что " у нас именно так"
Как то не могу согласиться, хотя мастера производят впечатление самое лучшее. Не кустари, организация, договор.
Что скажите? Окна пластиковые без батарей под ними- это черевато, не правильно, или?..

Cпасибо за внимание.

копировать

что за радиаторы отопления, кто делал расчет, какая высота потолков, какие комнаты угловые, какой фундаент, какова толщина стен, перекрытия 1 и 2 этажа из чего, кровля какая, трубы из чего к батареям (ПП или сталь).

копировать

А разве вообще возможно, что под окнами может не быть батарей?

копировать

как правило ставят отопление под окно, но по хорошему надо делать проект отопления с учетом всего того что я выше написала.

копировать

+1
Если под окном не будет радиатора, то на окне будет конденсат. Во всяком случае сильно увеличивается вероятность.

копировать

Буквально пару месяцев назад монтировали отопление в кирпичном доме. У нас тоже очень толковые ребята разводили, и тоже в спальне с двумя окнами поставили сначала один большой радиатор, сказали, под второе не нужно, т.к. этого будет достаточно. Но я попросила, чтоб хотя бы четверку поставили, перестраховалась, так сказать.
Но то, что вы описали, хороший признак. Скорее всего вас не разводят на лишние точки отопления.

копировать

А Автору потом холодно не будет с таким расчетом батарей - и не будет ли доплачивать за добавление радиаторов/переплачивать за переделку?

копировать

Если сделают профессионалы, сделав предварительно расчеты, то не будет.

копировать

Сориентируйте, пожалуиста, во сколько примерно обойдется монтаж отопления в кирпичном доме 11х8 "под ключ"? И как Вы фирму выбирали, просто по инету или кто-то рекомендовал?

копировать

У нас дом 11*12 примерно, 15 радиаторов, ТП кухня, прихожая, санузлы, обвязка котельной. Цена складывалась так:
1. Работа 100 тыс
2. Котел, бойлер 200 л Виссман - 100 тыс
3. Материал - 150 тыс.

Итого 350 р.

копировать

спаксибо огромное! хоть порядок цены вопроса знать :-)

копировать

Большое спасибо всем за комментарии!
выводы сделала, батареи будем ставить.