Земляника и грядущие заморозки
Посадила в этом году рассаду земляники, выросла очень хорошая (вот теперь и ношусь вокруг неё, как курица), но она до сих пор весьма бурно цветет и плодоносит. На этой неделе обещают заморозки. С ней что-то надо сейчас делать? Ягоды соберу, а что с цветами делать - ободрать или не вмешиваться?
Ничего не делать.У меня много лет она с ягодами под снег уходит.Весной не упустите время обшелушить всё сухое до того,как полезут новые листья.
Я не стала рисковать и весной сама из семян вырастила. Сорт этот везде продается - Александр..., то ли -ия, то ли -ина. Посадила и дети до сих пор землянику едят -ягоды очень крупные и вкусные.
Выращиваю из семян.Сорта такие-Барон Солемахер,Руяна,Александрия,душистое лукошко,золушка,рейнский вальс,рюген,сладкие сердечки,а так же белая и жёлтая земляника-золотой десерт,белоснежка,вайс солемахер,жёлтое чудо.
Вобщем почти всё,что можно купить семенами у меня есть.Вкус у всех разный,какие-то ягоды крупнее,какие-то мельче(но они и душистее и слаще).
Да не за что:)Идёте в магазин семян и берите всё,что понравится.Всходит обычно хорошо,растёт,правда, медленно,и многих это приводит к панике.Не беспокойтесь по этому поводу,я сажаю крошек по 3 см высотой в начале июня,с конца июля собираю урожай.
Про семена- где покупать качественные? Оби, например, качественные или нет?
А в чем риск рассады - не поняла...
А плодоносить начинает в первое лето или нет (если из семян)?

Качество семня зависит не от того,где они продаются(ОБИ или палатка возле дома),а от производителя самих семян.Я доверяю Биотехнике и Гавриш(это по землянике).Но всходили,росли и плодоносили абсолютно все семена от фирм Русский огород,Аэлита,Плазмас,Седек,Поиск и пр.
Всё начинает плодоносить в год посадки.Плодоносит до снега.
размножают не только семенами. Проще в августе-месяце выкопать плодоносящий кустик, поделить его на розетки и розетки посадить на новую грядку. До зимы розетки хорошо приживаются, а на след лето - у вас новая грядка с земляникой. Раньше тоже выращивала из семян, но это геморно, а последние годы - делением кустика. Правда, попадаются сорта, который не множатся на розетки, но из всего вами перечисленного наверняка найдутся и делимые. Но сейчас так делать уже поздно, лучше отложить этот процесс до весны.
Мне показалось,что при таком способе меньше ягод и появляются всякие болячки.При семенном размножении всё таки более сильные растения и не успевают за 3 года погрязнуть в болячках.Но это моё мнение,никому не навязываю:)
Мне так не показалось (тоже не навязываю), но был один год, я посеяла землянику сорт "мускатная", выращивала ее, выращивала, в итоге - прижилось кустика 5-7, а плодоносить они у меня так и не плодоносили.Разрослись и ни один даже не цвел! что подсунули в семенах?! Я понимаю, что это может быть, единичный случай, может быть семена были "не родные" у нас же полно подделок продают да и просроченных тоже, но мне стало так обидно.....за свой труд и такое вознаграждение! с тех пор "завязала" с выращиванием из семян, только делением кустика! или своего или соседского (когда соседка отдает) - минимум трудозатрат
Подскажите пожалуйста,а сложности и секреты выращивания из семян есть какие-нибудь.Я просто никогда не выращивала,но слышала,что не всегда получается.
Ничего сложного там нет.Насыпаете грунт в плошку,обеззараживаете его(я обычно кипятком ошпариваю,но можно, прокаливать,как кому нравится).На влажную утрамбованную поверхность укладываете семена где-то на 1-2 см друг от друга(очень хлопотно,но стоит потраченного времени,проще всего делать зубочисткой),сверху присыпаете тоненьким слоем песочка,совсем чуть-чуть(вот песок лучше всего прокалить в духовке,т.к. земляника часто погибает от чёрной ножки,но за много лет с песком у меня ни разу не было выпада от этой бяки).прикрываете сверху либо стеклом,либо пакетом,ставите в тёмное место(я ставлю под диван на кухне)и ждёте пару дней.ВОТ тут главное не упустить момент,регулярно достаёте и поглядываете,как только проклюнулось,сразу вытаскиваете и ставите на окно(не успеете достать,рассада очень вытягивается буквально за пару часов).Стекло или пакет убираете(тоже замечено,что земляника очень стойкая и скорее погибнет от излишней влажности и жары,чем замёрзнет)
Самый крупный-это одно,самый сладкий-другое.Обычно,чем меньше ягода,тем слаще и насыщенне вкус.Для меня они все хороши,ну,пожалуй,Руяна и Барон Солемахер,а так же все белые и жёлтые сорта(от них обычно все гости и дети в восторге бывают,она мало того,что необычная,но ещё имеет какой-то привкус экзотических фруктов)