участок или квартира
Добрый день, заранее спасибо за ответы. вопрос вот в чем. Хочу свое жилье, выбор такой купить новострой однушку на котловане, пока строят снимать, как и сейчас, лет за пять выплатить, как раз построится. Либо купить участок, поставить щитовой домик и жить в нем, выплачивая пять лет. К зиме обшить, утеплить и жить круглый год. Очень хочу в деревню, недалеко от москвы, тихо, школа ребенку через 5 лет только, буду возить. квартиру тоже в 20-30 км от москвы рассматриваю. Послушаю умных людей. Спасибо!

В том то и дело что хочу я больше дом. И в конкретном месте. И потом однушка 40м и дом двухэтажный в тихом месте это все же разное... Спасибо!

участок стоит 1,5млн. фундамент есть. каркасный дом 6*6, 2этажа стоит 400тыс. Продают участок соседи моих друзей, дорога нормальная, газа нет и не будет. Я хорошо знаю это место и мне там очень нравится.

Берите и не думайте. Ведь однушка, когда по строится будет еще без отделки, так что еще на это деньги нужны. Берите, если место хорошее, главное в Новую Москву не угодите, не попадете в зону ЦКАД и не берите недалеко от больших магистралей, т к их все будут расширять и дома пойдут под снос.

У меня рабочие эту работу делают, потому как умеют. Сама бы я не рискнула. Но у меня цена отделки сайдингом (без утепления) фронтонов над 1 этажом - 150тыр. Если вы такие рукастые, вперед и с песней!

400 тр это с отделкой, лестницами, котлом, разведением по дому эл-ва, отопления и канализации?
Сколько у вас будет оставаться на руках после выплаты кредита?

http://www.ooo-master.ru/uslugi/doma/karkasno-schitovye-doma/dom-6x6-novaya-planirovka.html
электрик есть знакомый, бесплатно сделает, отопление со временем сделается, пока обогреватели, канализация септик в след.году.
платеж будет около 50 тр, еще около 50 останется

Слушайте, у меня знакомые недавно пытались баню себе заказать с подобного сайта ;) Вобщем там тоже цены была объявлена около 150тр, но оказалось что это тока бревна, +монтаж на месте+доставка+херзнаетчтоеще и всякие там условия что типа обеспечить проживание рабочих или взять у фирмы бытовку в аренду, вобщем в итоге от 150т.р. цена привалила в 0,5 млн ))) домик не из той же оперы?

Нет, не из той, цены указаны реальные. именно на этом сайте соседи заказали дом, вышел в 417 тр со стеклопакетами. для проживания рабочих есть бытовка на участке.

да причем тут стеклопакеты? ну поставят вам самые дешевые, внутренняя и внешняя отделка да еще и с утеплением выйдет так же как и цена дома, плюс фундамент столбчатый придется заменить на ленту это почти полдома по цене, наверняка в базовую стоимость входят половые доски тонкие, которые придется заменить на толстые и еще т.д. и т.п. после пересчета на нормальные материалы цена будет 1,5-2 млн, за эти деньги можно и брусовой поставить
Еще к стоимости прибавьте печь, разводка по дому отопления, водопроводная система и септики...
Автор, вы ей богу как маленькая, вот если бы у вас было 5 мультов, тогда еще можно было бы затевать такое дело...

да это реклама сайта, неужели вы еще не поняли! Человек в здравом уме не будет обсуждать такое строительство. Мне кажется даже самая неосведомленная в строительных вопросах женщина может понять, что за 400 тысяч, да и за миллион тоже не получится хороший домик, да еще и зимний и со всеми удобствами.
Я не поняла-Вы хотите купить у соседей уасток с домом уже?
Или планируйте купить участок за 1,5 млн и дом поставить за 400тыс.?
Сумма несколько маловата, а так я бы однозначно выбрал дом.
40 метров в муравейнике или 80-10 в подмосковье для меня различаются.
И это все на 2 млн да еще в кредит... вместе с участком в 20-30 км от мкад? Ваши представления лежат где-то за 500 км от мкад.

явно не в московском регионе жили....
девушка, у нас НА ДАЧАХ не живут круглогодично. Круглогодичный дом - это кирпич или брус, водопровод, канализация, электричество и газ.

