Как снять квартиру?
Может и обсуждались ранее подобные темы-не читала, т.к. не нуждались в отдельных метрах. Ситуация в следующем: хотим снять однушечку в СВАО (Бабушкинская, Свиблово, Медведково) без посредников. Думаю, мы идеальные арендаторы по всем параметрам, но ... платить огромный первоначальный взнос нам не по силам. Где можно поискать объявления от собственников?
С уважением, Светлана.
на ЦИАНе одни риелторы. Там же, вроде, какие-то немаленькие деньги теперь надо платить за рекламу об аренде. Если вру, поправьте

а что делать-то остается? самой влезать в арендное дело без подготовки непросто, здесь лучше профессиональное сопровождение...
хотя вас прекрасно понимаю. самой было бы жаль платить комиссию
Что значит "огромный первончальный взнос"? Комиссия агента сейчас от 30 до 70% в основном, а вот хозяину в любом случае сразу придется заплатить 2 месячных оплаты (за первый месяц+залог).

Нет, вы считаете неправильно. Всего оплата первого месяца проживания+депозит, он же залог, либо он же за последний месяц. Итого 30+30. Это обязательные выплаты, их никак не снизить. Что касается комисии, то именно сейчас такса от 30 до 70%, потому как не сезон. Нужно звонить и торговаться. Найти квартиру без агента практически нереально и цена ее будет выше чем у агентов за месяц. Т.е комиссия будет та же, но размазанная на год. Ну вот типа как здесь. Сама эта однушка стоит не больше 30, учитывая удаленность и убогость. А без комиссии - 35. И выбор минимальный.
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=house&trd=28072

Спасибо за разъяснение по залогу. Но риелторов, готовых взять менее 100%, практически нет. О цене, депозиту и т.п., думаю, с хорошими владельцами можно договориться (к примеру, снизить стоимость или разбить на пару месяцев).
P.S.: Нормальная однушечка, только далековата от нашего округа.
Вот как раз с хорошими владельцами договариваться и не стоит. Ма сами сдаем квартиру. И для меня попытка снизить цену, залог или разбить его - показатель ненадежности и неплатежеспособности арендатора. Условия озвучены сразу - не устраивают - не ходите даже на просмотр, не тратьте свое и мое время. Таких сразу отсекаем. В нормальных квартирах только техника стоит больше залогой стоимости, чтобы туда пускатьт
посторонних на честное слово.

полностью поддержу. Если сэкономив уже на услугах риэлтора человек просит еще о каких-то рассрочках или скидках однозначно повод задуматься. Отказываю однозначно.

Одно дело-внести первичные платежи хозяину квартиры, другое-подарить 30-точку риелтору. Ситуации бывают разные, да и снимают жильё люди по разным причинам. Вот у нас и квартира есть, и прописка московская, и куча родственников, а нужно снять отдельное жильё. Заплатить все первоначальные взносы можем, но на это уйдут деньги из нз (что крайне нежелательно), а вот платить стабильную арендную плату возможность есть.
А где владельцу искать этого агента? Идти в любое агентство и брать любого, типа все равно ничем не рискуешь?

Ваши слова? "О цене, депозиту и т.п., думаю, с хорошими владельцами можно договориться (к примеру, снизить стоимость или разбить на пару месяцев)".

Не будет такой возможности с нормальными думающими владельцами, потому что вы такими вопросами показываете свою низкую платежеспособность.
К сожалению, не могу отвечать такими же "громкими" словами на ваши сообщения (воспитание не позволяет). Никого не держу не за кого. Своими вопросами я показываю свою платёжеспособность и нежелание выкидывать деньги на ветер.
С Рождеством!
Не стала бы связываться с такими клиентами как Вы. Если у Вас уже сейчас проблемы с первоначальной оплатой, то могу себе представить что будет дальше. Нормальный хозяин не станет разбивать депозит и уж тем более не станет цену снижать. Вы в курсе,что грамотные хозяева берут с клиента три суммы (депозит, предоплата за первый и последний месяцы проживания). И их не сильно волнует сколько процентов берёт агент.

у меня квартиры не того класса) Агенту платят арендаторы. Поэтому не вижу смысла в самодеятельности. А уж если агент проверенный, то это мне очень облегчает жизнь. Могу смело оставить ключи для показа, чтобы самой не мотаться
Честно? Я считаю, что человек заплативший три суммы не будет рисковать. Четыре раза сдавала без агента - два раза знакомым (зареклась), один раз оказались с хлипкой платёжеспособностью и один раз людям нужна была квартира на чуть-чуть (т.е. они это знали, поэтому и искали без агентских, чтобы не терять ничего, а я потеряла деньги на внеплановой пересдаче). Люди, настроенные на длительный съём и нормально зарабатывающие, прекрасно знают сколько денег нужно готовить для аоенды. И спокойно относятся к оплате услуг агента
Озадачили. Честно говоря, у меня была мысль знакомым предложить. Ну, или через знакомых кого-то найти. Типа более надежно - квартира точно в порядке будет. Можно подробнее, почему вы знакомым не сдаете?

потому что претензии фиг предъявишь. И цену повышать неудобно, а им всё равно будет казаться, что дорого дерут.
Да, про цену уже подумала. Но как-то все равно страшно совсем чужих людей в квартиру пускать.

