Как платить за свет?
Извините за глупый вопрос... (
Раньше всегда оплатой всех платежей занимался муж, а недавно стал вопрос, что я должна это делать. После вчерашней ссоры вчера сказал чтобы я срочно оплатила свет, иначе отрубит мне его. :(
Я оплатила 2 кватанции ЖКХ, но света там нет.
Его по каким то отдельным квитанциям оплачивать надо?

если тут нет подвоха, то -да, по показаниям вашего счетчика, зайдите на сайт Мосэнерго, там все есть.
:) Тоже не знаю, как зполняются квитанции, но когда оплачиваю, то это отдельная квитанция от телефона и квартплаты. Там от руки заполняются данные и сам расчёт производишь
да, электроэнергия другая квитанция.Вы хоть узнайте у него как он платил определённую сумму которую присылает мосэнерго или сам по счетчику считал. Если считал сам, то ищите прошлую платёжку, смотрите показания счетчика и отнимаете показания прошлого месяца из нынешнего и разницу умножаете на стоимость киловатт,если платил по квитанциям из мосэнерго,то все просто находите платёжку за нужный месяц, идёте платите. Надеюсь понятно объяснила.
на сайте есть личный кабинет, там автоматически платеж рассчитывается. надо только текущее значение ввести. и вообще можно через терминал сбера оплатить.
Если оплатите просто сумму, произвольную, криминала тоже не случится, ну для первого так сказать раза :) главное в этом деле с 1 по 10 число платить за истёкшим месяцем. Но даже для внесения произвольной суммы нужен бланк по вашей квартире, т.к. на нём указан лицевой счёт. При самом плохом раскладе, что негде взять ту бамажку, звонить в сбытовую организацию вашего города и по адресу и фамилии устанавливать номер лицевого счёта. В Москве это "Мосэнергосбыт".
"Людк, а Людк, тьфу - дерёвня!!" (с)
"главное с 1 по 10"
только пенсионеры атакуют "сберкассы" и почты,
но им делать нехер.
люди платят в любое время. когда им удобно.
и когда оно есть, это время. кто-то сразу положил пару-тройку тысяч на счет и не парится.
я плачу раз в три месяца по показателям счетчика (по факту). сколько ушло э/э за этот период. кому-то спокойнее предпоплатой. но я с нашими коммунальщиками в такие игры не играю - слишком жирно им будет.
единственный, кто четко отслеживает оплаты - ростелеком, и отключает телефоны в случае не уплаты в срок. Но кому он сейчас в Москве нужен? Мы уже давно послали его вместе с его платежками в попу. Нам стационарный телефон даром надь, а уж с их тарифами - тем более.

У меня был опыт, позволивший мне запомнить эту простую вещь. Опыт поучительно-негативный. По итогам платежей именно раз в квартал. Это сейчас можно через сеть закинуть деньги куда угодно, а тогда нет, иди, потрать время, выдержи очередь, заплати. Процедура предусматривалась раз в месяц. Но не для меня. Я сознательно забивала. Вышло плохо в итоге :)
И стала ходить в очередь, а что делать? :)
Пересмотрев свою позицию в отношении платежа за свет, став аккуратисткой, я в прошлом году имела бонус, весьма неожиданный. Когда у мну сломалось (счётчик электроэнергии), замена была даром и в быстрый срок. Мне на Еве не верили, спрашивали как так вышло. Поскольку мы не льготная категория населения, то факт имел место быть.
Я давным-давно всё плачу через интернет, как только появилась вообще сама такая идея, да тут не в этом дело. Я всё равно намекаю про аккуратность :) Не повредит.
Начинается река с голубого ручейка!!!
Букварь то хоть вы прочитали уже?
или только по слогам научились, а тут раз и замуж выскочили?

Ну почему сразу инфантилов? Например, я до 18 лет жила с родителями и платила всегда мама, потом вышла замуж - платил хозяйственный муж, потом много лет снимала квариры, чтобы жить отдельно - платили хозяева, я только аренду. Свою квартиру купила в 30-ть лет, во только тогда и начала разбираться. Пока человеку не нужно - нечего забивать голову всякой хренью:-)

это когда это хозяева платили сами за потраченную. жильцами электроэнергию?
Какие добрый хозяева у вас... прямо цельными днями можно в квартире иллюминации устраивать, и пофиг - за все заплатят добрый дядя - арендодатель жилья!
Вы кому такую туфту впариваете?
Те, кто сдает жилье, пытаются максимально все затраты, даже свои, всю ответственность, даже свою, переложить на плечи квартиросъемщика. А уж о том, чтобы платить за энергию или воду по счетчикам...
Прямо аниматор с Луны какой-то попался...

Снимала квартиры с 1992 по 2004 год. Сменила 5 квартир (по независящим от меня обстоятельствам). Всегда платила нехуевую аренду (т.к. снимала в хороших районах), но коммуналку ВСЕГДА платили хозяева. Можете считать, что я лунный аниматор, если вам так легче.

