койко-место текстильщики
ДД! подскажите, какие возможны варианты , пожалуйста. наняли сиделку для родственника (требуется круглосуточный уход). она уже работает месяц (без проживания), сейчас спросила можно ли с проживанием работать. квартира 3 комнатная и одну комнату ей ,одна закрытая с вещами, третья с пациентом. я так почитала, за такую услугу ей около 20000 в месяц надо платить. вроде понятно. но вот она просит, чтоб с ней еще в комнате сын ее жил. как оценить стоимость проживания сына? как-то неумно пустить его на халяву.. а сколько с него просить? может коммуналку? (3300+телефон+электричество) или прям ему цену за койко-место объявлять? (сколько?) а коммуналку все равно нам оплачивать?

Какая вам блин разница сколько человек будет жить в комнате, сын еще помочь сможет матери, в случае чего на подстраховке вашей няньке.

Для меня, например, очень большая разница сколько людей живет в квартире. Я бы лично вычла из оплаты сиделки, которая была без проживания, минимум 5-8 тыс.

Ну так отнимите от ее нынешней зарплаты 6-8 тыс, вот и будет нормальная цена для ее проживания и сына.

я ей и буду платить за ЕЕ круглосуточную работу, в услугах ее сына я не нуждаюсь и его не нанимаю. захочет помочь, пусть помогает МАМЕ, а не мне, я его помощь оплачивать не планирую. он приедет Москву покорять, работу искать, вот пусть ему там и платят зарплату. я его бесплатно селить не готова. все же надеюсь, что мне подскажут по стоимости.

Снять комнату в Москве сейчас минимум 10 тыс.самую плохонькую, при условии что мама с сыном будут жить только в этой комнате. А у вас, я так поняла, они будут жить одни и комнат в их распоряжении будет 2(мама же может и в комнате больного и на кухне если что перекантоваться), т.е. сын может и приводить кого-то. Я бы исходила минимум из 10 тыс.минус за её услуги при условии её и сына проживании, и по-хорошему еще оплату счетчиков.

вот я тоже думаю, что мы можем ей платить 10 тысяч. если бы не сын-можно было бы 16-17 платить.. но тогда получилось бы, что сын бесплатно живет. посмотрела, койко-места в текстилях на двухэтажных кроватях по 8 человек в комнате за месяц стоят 6900 в месяц (авито)... так что за нормальную кровать с мамой в комнате вполне можно 6 тысяч запросить..вот с коммуналкой пока не решила

Если они будут жить действительно только вдвоем и экономно относится к воде-электричеству, при условии что у вас стоят счетчики на воду, коммуналка должна быть в не больше 1 тыс. руб. при сегодняшних тарифах, скорее намного меньше (500-600руб.)

счетчики стоят, в платежке 3340 за январь. 3ка 64 метра 3 взрослых собственника, никто не прописан.

Я имела ввиду, чтобы они платили за потребленную электроэнергию, воду и телефон сверх базы, как при стандартном съеме. Просто это еще дополнительный способ контролировать кол-во проживающих.

в чем вопрос? вы ту же цену назвали, но в Уфе... в Москве горшки тяжелее что ли? почему дороже сильно должно быть?

Есть принципиальная разница между питанием в Москве и Уфе?
Ценник сиделок больничных знаете по Москве? А по регионам?
В жизни бы не пошла жопу мыть за такие копейки. Представьте хотя бы на минутку , что это такое.

сиделка в больнице имеет 300-400 р на самом деле..все остальное -те, кто их держит и главврач, те 1500-2000, которые платит родственник больного, не идут в карман сиделке

когда моя лежала -1500 было, но опять же-все это НЕ идет сиделке, над ней мамка, над мамкой тот, кто их всех держит и тот, кто в больнице на все это глаза закрывает

а я говорю о банде сиделок, которые там орудуют - вот они в том году 1500 просили, я с улицы взяла за 600р 9-19 (с авито)

