Покупка квартиры с исполненной рентой

копировать

Подскажите, это очень рискованно. У меня сомнения: 1) могут внуки или дети оспорить ренту, принесут поддельную справку о том, что бабуся недееспособная была на момент заключения договора ренты и отберут квартиру. Хотя я вроде же добросовестный приобретатель, я ведь покупать буду не у самой бабуськи, а у того с кем она договор заключала? 2) иждивенцы бабуськи, если вдруг выясниться, что у нее сын или дочь инвалиды, то нужно будет им долю квартиры отдать или при договоре ренты - это правило не действует? 3) какой срок нужно выждать прежде чем приобретать такую квартиру? Если прошел всего год после смерти бабуси - это более рискованно, чем если прошло 3 года или срок здесь не важен?

копировать

Нет, это не наследство. Надо смотреть когда, кому, и ты пы..

копировать

Нихрена это не наследство. Автор!Слушайте сюда,бабуля на СВОЮ долю/квартиру оформляет договор пожизненной ренты и нотариально вся эта лабуда заверяется.Бабуля умерла,тот кто ее содержал получает доки о собственности.И все! Ренту оспорить можно только при живой бабуле. не важно кто там был инвалидом и прочее,умерла так умерла.
Этот вариант гораздо лучше,чем когда бабуся умирает не оставив (или даже оставив) завещание,вот там гемора больше в тысячу раз.

С другой стороны ,если даже наследство абсолютно прозрачное-это в тысячу раз лучше,когда у кв-ры список предыдущих владельцев на 5-ти страницах.Вот тут вы в попадалове-крайний.

копировать

ни хрена вы не знаете))))) бабуля передает свою собственность в момент оформления ренты. С этого момента квартира уже у того, кто ее будет содержать, как и доки о собственности

копировать

Да ну канеш:) Вот у меня договор ренты с бабулей,кв-ру в ЕИРЦ переоформили на меня как плательщика.Но св-во о собственности я получу,только когда бабуля помрет. А вдруг я раньше бабуси помру,получается св-во на мне,а бабуля на улице? Сами-то глупости не говорите.А договор ренты можно при жизни бабки в суде аннулировать,если бабка докажет что я плохо исполняю этот договор.

копировать

вы наверное чтото не понимаете :(
переход права собственности на рентодателя действительно в момент регистрации договора ренты.
но до момента смерти рентополучателя висит обременение.

Если рентодатель умирает раньше рентополучателя, то права и обязанности по договору ренты наследуются.
Если нет наследника - расторгается и квартира возвращается рентополучателю

Ну а "квартиру в еирц оформили" - посмешили :)

копировать

Да не рента у Вас, Вам, похоже, лапшу в ЕИРЦ навешали на уши под видом оформления ренты. Рента подлежит нотариальному оформлению с гос. регистрацией нотариального договора ренты и с получением Вами соответствующего свидетельства.

копировать

Это у вас не рента, или вы сами не поняли, что заключили. Рента это такой ДКП (договор купли продажи), только с обязательствами, в том числе и пожизненного проживания. Право собственности переходит на рентодателя сразу после заключения и регистрации такого договора, только квартира остается в залоге у рентополучателя, до момента исполнения обязательств (смерти).

копировать

Собственность по ренте переходит в момент рег-ции д-ра в рег. органе. Если Вы не собственник, то это не рента. Или Вы что то перепутали.

копировать

или вы ооочень неграмотная, или вас жестоко обманули. При этом одно вытекает из второго. Быстренько к юристу бегите с вашими бумажками, нет у вас никакой ренты.

копировать

Anonymous написал(а): >> Ренту оспорить можно только при живой бабуле. не важно кто там был инвалидом и прочее,умерла так умерла.
===================================================
ерунда
наследник может пытаться оспорить как любую сделку умершего.
другое дело если он знал о ренте, прошло более 3 лет и он не оспаривал - тогда не получится.

копировать

Если бабушка при жизни иска не подавала о расторжении, то риск близок к 0. Но нужно все же конкретную ситуацию смотреть.

копировать

Риски действительно есть. Я знаю об одном таком случае, как Вы описываете : через пару лет после покупки квартиры, полученной по исполненной ренте, объявилась племянница и пыталась доказать, что бабуля была невменяема на момент подписания договора. Судятся уже около двух лет.
Хотя этот случай скорее большое исключение.

копировать

при заключении договора ренты мне предоставили медицинское заключение о том,что продавец в ясном сознании,на учете не состоит,все соответствует возрасту.о какой невменяемости идет речь?

копировать

насколько мне известно, родственница предъявила справку о том, что бабушка получала какое- то лечение в одном из мед.учреждений в момент подписания договора ренты. Принимала лекарства, которые могли повлиять на способность ясно мыслить..

