регистрация в новой квартире

копировать

4 года назад купила квартиру. Прописана в другой квартире, у родителей, собственником там не являюсь. Обе квартиры в Москве.
До сих пор не зарегистрировалась по новому месту жительства, потому что родители упорно просили не выписываться от них. Дело в том, что там 5-этажка, ее должны сломать в обозримом будущем. Родительская квартира находится в папиной собственности, кооперативная, т.е. приватизации не было. Я в той квартире - никто, просто зарегистрированный человек. Родители считают, что если я оттуда выпишусь, им при переселении вместо их крошечной двушки дадут вообще однушку.

Сейчас у меня назрела необходимость все-таки зарегистрироваться в моей собственной квартире, т.к. надоело по всем "казенным" вопросам мотаться на другой конец города, плюс проблемы с детским садом по месту жительства.
Пожалуйста, помогите разобраться:
1. Если я сейчас, спустя 4 года, пойду прописываться в свою квартиру, меня не заставят штраф платить, что я так долго собиралась? За свою квартиру я плачу исправно, и налог, и квартплату, в ЕИРЦ все документы сдала сразу же.
2. При сломе 5-этажки влияет ли наличие лишнего зарегистрированного не собственника на то, какую квартиру дадут взамен?

копировать

1. Нет конечно.
2. Не влияет (в вашем случае).

копировать

Спасибо большое за скорый ответ!!!
А можно еще вопрос - для "прописки" теперь нужно в МФЦ обращаться или по-прежнему в паспортный стол, где он раньше был? На сайте управы нашего района написан один телефон и адрес паспортного стола, а в бумажках на квартплату - написано МФЦ (паспортный стол) и другой телефон и адрес.
И еще я почитала порядок "прописки", получается, что мне надо документы в новое место сдать, а со старым они сами разберутся и выпишут оттуда без моего участия, это так?

копировать

Не знаю еще насчет МФЦ, пока все в паспортный стол сдавали. Существует 2 вида прописки-выписки: либо прописываетесь по новому месту и со старого выписывают автоматом, либо (если надо, чтобы быстрее по старому выписали) выписываетесь со старого, затем прописываетесь на новое.

копировать

Спасибо!