Эта цена зависит от больницы, ценник в 3 т.р. я слышала в крупных кардиологических центрах и сиделка с мед.образованием, а также они не с проживанием, а как правило посменно работают.
Сиделка без медобразования через агенство стоит 1600руб. в среднем, при этом сама сиделка на руки получает 1000-1100руб. Через авито вполне реально найти сиделку за 22-25т.р. Меньше уже средняя азия
у нас меньше и Украина, так что не надо про среднюю азию..
PS на Украине, откуда у нас сиделка, средняя зп, в переводе на рубли 4,5-5 тыс, а тут она 17 получает(питается не из низ, живет бесплатно, на проезд не тратит)

Приципиальная разница между питанием в Москве и Уфе есть. Но даже если и нет - оплачивает это работодатель, а не сиделка. Сидеть в больничной палате или в квартире - две большие разницы. Дома уход за плохопередвигающимся пожилым человеком состоит из приготовления пищи,кормления, помощи в передвижении, совместном или не совместном просмотре сериалов часами, купанием подопечного раз в неделю, и достаточно комфортном проживании сиделки. Очень многие на минутку (и не на минутку) представляют себе, что это такое.

Сидеть в больничной палате и дома есть разница, как вы заметили. В больнице НЕ НАДО готовить и убираться. В Москве , к примеру оплата сиделки в больнице стоит 3 тыс. Это, если вы не в курсе
Если , подопечного, как вы выражаетесь, купать раз в неделю-он у вас сгниет заживо. Вы видимо реально не представляете, что это. Лежачего обмывают несколько раз в день, после каждой смены памперса. Или вы его тоже раз в неделю меняете?

Подопечные бывают разные. Когда речь идет просто об уходе за пожилым человеком, не способным себя полностью обслуживать, и не требуется проведение медицинских манипуляций - это и стоит 16-20 тыс с питанием и проживанием. Если речь идет о медицинском уходе - уколах, капельницах, лечении пролежней и т.п. - деньги могут быть иными. Вы реально усугубляете ситуацию. Сутки в больнице и сутки в квартире - в любом случае это две большие разницы.

такое ощущение, что только к лежачим сиделок нанимают,нет-не только...и иногда это больше компаньонка, чем сиделка..
и..в больнице спит она как придется, а дома на кровати, так же питается, или за плату больничным, бесплатно сиделку там не кормят или тем, что купит сама

Потому что в других отраслях в Москве требования гораздо выше к персоналу чем в большинстве регионов. А сиделки - они везде одинаковы.

А что, в Москве горшок с проживанием и питанием вынести дороже должно стоить? Почему это? Какие затраты несет сиделка при условии, что ее полностью содержат?

труд готовить, гулять, телик смотреть, таблетки давать, убрать там, где и сама живет- где трудность-то ?при условии, что питается за счет работодателей, на дорогу не тратит, за жилье не платит и имеет чистыми без вычитания %

Вы сидели с больным человеком? Что то ваши познания похоже сугубо теоретические. Никому такого счастья не пожелаешь. У меня мама больна и я знаю не понаслышке, ЧТО это.

у меня есть возможность нанять сиделку, что я и делаю...и бабулю виду, с которой она сидит, я согласна, есть разные старушки, разные хвори..одно дело лежачая, а моя ттт ходит, есть сама, спит, телик смотрит - сиделке огромное спасибо-кормит, гуляет, помогает мыться, следит за приемом лекарств и давлением, нам сигналит если что не так (сразу)- но имхо это стоит те 17 тыс, что мы платим+ питание ..причем у нас 2 сиделки и обе говорят, что у нас, как на курорте, а не так как на Украине

У меня есть приходящая девочка, которая живет рядом . Она убирается дома и моет маму два раза в день. Не готовит и не кормит. Моя пока ходит(ттт) , но как только сляжет, буду тоже прибавлять. Потому что вижу, что это за труд.

Если она ходит, зачем ее мыть сиделке два раза в день? Ей в этом только помощь нужна, а не абсолютный уход.

Ого, как вам повезло, мы в два раза больше платим с проживанием, правда наши медсестры, работают в смену по несколько месяцев.
по опыту скажу, скорее всего ваша сиделка или таджичка, или киргизка..пустив сына, вы пускаете кучу ее родни, скорее всего они все там уже тусят:( у нас так было, причем наша сиделка без нашего ведома сдавала вторую комнату по койко-местам:(
сейчас сиделка украинка- живет в одной комнате с бабушкой-это мое требование, тк мало ли-встанет неудачно-упадет,а та из другой комнаты не услышит..стоит это 17 тыс+ питание

украинка. сын единственный. сдать там не удастся :-) добром завалено :-) вот такие цены и есть, судя по сайтам. спасибо.