вот поддержу вас: снимала с 1995 по 2001 гг, в не оч. престижных р-онах и без офиц. договора, но коммуналку тоже никогда не платила, хозяева оплачивали. За межгород, правда, платила сама, по квитанции.

Да ну не верит тетенька. Возможно, тяжело жила, может имела неудачный опыт... Не предполагает, что сумма квартплаты может входить в арендную плату; что есть такая небольшая гарантия как залоговая сумма; а иногда (о, ужас!) квартиросъемщики вообще не общаются с хозяевами, а платят только агенству по договору.:-) Не разубеждайте даму, пускай живет безмятежно.

И мы снимали, и хозяйка сама платила. Она пенсионерка, у нее льготы, у нее расчетная книжка, мы даже лицевой счет не знали.
До замужества снимала квартиру, передавала хозяйке показания счетчика и деньги под расчет, она сама платила, а на воду не стояли счетчики, так и платила она за одного прописанного.
Я тоже узнала про платежки и порядок оплаты только после 26 лет, чего Вы так удивляетесь.
Я до 40 не знала как считать оплату за свет. Ну не было необходимости этим заниматься, сначала родители считали,потом мужья. Вот встал вопрос что надо заниматься мне, быстро разобралась. Да, инфантилка, ну за это ведь не убивают?)

У нас баба электрическая сидела, когда была возня с Русэнергосбытом, и свет в платежку включали, уже пару лет опять Мосэнергосбыт (или кто он там сейчас) и квитанции они присылают отдельно.
Я никуда не хожу :). Мне раз в полгода присылают "штрафную" квитанцию, мол было стока, стало стока, с вас две тыщи, оплатить немедля... Иду в Сбер и оплачиваю.
Ну я, честно говоря, знаю где у нас отделение Мосэнерго (я там пару лет назад счетчик трёхтарифный покупала), но до него три дня на оленях (2 остановки на метро), неохота тащиться.
ПС: раньше платила строго по счётчику, а они всё равно в декабре наё...(записывают часть декабрьской энергии на январь и требуют доплату по новым тарифам, *уки). Так нафига я буду время тратить на калькуляцию аж по трём тарифам? Пускай сами щетают!
У меня тоже трёхтарифный счётчик (заказали в Мосэнерго через инет, оплатили его установку через инет, никуда вообще не ездили), вручную ничего не считаю (то есть время на калькуляцию не трачу), оплачиваем через инет раз в месяц некую сумму, которая стоит в квитанции (квитанции уже заполненные из Мосэнерго присылают). В наше время при наличии инета можно в такие конторы крайне редко ходить. Ехать у нас не сильно далеко надо, но дорога не особенно удобная (ходит туда один троллейбус и ходит не очень часто).
Вот именно на таких "псевдоквитанциях" они меня и накалывали ежегодно :), теперь плачУ 2 раза в год по корректирующему извещению, всё равно обсчитают, так хоть время не трачу))
У меня много семейство большое, нагорает много (несмотря на льготу по многодетности и трёхтарифный счётчик получается не менее 800р в месяц), мне мысль о том, что я должна энное количество тысяч , сильно неприятна, поэтому чисто психологически мне проще оплачивать квитанцию раз в месяц (платит муж, я только квитанции в пакет собираю и пакет ему подсовываю).
Сайт Мосэнерго. Вбиваете туда цифири с квитанции. Смотрите показания день/ночь. На сайте вбиваете их в соответствующие квадратики, показывается сумма, которую вы должны заплатить.

Можно тут спрошу? Понятно уже давно, что по интернету можно оплатить ЖКХ. В МОСКВЕ!!А кто-нибудь живёт в Подольске? :dash1Не могу оплатить именно квартплату через интернет!
Спасибо тому, кто откликнется!=D>

Смотрите тут реквизиты http://irc-zhkh-podolsk.ru/?mode=dpgr_20120313135357
Я бы делала внешним переводом в другой банк со своего расчётного счёта. Комиссию при этом возьмут всенепременно. В комментарии платежа указывать самым подробным образом о чём собственно платёж.
Спасибо,даже личный кабинет ранее "получила",но там только внос данных, а в предложенных банках всё или через банкомат, или через кассу.

На практике. У вас в банке N открыт счёт (к нему выпускается 1-2-3 пластиковые карты, которыми вы пользуетесь). Текущий счёт для разных нужд, безнал.
Вот оттуда нужно заплатить, через личный кабинет своего банка. Самостоятельно сделать платёжное поручение и от себя, со своего расчётного счёта, перечислить деньги в банк, который получает эту квартплату. Если есть расхождения в реквизитах банка-получателя (тех, что по моей ссылке, и тех, что на вашем извещении об оплате), то используем реквизиты с извещения.