С чего это квартира будет в порядке? Вы никогда не узнаете какие знакомые в арендных отношениях до этого момента. Знакомым не сдаем потому как:
1. Все твердо убеждены, чтоб им сдавать нужно без комиссий и залогов.
2. Что сдавать нужно знакомым дешевле рыночной цены и уж точно не по верхней планке.
3.Сроки оплаты сильно плавают: "ну тебе же не срочно, у тебя же муж получает хорошо, а у меня ребенок весь месяц проболел, за больничный получила копейки, подожди до аванса и т.п."
4. Все проблемы хозяин должен решать сам. Типа, у нас же ребенок будет, холодно, поставь пластиковые окна. Вариантов желаний и претензий море. Именно что "ну что тебе, трудно?"
5. Повысить цену раз в год на 3-5 тысяч - преступление. Но этом дружда заканчивается, а квартира загаживается.
Так что все знакомые, друзья, знакомые знакомых - нафиг с пляжа. Пусть уже сами-сами, чтоб без лишних обид. Сдаем всегда через агента, с договором - исключительно рабочие отношения. И до сих пор все отлично.

Да, спасибо. Наверное, вы правы. Уже думала, что неудобно знакомым по рыночной цене сдавать, подешевле надо...
А как вы искали агента? Сами составляли текст договора? Расписки жильцам даете? Регистрацию делаете?

Может и ошибаетесь. Просто приятельские отношения - это одно, а товарно-денежные - совсем другое. Во втором случае в люди могут показать себя с такой стороны, с которой вы их раньше не знали и даже не догадывались о наличии у них подобных черт характера. Присоединяюсь к тем, кто не советует сдавать знакомым.

Спасибо. А как бы вы посоветовали сдавать? Самим искать объявления потенциальных арендаторов? Где? Или свое объявление дать? Или нанять агента? Если агента, то где его искать?

Лучше обратиться к агенту. Я пользуюсь услугами частного агента с этого форума. Рекламировать его не буду, а то скажут, что он сам про себя пишет. Качеством его услуг и людьми, которых он мне заселял, в целом довольна. В последний раз даже давала ему ключи от квартиры, т.к. человек вызвал доверие. Для сдающего квартиру в эконом-классе (по цене примерно до 40 тыс.) Услуги агентов обычно бесплатны, т.е. вы ничего не теряете при этом. Самой искать арендаторов для меня слишком геморройно, а дать объявление - это значит вызвать на себя "огонь" по полной программе (будут звонить и агенты, и всяческий неадекват, и найти в этой "навозной куче" "бриллиант", который достоин жить в вашей квартире, достаточно трудное дело).

Ошибаетесь, вы им деньги занимали, в горы с ними ходили?
Они радуются вашим победам в период своих неудач?
Сдали чужим, возникли проблемы, выгнали и сдали другим, без нытья, плача и потери друзей.
+ плюсуюсь, поступаю также.
Правда один раз случай был, через агента мужчина был, нормальный парень всегда точно день в день платил и вот срок оплаты он мне звонит и говорит, что через неделю выезжает, нашел на 2 км.поближе квартиру от места работы. Я в шоке, как так, за месяц надо бы предупреждать. У него соот. предоплата за месяц и он обещал стиральную машинку оставить. В итоге стиральную машинку он не оставил+мы ему вернули деньги за 3 недели+2 недели ушло на поиск нового жильца.
Получается, нет расписки - нет и дохода? Вне зависимости от того, что написано в договоре? И налог платить не надо?

Дата передачи денег вам в руки, так понятнее? Налог платить надо в любом случае, есть ли расписка или нет её.
Нет, не понятно. Объясните для тупых, пожалуйста.
Я так понимаю, налог платится с дохода. Если дохода нет, нет и налога. Если нет расписки, чтО подтверждает получение дохода и на основании чего платить налог?

Понятно. Это если платить налоги. Просто мне интересно, можно ли не платить. И если платить, то насколько сложно все это оформлять.

Вопрос из серии: "Можно ли переходить дорогу на красный сигнал светофора". Нет, нельзя, но многие почему то переходят и даже остаются безнаказаны.
У меня алгоритм поиска такой - звоню по циановским объявлениям понравившимся, представляюсь риелтором, спрашиваю как делится комиссии (мне обычно отвечают, допустим 20/20 - этого в объявлении обычно не пишут; если мне отвечают "там в объявлении написано" говорю что выписала телефон, а сам объявление не могу найти ну в общем все всегда отвечают), сразу говорю, что необходимо разбить залог, 7-8 из 10 соглашаются, приезжаю на просмотр в сопровождении подруги, со своим договором, подруга же и забирает комиссию, которую возвращает потом мне. А последний раз я обнаглела, подруга болела, некого было взять с собой на просмотр, приехала одна. Тот риелтор спрашивает "где риелтор?" я говорю - я и есть риелтор, просто для себя ищу квартиру - все никаких вопросов, комиссию "поделили"

Оригинально придумали! =) Правда из меня врун плохой (ну не умею и желания нет). Я сама немного поработала риелтором. Ушла как раз из-за того, что честным путём и без неприличной навязчивости они могут зарабатывать только копейки. У меня к Вам небольшая просьба есть. Напишите мне, пожалуйста, в личку.