они спят на полу, им главное куда вещи кинуть, я просто это прошло -они как тараканы, мы их 2 дня выгоняли...вам главное, что бы за вашим родственником следили, а не сыну готовили, обстирывали и тд..не делайте глупостей, мой вам совет, я раньше тоже хотела быть всем хорошей, в итоге на мне поехала какая-то сиделка....сейчас дистанция, поверьте, пустив сына, там будет народ, а если у вас еще и лежачий...то вообще
мы застукали в ночи..приехали, а там...мне еще по хамски -А вы кто, нам Саша комнату сдает...вот так, до этого приезжали днем-тишина\чистота,бабуля была лежачая и не говорила (инсульт), а как заговорила..мама дорогая..они в ее комнате на полу спали даже:(

понимаю, у меня так же..опыта не было, я вот на грабли и наступила, поэтому делюсь..что бы у вас шишки не было

У меня сделка-украинка работает за 18 тыс+питание, круглосуточно с проживанием, в двушке (одна комната бабуле, одна сиделке). Недавно она уезжала на родину на три недели. Вместо нее работала ее подруга, за время работы она нашла недалеко работу с 9 до 21 без проживания. Попросила у нас остаться жить. Я ее оставила за 3 тыс в месяц, поскольку бабуля, за которой ужаживают, не возражает. При этом обе сиделки - и временная и постоянная, спят на одном диване. Это все в Текстильщиках происходит.

"за время работы она нашла недалеко работу"-оригинально, и когда успела? оставляла подопечного и бегала в поисках?

Я ей помогала - чего не помочь хорошему человеку. И объявления за нее в инете давала, и на собеседования отпускала, благо была такая возможность. И кстати, она мне честно сказала, что в другом месте платила 4,5 тыс за койку. В любом случае, квартплату за квартиру мне эти деньги полностью компенсируют.

ваша сиделка вас ее не отправила нахуй за ваше жлобство? вообще она дура будет, если останется работать на таких условиях.

ей (другой работодатель) предложил жить в ОДНОЙ комнате с больным, за которым ухаживать круглосуточно...и в другой комнате его родственники... а она вот хочет жить в отдельной комнате со своим сыном у нас..и своим клиентом в другой комнате.. она явно не дура.. не переживайте.. а вот по вашей лексике и грамматике о вас так не скажешь...

Так помимо вас двоих жлобих, в Москве сотни нормальных работодателей. А по вашим многоточиям везде и не к месту можно сказать, что вы лживая тетка.

А в чем жлобство-то? Были условия, которые всех устраивали, она решила их изменить в свою пользу, почему автор со своей стороны должна все оставить, как есть? Это все равно, что автор бы сказала, что теперь надо не за одной бабушкой ухаживать, а за двумя, а условия те же.
она кстати сейчас снимает койко-место где-то в бирюлево и почти не ездит туда (лень, далеко,страшно,холодно), остается у нас... и она сама собственно предлагала нам 10000 за комнату на них двоих с сыном, но тогда она думала, что работать у нас не будет, а только жить... но вот сейчас передумала на вариант работать тут с проживанием и жить с сыном... те получается, если она мне назвала цену за жилье 10000-мы по средней цене ей положили бы зарплату допустим 18-20 тыс, то от них просто отнять эти 10 тыс и все? то, что останется, ей платить зарплатой... да? или я что-то торможу...

А какую зарплату вы ей платили раньше? На нее она и рассчитывает, скорее всего. Вычитаете те же 10 тысяч, мне кажется это вполне справедливо. За 10 в Москве комнату не найти.
так получилось, что я только сейчас ввязываюсь в процесс.. точную цифру не могу сказать... ее наняли друзья болеющего... но поскольку квартира частично в моей собственности, то я решила ввязаться.... вот пока так... завтра буду звонить и говорить о ценах... поэтому и топик завела, чтоб понять, что по чем и чем говорить...

