квартиранты странно себя ведут

копировать

Помогите пожалуйста советами как поступить.Моя тетя сдает квартиру.Заселились люди 2 месяца назад, сняла квартиру женщина с сыном 10 лет. далее-рассказ тети(я попросила написать письменно, чтоб не перепутать подробности):
"Если честно, многое мне казалось странным.Девушка была с ребенком 10 лет. Сама из деревни откуда-то с Сев. Кавказа.
При первом своем появлении Оля спросила про клопов. Странный вопрос, я впервые слышала такой. Ну, думаю, м.б. столкнулась уже девушка , теперь боится.
На все мои условия она согласилась сразу, я ей даже их повторила н-ко раз, т.к. мне казалось, она меня не слышит.
Она сказалась больной, типа, только что из больницы, надо срочно переселяться, поэтому ушла , хотя была явно не совсем в себе. подписали договор.
Переселялась и впрямь как-то очень поспешно, например, ей надо было сегодня же обязательно перевозить стол сюда из прежнего жилья, откуда ее почему-то срочно выселяли. Почему – не знаю, допрашивать ее мне казалось негуманным, очень уж она плохо себя чувствовала. И денег ей хватило только чтобы с риэлторами рассчитаться. Это было воскресенье, банк закрыт. Рассчиталась со мной на след. день.
Короче, я ее пожалела, хотя до этого старалась брать и без детей и людей несколько другого уровня.
Через н-ко дней она вдруг мне звонит и буквально орет, что вот она прочитала договор и тут выяснила, что коммуналка такая дорогая, она не собирается столько платить. Я ей все объяснила в третий раз и строго сказала, чтоб она впредь не разговаривала со мной в таком тоне. Она извинилась, сказала что ошиблась, и что у нее вообще такой голос, она, де , на работе так. Работает в кафе барменом.
В договоре она прописала себя, сына и отца, сказав, что он будет изредка наезжать. Коммуналку платит за двоих. Хотя я плачу за троих, у меня прописано трое моих родственников в квартире.
Спустя время попросила разрешения привезти на неделю собачку. Я разрешила с оговорками, у меня в договоре прописано «без животных».
Вскоре я уехала в др. город в больницу. И вот 8-го декабря(Прошло 1,5 месяца после ее вселения) звонит и ставит меня в известность, что она и ее сестра (!!) оказались покусанными клопами якобы из моего дивана. Она вызывает специалистов по обработке квартиры, которые почистят и эти деньги я ей должна буду вернуть. И купить ей новый диван взамен старого, который будет выкинут в целях борьбы с клопами.
Тут 2 момента:
-1). Клопов до нее у меня не было точно.
-2). Откуда еще сестра взялась?. С отцом, который там был практически постоянно, я смирилась, , но там иногда и мать , как я понимаю наезжала. И еще сестра? Квартира маленькая, я сдавала ее на двоих, если просились трое-четверо, отказывала сразу. А тут шалман. "
короче, что делать то? Тетя уже не хочет чтоб они там жили-пугает эта неуравновешенная женщина с целой кучей родственников, уже выкинули ее диван ,каких то клопов напридумали(а может и правда завели).как их выселить, если договор подписан на 11 месяцев?на каком основании?как действовать(они же вряд ли согласятся раз их с прежней квартиры выкинули в один день) с их прежними хозяевами увы контактов нет, а надо бы конечно узнать за что их попросили.
спасибо всем заранее

копировать

Готовиться к войне.
Фиксировать все факты нарушения договора (появление левой сестры, санобработка без разрешения, выкидывание дивана - все это самоуправство с ее стороны), смотреть, что у вас в договоре на этот счет прописано. Требовать выезда сестры, требовать купить другой равноценный диван взамен выкинутого самовольно. Не устраняют причины ваших претензий - на выход с вещами (если в договоре такое есть).
И да, клопы могли быть вполне. И приехали они скорее всего с их столом со старой квартиры.

копировать

а как фиксировать?

копировать

приезжаете и смотрите. всех лишних - на выход.

копировать

А как Вы себе представляете это "на выход"? Да ее пошлют просто и все. Или дверь не откроют.

копировать

Кто это ее пошлет из собственной квартиры? Дверь не откроют - своими ключами откроет и войдет.

копировать

если жильцы гости с гор-то там табор -это 100%, они как тараканы сползаются. выселять нафиг и брать славян, пусть чурки домой валят

копировать

нет, они русские точно

копировать

" Сама из деревни откуда-то с Сев. Кавказа" 100% москвичка!

копировать

да это в принципе неважно кажется..по моему ее родители из подмосковья,просто родом с сев.кавказа.короче лишняя информация.говорю же-тетя накидала все что знает)

копировать

мои соболезнования, это только начало.
"девушка с ребенком с Кавказа" - отдельный вид клиентов, 100% гарантия геморроя.
собирайте мускулистую родню, письменно фиксируйте все ее нарушения договора и готовьтесь к выселению после локальной войны.

копировать

так в том то и дело что тетя в другом городе и мужчин там нет(у нее в смысле)) а как фиксировать письменно? прямо в договоре записывать? или доп.соглашением? извините за глупые вопросы, она новичок в этом а я тем более.

копировать

да хоть на фото. В то что нет вообще знакомых мужиков вериться слабо.
А пока вы тут собираться будете и рядить, так квартиру уже разнесут.