Блин,ну а как же у нас то в СНТ почти 30 домов постоянно живут и без газа???
Мы почти 2 недели с ребёнком тут в данный момент находимся-завтра надо в город ехать-в четверг в школу!
У меня аж депресняк начинается!
Правда, у нас всё в доме-туалет, душевая кабина, батареи по всем комнатам разведены.Щас вот закинула утром 6 кирпичиков(евродрова)-сижу на 2 этаже-25 градусов.Дом деревянный-утеплённый.
Одно греет,что всего на пару дней мы в город -в выхи мы опять сюда!
Щас начнётся там-собаку 3 раза выгуливать.. Вечером ложишься и ждёшь-что идиоты соседи в эту ночь выкинут?
Окно не открыть-гарь одна да шум от машин!В подъезде мочой воняет.
неужели сравнить с той красотой, которую я сейчас из окна наблюдаю!
Другое дело-2 млн не хватит-однозначно!
С такими вводными, имхо, ТОЛЬКО квартира!!!!!!!!
У меня есть довольно много народу, которые построили дома (еще до рождения детей) и ВСЕ как один собираются перебираться в Москву годам к 4-5 детским.
Но там дома в КП, со всеми удобствами и т.д. И все равно логистика убийственная.....
А с Вашими данными только квратира, мое глубокое имхо. Так как ко всему прочему Вы, видимо, совсем не представляете себе, что значит построить дом для того, чтобы жить там круглогодично, да еще с ребенком, да еще и обслуживать это дом......
Я бы забыла про дом за 400 000. Это сказки для тех, кто уши развесил. Ну и где земля за 1,5 мон тоже непонятно. Там зимой трактор чистит? как ребенок до школы будет добираться? сколько вы платить в мес будете зимой, если газа нет? эти деньги можно на съем потратить.
Имхо, за эти деньги летняя дача, не более того.

Забудьте;-)вам не грозит
земля в раменском районе, 20 км от мкад.
трактор чистит
ребенок будкт добираться на машине, до школы еще пять лет
за свет в месяц выходит 2000, плюс дрова если пкчь дровянная около 10 тр на полгода
в съеме я жить точно не хочу, хватит с меня

Мы-то построились. А вы уже все решили. Тут чисто сайт прорекламировать или с какой целью? Цены учучили, дом конкретный есть, участок тоже, вот и о цене за эл-во все знаете. Всю жизнь расписали на 5 лет вперед. Вы топ создали с какой целью?

и что в СНТ делать? это летнее проживание или для тех, кто на работу не спешит к 9 утра, пенсионеров или кто на удаленке работает, зимой иногда так снег навалит, а трактор только днем приедет чистить, что не то, что на машине, а пешком не пройдешь
А по поводу дома, за 2 млн хороший дом для проживания не построить, да и слишком дорого электричеством обогревать щитовой дом, как автор планирует, это далеко не 5 тыс в месяц

Мы в СНТ часто живём и зимой.Вот сейчас 2 неделю здесь сидим.Дороги у нас чистят лучше чем в городе(там у подъезда фиг припаркуешься).
Соседи у нас каждый день в москву мотаются на работу.Да и не только они.Тут много кто живёт постоянно.Так что СНТ разные бывают.
35 км от МКАД.Ногинский район.До школы с утра минут 30-40 едем (в Балашихе).
Топим днём дровами, ночью когда спим включаем эл-во .по ночному тарифу недорого выходит.
Ну и если уезжаем до выходных-батарею оставляем в санузле, чтобы трубы не полопались.Воду не сливали этой зимой.вода из колодца.
такие снт как у вас большая редкость, в основном или есть таджики, которые за денежку готовы лопатами перекидать снег или сам кидаешь до общей дороги, где изредка трактором чистят, у меня сестра в КП живет 7 км от мкад, так трактор не каждый день чистит, а снегопады были такие, что они еле ворота расчищали к 10-11 утра

А что в марте глобального будет?
В том году жили-ничего.Я на своей Лачетти с низкой посадкой проезжала спокойно.
У нас улица под небольшим уклоном-всё стекает в канаву и течёт не по дороге проезжей,а вдоль неё.
вы и правда думаете, что во всех снт все течет по наклонной?
я не думаю, я знаю. Специально вторую машину покупали высокую, так как в начале весны опель с каждой поездкой по паре раз вытаскивали, а потом вообще море началось. И недели 2 непролазная дорога, кроме как на джипе. Кстати, у нас дачный поселок, и зимой трактор убирает каждый день, но весной атас - колдобины, потом половодье.

Значит нам КРУПНО повезло:-)
Я в следующем году планирую высокую машину купить чтобы нормально ездить ...в городе.
Мы в Подмосковье живём.Вот уж где ж... полная во время таяния снега.Машин около дома много-фиг разъедешься.
Раз 5 меня уже в этом году вытаскивали из каши.Езжу всегда с лопатой в багажнике.
А на даче-красота - машин мало.У нас во дворе навес, где машина стоит,туда снег особо не попадает.А уж около забора мы себе сами облагораживаем выезд.
про место под навесом и у забора никто не говорит. А вот дорога вдоль участков в марте жуткая. У многих строительство (поселок послевоенный, а не новый), крупные машины делают жуткую колею, где застревают машины. И тут вам не город и не подмосковье, где вытащат. Тут просто некому фактически.