Ну ладно вам, не найти. Это евские риэлторы любят здесь цены завышать. Недавно подруга сняла за те же 10 тыс комнату у пенсионерки , бывшей училки. Чисто и аккуратно все.

не ну согласитесь, в моем варианте ей должно быть удобно-работа,жилье,и сынАчка под присмотром :-)

Ну тогда может вообше ничего не платить? ЗП ее 20. За комнату вам евские риэлторы посчитали 20. Ну и пусть радуется , что приютили? А то может, еще она вам должна останется.

такие работники все в койко-местах считают, тк они даже комнату снимают на 2-3 человека...сами посудите -20 ее зп, еще и комнату снять, доехать и поесть...может ли она снимать комнату за 10?+ еще с этих 20 они корят семью на родине

Ну так у вас сыначка там. За сыначку возьмите.
Евские вам сказали , что комнаты уже по 20. Берите 20, чеужтам

имхо: велико жлобство человеческое...
чего уж там...
главное, Вам автор поста, не попасть в такие же условия, как "приезжие"...
взять по счетчику за эл., телефон и воду еще разумно
но остальное это уж слишком

а вы лично уже пустили к себе бесплатно (по счетчику, за эл., телефон и воду) пожить семейку гастеров?

у данной ситуации другие исходные вводные
ключевое слово, что в квартире проживает пожилой и больной человек
бесплатно, "за спасибо" никто за ним ухаживать не будет (хотя я поняла, что автору это не важно, ей важно сэкономить на сиделке в принципе, у нее в приоритете что в той квартире у нее доля и надо бы бдить имущество)

Так она и будет платить за уход, она же не отказывается. А проживание почему должно быть бесплатное?
да, я хочу "бдить" свое имущество! это какое-то патологическое желание? да, я не хочу, просто так давать жилье чужим людям-это тоже ненормально? я плачу человеку за его работу- и это тоже по-вашему неверно?

Оно и видно, что вам важнее имущество, чем больной. За ваше жлобство будете менять регулярно сиделок.

а вот это наверное самый логичный выход
отказать в проживании сторонних лиц
а не заниматься идиотизмом и высчитывать из копеечной зп, еще копейки

вы такие "бедные несчастные"
что хотите поменятся с сиделкой местами
и получать 10т + питание + проживание ее и сына?
вполне логично не считать с сиделки за сына по рыночной цене комнаты, хотя бы потому что комната все равно была бы занята сиделкой и сдать вы ее все равно не можете
и второе, вряд ли кто захочет снимать комнату по рыночной цене в квартире с больным человеком
старость и болезнь, это очень тяжело смотреть со стороны (давит на психику)
итого: 10тысяч аренда комнаты минус 1/2 за сиделку = 5 тысяч из этого минус 40% за то что в квартире с пожилым и больным человеком
итого: как раз на оплату эл света и воды должно хватить

бред, у нас соседи сдают так-в одной комнате женщина с сиделкой, во второй молодая пара, но комнаты не смежные и между ними коридор в 10 метров. Сдают за 15 тыс, с них и платят за сиделку+доплата-знаю точно, тк молодая пара дети моей сослуживицы

просто "за жилье" с ним уже жила девочка-она убиралась, ходила в магазин, минимум готовила. за жилье вообще не платила,даже коммуналку. теперь нужен именно уход-поэтому нанят человек на зарплату! вы разницу ощущаете?

автор, с кем вы спорите?
ИМХО не мешайте мух с котлетами, ничего хорошего из этого не выйдет. Берете на работу, не надо мешать с личными ее делами. Еще бы посоветовала вам камеру поставить(если он не ходячий)

ходячий умеренно... да, вы правы... даже не ожидала, что такой большой топ получится...вроде ничего сложного не спросила, а тут столько всего понаписали...

Автор, вы очень сложно ко всему подходите. В Бирюлево сиделка сколько сейчас платит? Сын с ней там живет? Если нет, то за какую плату там разрешат жить сыну? Вот эту сумму и должны платить сиделка и сын вам за комнату. Она просто переезжает из одной съемной комнаты в другую, пусть столько же и платит, как и там. Только здесь ей намного удобнее и на транспорт (на работу - с работы) тратить не надо.

