Как выгнать нерадивых квартирантов?

копировать

У квартирантов копится долг, постоянно кармят завтраками, как поступить? По договору задержка недопустима. как с ними расстаться (приехать и поменять замок, вещи выставить за дверь?) посоветуйте бывалые.

копировать

а вы им говорили - платите или завтра же освобождайте квартиру?

копировать

А то!!! они же, завтра мол деньги будут, немного задерживают, и так уже 10дней...

копировать

а у вас конечно же ни договора, ни на лог не платите, вот они и решили поглумиться видать.

копировать

Отчего же, читайте внимательнее, договор есть, налог это не их забота, а налоговых органов и моя.

копировать

а что в договоре то написано? Что вы обязаны кушать завтраки?

копировать

в договоре всё чётко, дата рассчёта и не позднее, но ситуация изменилась и они не платят, поэтому и вопрос как выгнать с юридической и других сторон без шума и нервов.

копировать

тогда только сменить замки.

копировать

нет, вы меня не поняли. Вы им говорили ИЛИ вы СЕЙЧАС платите деньги ИЛИ завтра освобождаете квартиру?
И на "завтра деньги" говорить твердое нет?

копировать

А как же говорил, а они мол деньги будут завтра не можем сейчас заплатить, зарплату задерживают, обещают завтра, у вас мол наш депозит, так что неволнуйтесь, да и идти нам сейчас некуда.

копировать

на что вы должны были сказать - значит завтра и приеду менять замки, вывозите вещи

копировать

Страховой депозит и помесячная оплата не имеют друг к другу никакого отношения.

копировать

я то это понимаю. вопрос, как поступить? Какой порядок действий, ведь в квартире есть их имущество, куда его деть и как быть далее, если они пригласят участкового и показать ему договор на год, который не истёк. Чьи интересы в этом случае будет блюсти участковый?

копировать

ни чьи. участковый пошлет и их и вас в суд. Он даже на вызов не пойдет.

копировать

а почему вы так переживаете прям сейчас? Сколько они живут? у вас есть повод им не доверять? ну может, действительно, попали люди в сложную ситуацию.
В конце концов, у вас действительно есть их депозит - равный месячной оплате, и если они у вас в квартире ничего не испортили, то пока (для себя), вы можете принять тот факт, что за этот месяц они заплатили как бы. Вот если пройдет еще 10 дней, а они так и не расплатятся, тогда стоит уже принимать меры и выселять.
А сейчас, мне кажется, рано еще "замки менять".

копировать

Когда пройдёт ещё десять дней от депозита останется совсем ничего и вместе с ним не останется возможности востребовать что либо за порчу/пропажу имущества. Извините но это неумный совет.

копировать

не вижу ничего неумного.
Я, конечно, ваших жильцов не знаю. Вам виднее. Но вы же в свою квартиру заходили на днях, как я поняла? Вы же смогли оценить - цела ли техника, обои и т.д.? Т.е. если бы они прям сейчас съезжали - вы бы им возвратили депозит?
Просто у нас в договоре прописана оплата - не позднее 10 числа. И платим мы всегда по-разному. Бывает 1ого, бывает 5ого. Переводим на карточку. Бывает 11-го - никогда проблем не возникало.
А вы прям такую панику развели. Поэтому я и спросила - что конкретно вы про своих жильцов можете сказать -врут или действительно у них сложности сейчас?

копировать

Порядочные жильцы заранее поставили бы в известность о РАЗОВОЙ проблеме с оплатой с указанием сроков внесения денег. Тут же налицо уход от проблем и давят на жалость что идти некуда. Если бы у меня были проблемы я сказала бы тогда-то внесу деньги, а автора завтраками кормят. Ваша ситуация не показательна как пример, вы, насколько я поняла чаще заранее платите.