Я бы поддержала автора, если бы речь шла о севере, там бы выжил человек.
Боюсь. что тут поддержки не будет.
Что-то я не верю, что реально щитовой домик зимой протопить хотя бы до 18 С. И так и не поняла что с водой - в 20 км от Москвы из колодца или скважины без спец.очистки я бы пить, а тем более поить ребенка не рискнула

Уже всё давно подсчитано.
6-7 тыщ у нас выходит в отопительный сезон, если постоянно живём.(сюда входит эл-во и покупка дров).Чистка снега- 200 руб за сезон-не большие деньги, я думаю.
С мая по сентябрь эл-во-1000-1500,газового балона для плиты хватает на всё лето.Заправка-500 руб( т.е по 200 руб в месяц где то).
Септик (2 по 3 куба)чистим раз в год=800 руб.
Воду мы в основном из города возим в бутылках 5-9 литровых.Это только для чая, ну и сварить что то(посуду моем ест-но колодезьной водой).
У соседей, у кого скважина-все пользуются этой водой.Просто ставят 3-ступенчатый фильтр.У
нас двух стоит.Хватает.Вода очень вкусная,повторюсь.
И что должно постоянно ежегодно ломаться?
Если сделано на совесть!
Квартиру в Москве снимать-минимум 30000 в месяц.
Ну и ест-но не поддаётся сравнению жизнь в многоквартирном доме с вонючим подъездом,часто неадекватными соседями (а за 30000 можно только такую квартиру снять в хруще где-нибудь) или в своём на свежем воздухе!
все выйдет дорого, как я уже и писала выше, но вода ни при чем. Мы ее и в москве покупаем, например. Ну можно ездить к родственникам наливать или там найти родник, если уж на то пошло.

Да, у нас кстати облагороженный родник в 10 минутах езды есть.
Туда очень многие с десятками бутылок приезжают-местные говорят-эту воду вообще не кипятят уже много лет.Типа она святая...
У мамы дом в Салтыковке.
Вода из скважины очень хорошая (на анализ возили).5 км от Мкад
На даче(35 км) колодец в том году вырыли на 8 колец.
Я лично пью её, мне нравится (кроме весны конечно , когда активно снег тает и вся гадость в колодец идёт),мне нравится-вкусная.Ребёнку покупаю в магазине или из города вожу.
А вообще, в этом году надо воду на анализ отвести.
ага, сегодня возили на анализ, а завтра какое-нибудь предприятие спустила отходы в ближайшую речку, через сутки у вас с колодце будет вся таблица Менделеева.

Не, лучше выяснить как у соседей с канализацией, а то в Салтыковка славится ее отсутствием, все в канавку сливают,а там и до колодца близко, особенно по весне

Отвечаю:
-вода подогревается бойлером(он у нас в с.у. находится,на стене висит).
-в колодце есть насос .Включаешь эл-во в разетку и он начинает качать воду по трубам, которые идут от колодца в дом.Трубы на глубине около 1,5 метров,чтоб не промёрзли.под уклоном к входу в колодец.сами трубы плюс ещё обмотаны теплоизоляционным материалом.Трубы подсоеденены к раковине, душевой кабине,к раковине на кухне, унитазу.Все каки так же по наклонной трубе спускаются в 2 септика, которые на участке.
Когда мы уезжаем-оставляем 1 батарею тёплую в санузле,чтоб вода в трубах в доме не замёрзла(ну это в морозы ест-но).
Эту суровую зиму прожили с водой!
Если вдруг отключат эл-во(такое было за эту зиму 1 раз на пол дня)-у постоянно живущих есть генераторы.
Да и за такое короткое время дом не остынет.Надолго не отключают у нас ТТТ.
Вот так вот и живём:-)
Элементарно Ватсон! )) Спасибо! Можно еще спрошу, а какая у Вас площадь дома в Салтыковке? И я так понимаю, что в СНТ прописаться можно только на отпеделенных условях?
У нас не в Салтыковке.Это я про мамин дом писала.там она живёт и брат в этом году построился.У них участок 16 соток где то, так что на 2 дома места хватает.
Там земля под ИЖС.
У нас дача в Ногинском районе.В СНТ прописаться нельзя, да нам и не надо,у нас балашихинская прописка.
Здесь как то пару месяцев назад дочка сильно заболела, так к нам скорая из ближайшего посёлка за 20 мин доехала...
В Балашихе порой по 2 часа ждём врача...