Все правильно, она же все равно платит за съемное жилье. Сдайте ей по минимуму - тысяч за 10. Из зарплаты вычитайте эту сумму, остальное - на руки.

Вы сильно ошибаетесь, жить на рабочем месте не лучший вариант, нельзя отдохнуть от работы. Попробуйте сами пожить на рабочем месте. Работникам ЖК (дворникам, консьержам) предлагают жилье на рабочем месте с очень большим дисконтом.

10 тысяч за комнату в Москве (считай, что отдельная квартира, т.к. других людей нет, кроме лежащего больного) - это и есть большой дисконт.

В том-то и дело, что подопечный всегда рядом, если он попросит воды, она что ему откажет? А потом в туалет, а потом еще что-нибудь и получается человек 24 часа в сутки не может почувствовать где начинается, а где заканчивается его рабочий день.

когда сиделка берется с проживанием, она за жилье не платит-в этом и + такой работы- ты живешь, тебя кормят, ты ухаживаешь, тебе платят

Никаких фамильярностей и доверительных отношений - только финансовые и строгое выполнение обязанностей.
Природа человеческая незамысловатая, тем более, если сиделка из простолюдинов. Не успеете оглянуться - на шею сядут и ножки свесят.
А сына не может в Бирюлеве остаться?
Я против сына. Ишь, захотели себе синекуру устроить.
а вы наверное голубых кровей?
пс какой идиотизм делить людей по соц статусу на данный момент
придет время, и вам придется горшки за три копейки выносить, станете простолюдином?
у меня знакомый из узбекистана, учитель физики и математики, закончил в свое время баумнский, приехал на заработки в мск и резал бинты и был разнорабочим за три копейки (узбек же (!))
но это не значит что он стал от этого хуже как человек, просто он попал в такие обстоятельства
а с вами ваш шеф на работе обнимается и чмокается при встрече и готов поселить всех ваших родных к себе? какая разница кто она? сиделка или ткачиха? есть работодатель, есть работник и есть рабочие отношения, которые с личными никак не должны сплетаться

вы вообще о чем?
но у мужа была такая ситуация. его бывший начальник позвал к себе жить (он работал уже в другом месте).
вот так не замысловато. но действительно помог. потом уже сняли мужу жилье от работы.
и никаких родственных отношений между ними не было (наоборот муж на тот момент разругался с московскими родственниками, и остался на улице без денег и работы)
но мужики по такому поводу сопли не пускают. это удел их баб.
пс а муж родился и вырос на украине, видимо плебей ;)
Вы как-то не догоняете. Я пишу о тех прилипчивых простолюдинах, у которых напрочь отсутствует чувство такта. С ними надо держать дистанцию.
Я нормальный человек, и горшки выносила за престарелой тетушкой несколько лет, и мыла ее и за ней, грязной работы не чураюсь. Так что не надо волну гнать.
А почему все здесь говорят только о том, как же удобно сиделка устроилась -никуда ездить не надо, тратить деньги на дорогу? Почему все видят в этом выгоду, а то, что время работы увеличилось вдвое никто не говорит. и автор предпочитает об этом промолчать, " не заметив" На минуточку, если бы сиделка ездила на сьемную квартиру, она бы работала 12 часов, а не ездя, она работает 24. В чем выгода? И ЗП ее наверняка в этих условиях должна немного хоть, но повыситься. Ведь она не прекращает своих обязанностей, скажем в 9 вечера. И помощь больному может и ночью понадобиться.
Оплата у дневных и круглосуточных сиделок неодинакова.
Считаю справедливым платить ей хотя бы 15 тыс. 10 тыс-это вообше смешно.

вот расценки с первого же сайта в поисковике:
Услуги медицинской сестры, сиделки на дому у пациента в течение 30 календарных дней с проживанием:
-в отдельной комнате-19000,00 руб.;
-в одной комнате с пациентом-20900,00 руб.
При уходе на дому (при проживании с другими членами семьи) оплата увеличивается на 20 %.
исходя из этого , минус стоимость койко-места для сына (к примеру 5000 руб). те платить сиделке 14-15 тысяч в месяц примерно.