копировать

ну предъявлять претензии в суде можно хоть на кремлевский дворец съездов, это ж не значит, что требования удовлетворят

копировать

никто не утверждает, что квартиру обязательно отберут.
Но, во-первых, с нашими судами можно связываться только в крайнем случае( по ряду всем известных причин)
а во-вторых, это очень серьезная нервотрепка.
И еще раз повторюсь, что случай из разряда исключений

копировать

так и без ренты такие исключения бывают)))

копировать

так вопрос был про ренту)))

копировать

только вы исказили информацию, вместо "риски в ренте есть такие же как и в других случаях" вы написали "риски в ренте есть", а это "две большие разницы" (С)

копировать

Это не информация, это фраза, это РАЗ.
Ваша фраза "риски в ренте есть такие же как и в других случаях", не соответствует моей мысли. Это ДВА. Риски в ренте есть.)))
Всего доброго)))

копировать

и какие ОСОБЕННЫЕ риски в ренте?

копировать

Например, риск того, что предполагаемый наследник приведет доказательства неисполнения обязательств, предусмотренных договором ренты. Особенно при сговоре получателя ренты и "обнаружившегося" наследника.

копировать

safy77 + написал(а): >> риск того, что предполагаемый наследник приведет доказательства неисполнения обязательств, предусмотренных договором ренты.
"""
В таком варианте это не будет иметь значения, т.к. наследник не может расторгнуть д-р, у него нет такого права. Оно есть только у рентополучателя.
Наследник может только поспособствовать рентополучателю при его жизни в подаче иска о расторжении и помочь его выиграть правдами и неправдами. Сам по себе наследник ничего такого не может.

Но в случае Автора д-р уже исполнен. Единственно, хорошо бы убедиться, что нет в суде разборок по прижизненному иску бабушки. Всякое ведь бывает.

копировать

вы ничего не смыслите в вопросе. По таким основаниям мог расторгать ренту только рентополучатель. Если при жизни он этого не сделал - значит был всем доволен. А наследников никаких быть не может, ибо квартира в наследство не входит, она уже принадлежит другому человеку. И хватит бредить уже! Сначала тему изучите

копировать

указывайте дома, что кому делать, ок? я написала "предполагаемый наследник", т.к. это естественно не наследство. Вы считаете, что нельзя, я считаю, что теоретически можно. Утверждаю это, зная по опыту, какие требования и по каким основаниям удовлетворяются в наших судах. И какие фантомные доказательства при этом приводятся. С вами разговор ни о чем.

копировать

вы бред пишите, поэтому я вам буду указывать! Писали бы что-то юридически грамотное - вам бы никто на ошибки и не указывал

копировать

я пишу то, что считаю нужным и правильным, исходя из своего личного опыта)) И хотя понимаю, что вам объяснять что- то бесполезно, повторю еще раз: указывайте у себя дома, ведь вы НИКТО и НИЧТО для того, чтоб мне указывать))) Удачи вам!

копировать

да уж с ВАШИМИ знаниями и желанием вякнуть в тему, в которой вы не разбираетесь, удачи у вас не будет

копировать

И опять ПУК в воздух)))) При чём тут моя удача, Ваши умозаключения и тема топа ? вопрос риторический, т.е. можно не отвечать)))

копировать

..и еще раз выхлоп..)))))

копировать

Я тоже знаю историю, когда ДВА раза судились (близкие родственники бабули) за кв, оба раза проиграли, потому что рента исполнена, все обязательства выполнены были. Единственное, нервы потрепали уже немолодым людям, и покупателей смущала история с судом, хотя и с положительным исходом. В итоге сами живут в кв.

копировать

Этот случай не исключение в плане попыток родственников рентополуателя отыграть кв-ру. Но имхо шансы у племянницы близки к 0. Правда,хождение по судам - удовольствие сомнительное. Да и адвокаты хорошие стоят дорого. Эти убытки не возместишь.

копировать

и при дарении, и при наследстве, и при ДКП родственники могут доказывать, что владелец был не в себе

копировать

Да кто бы спорил :-) С рентой еще сложнее в этом плане, т.к. даже если обделенные родственники умудрятся доказать факт про "не в себе" (что само по себе посмертно сделать не так уж просто). Но это еще не 100% гарантия возврата кв-ры. Все сложнее гораздо. Поэтому имхо, если д-р исполнен, а при жизни рентополучатель сам иск не подал, то риск потерять кв-ру ничтожно мал. Хотя в жизни, конечно, можно встретить много разных вариаций на тему.

копировать

100% \звон?