копировать

мужчины легко появляются за деньги, не будьте наивной.

копировать

Выставлять надо людей. За несоблюдение договора, попросить съехать в течение месяца. Надеюсь залог ваша тётя взяла? Не съезжают- приехать с полицией, выставить выще, поменять замки.
Сдавайте нормальным семьям уже.

копировать

да она сама понимает что их выставлять надо, а полиция(я так понимаю участковый) согласится приехать и выставить людей? а договор как же? если она скажет что они нарушают договор, она может их выгнать?я так понимаю что там народ хамовитый, учитывая то что орали на нее на второй же месяц, и то что их выгнали с предыдущей квартиры в одночасье.
у нее опыта по части сдачи нет, до этого сдавала одним,они жили долго.вот и расслабилась.

копировать

на полицию можете даже не рассчитывать, сейчас они в эти дела не лезут даже за бабки.

копировать

Квартира чья собственность? Тётина? Ну так вот при таких вводных данных, я бы одно место вытерла этим договором, а из своей квартиры этот шалман выставила бы вон.
Они нарушили договор! Договор расторгается в одностороннем порядке, плевать куда пойдет этот шалман...месяц на переезд это даже очень гуманно.

Раз полиция не занимается данным вопросом, значит надо просить добрых таких мужиков помочь вынести чужие вещи, и сразу взять мастера по замене замков.

Подозреваю, что скоро эта семейка платить перестанет.

копировать

вообще, ваша тетя странная особа, это мягко скажем.
сначала пускает хрен кого, потом разрешает собачку, потом волосы на себе рвет.
А ничего, что по поведению будущих жильцов на первой встрече уже нормальные люди могут хоть что-то сказать?
походу ваша тетя либо дорого сдала, либо дурочка, уж вы извините.
В качестве урока ей будет отвадить этих жильцов. Думаю, это будет долгая песТня.

копировать

спасибо вам на добром слове, успокоили((

копировать

ищите мужиков готовых помочь, езжайте и проверяйте кто там живет. При обнаружении лишних выставляйте всех за дверь, желательно и даму вместе с ними вместе с письменным столом и собачкой. И имейте ввиду, что чем больше времени дадите на съезд тем в более плачевном состоянии, скорее всего, получите квартиру.

копировать

Да, согласна.

копировать

Я прежним жильцам дала почти полтора месяца на выезд, так они сбежали, оставив, слава богу, ключи соседке. Сантехника просто убитая, отмываю уже в 4-й раз, не могу очистить от жирной, липкой грязи, въевшейся в эмаль. Не удосужились подмести хотя бы пол. Желание крепнет вообще не сдавать квартиру. Хорошо, что залог при мне )))

копировать

Расставаться и побыстрее! Я автор топа про то, как нас обворовали арендаторы. Тоже вот выдержала, пока договор не закончится, хотя выставлять нужно было после первого их заскока. В итоге получили ущерб квартире + украденное имущество + ободраные обои, отбитую плитку на кухне, куча мусора. А ещё огромный геморрой с полицией, прокуратурой и налоговой ))). Чем дольше будете их терпеть, тем сильнее вам нагадят. И вам, и квартиру убьют.

копировать

После первого выступления предложила бы с вещами на выход. Без каких-либо сроков на поиски квартиры и т.д.

У меня был случай. Пустила квартиранта с зарплатой около 120 000 рублей в 2003 году не в Москве. Ему надо было оплачивать коммуналку за четверых и 100 долларов сверху родителям (добавка к пенсии).
И началось: коммуналка дорогая (в те времена чуть больше 1000), 100 долларов за такую квартиру дорого и т.д., и т.п. А еще, оказывается за электроэнергию надо было платить по счетчику (еще 100 руб.).

Выселила и тут же нашелся наниматель за 500 долларов+коммуналка и был еще счастлив, что я ему квартиру сдала. Прожил у меня 4 года, накопил на ипотеку. Расставалась, как с родным. Квартиру вылизал после выезда до блеска.

копировать

да я уже понимаю что на выход их надо, согласна с вами.вопрос-а если они упираться будут? ведь живут там всего 2 месяца, вряд ли захотят по добру съезжать

копировать

тогда просто подарите им кваритиру.
вы за советами вообще или потрындеть?

копировать

Что значит упираться будут? Квартира - ваша собственность. Скажите, что как жильцы они вас не устраивают, сошлитесь не пункты договора, которые были нарушены. И сообщите, что квартиру вы ужу пообещали своим знакомым и через неделю они заселяются. Приедут и будут жить.

копировать

можно и так сделать, а квартиранты в налоговую стуканут- сейчас это очень приветствуется! и договор покажут, где суммав прописана. сами съедут- а квартира засвечена перед налоговой инспекцией. Расставаться с жильцами надо по-хорошему.

копировать

Даже если они покажут в налоговой договор, то это ничего не значит, если нет расписок о получении денег по этому договору за аренду. Договор - это намерение, должны быть еще другие документы. Да и отчитываться человек должен не сейчас.

копировать

А они расписываются только в договоре арендодателя?

копировать

это с хорошими по-хорошему надо, а от идиотов избавляться срочно и любыми способами

копировать

зря, арендаторы, пытаетесь пугать налоговой.
Там еще доказать надо факт передачи денег. Да и до апреля еще есть время))

копировать

ой и правда. Думаю, все же подарить им квартиру проще, чем потом "засветиться" перед налоговой.