копировать

да, я не совсем правильно написала.
Мы платим в первых числах, когда и заезжали, но по договору прописано почему-то, что оплата не позднее 10 числа. Т.е. фактически в договоре на дается карт-бланш на 10 дней, поэтому меньше нервов и никогда не возникает вопросов от хозяина например 5го чила, почему мы еще не заплатили. Хотя в прошлом месяце платили 2ого, например.
Просто мы сами берем его квитанцию на квартплату у консьержа, оплачиваем ее, и ему уже отправляем сумму за вычетом нашей части квартплаты. Он живет и не парится, поэтому ему не так существенно заплатили мы 1ого числа или 6-го :)

копировать

завтра днем приеду, не будет денег, сменю замки. точка.
обычно деньги находятся когда уже начинаешь замок менять.

копировать

У нас когда-то давно была такая история. Просто замок поменяли.

копировать

а можно поподробнее? вернулись с работы жильцы и....?

копировать

Они до этого динамили с оплатой и на звонки не отвечали. + обои ободрали и грязь, мягко говоря, развели. Поменяли замок. Как они пришли с работы, понятия не имею, т.к. меня там не было. Но после этого чудесным образом телефон заработал и уже они нас стали искать и даже предлагали дороже платить. Мы им дешево сдавали. Вещи отдали при личной встрече, когда приехали уже следующим показывать.

копировать

Спасибо за дельный совет.

копировать

вещи можно вывезти на вокзал, оплатить 1 день, что бы больше с ними не пересекаться и написать смс с номером и кодом

копировать

вы себе представляете - вывезти вещи семьи из 3х человек, например :)
У меня при перезде на это уходит не один день - чтобы все упаковать и т.д.
А вы предлагаете хозяевам этим заморочиться, и упаковать и вывезти все вещи людей :) Оригинальный способ :))

копировать

не надо таких бредовых советов!!!!!!! чуживе вещи трогать нельзя!!!!! вы готовы лично упаковывать чьи-то трусы? но самое главное - потом квартиранты скажут, что у них фамильные драгоценности пропали и суд будет на их стороне!

копировать

вот-вот. Конечно, у них доказательств нет, но и у вас их тоже не будут. Будете по заседаниям ходить. Вам это нужно? Именно с целью избежать проблем я и посоветовала выше договориться при встрече.

копировать

не нужно вывозить вещи. Нужно встретиться и на этой встрече попытаться полюбовно расстаться, вот прям в лепешку расшибитесь чтобы их убедить. Все остальное может считаться самоуправством и при определенной подкованности жильцов может привести к нежелательным для вас последствиям, юридическим. Если страсти накалятся попробовать припугнуть сменой замков и вывозом вещей, или снятием дверей и заменой санузла (только припугнуть, т.к. по закону это самоуправство и выселить вы их можете только по решению суда, к сожалению). По идее большая вероятность при грамотно построенном разговоре и способности убеждать (и пугать) что они съедут. У меня была ситуация когда потребовалось полдня чтобы убедить жильца собрать вещи, удалось к счастью. Но это как маленькая война. Уточню, что причина была также в неоплате.

копировать

поменять замки, снять унитаз и пр. - к самоуправству не относится

копировать

не поняла, что это за закон, который не дает выселить квартирантов. Речь не о прописанных ващета.

копировать

ГК РФ

копировать

не переживайте, этот закон не мешает вам поменять замки и не пускать их обратно в квартиру, когда они выйдут

копировать

ага, тем более что это МОЯ квартира. С тем же успехом любой прохожий или слесарь, случайно попавший в квартиру, может захотеть в ней остаться.

копировать

Мы как-то выселяли ... суд длился 6 мес, а потом приставы, а другой раз вскрыли дверь и вынесли на руках ... ситуации разные от арендаторов зависит - у одних мощный административный ресурс, а у других кулаки. Лучше полюбовно договориться, но долг не копите - другие у меня съехали за ночь!!! я им тоже 2 месяца прощала, сказки слушала, а они съехали и ключики в ящик почтовый кинули. Все гады ведут себя по-разному