Квартира в дореволюционном доходом доме
Хочу посоветоваться..., может, еще мнения выслушать... Понравилась квартира в центре на Старой Басманной в бывшем доходном доме 1912 года постройки. Квартира большая и недешевая. Так вроде дом выглядит крепким, даже мощным я бы сказала... Ванные, грячая вода, лифт - современные блага цивилизации есть. Но вот что с ним будет дальше, лет через 20-30 ? Будет ли дом настолько же привлекателен? Или превратится в хлам?

В любой момент дом может превратиться "в хлам", как только инвестору понравится место. А это означает снос и предоставление квартира собственникам в пределах ГОРОДА.
А номер дома какой? Живу на этой улице (правда, в типовом доме, с ж/б перекрытиями). Там есть один хороший дом дореволюционный, много домов 30-х годов, а есть дома, которые бы нежелательно покупать.
Этот как раз тот хороший дом, который я и имела в виду. Я живу в соседнем)))
Там две большие квартиры в продаже, но они обе без ремонта. Вы одну из них, наверное, и смотрели? Ремонт там, конечно, встанет в копеечку((( Но дом действительно хороший и крепкий, даже не сомневайтесь)) Это мне специалисты говорили. Я сама его смотрела, но ремонт не потяну не столько финансово, сколько морально.
Насчет сноса под инвестора могу сказать следующее. Во-первых, в последние 15 лет в нашем микрорайоне ничего не сносили и никого не расселяли. Во-вторых, в микрорайоне я знаю по крайней мере три площадки с замороженным строительством. И еще один дом под снос, который уже лет 7 стоит расселенный и его не сносят (но это ближе к Бауманской и набережным). Инвесторы проще освоить те площадки, чем сносить и расселять целый дом. И кстати, рядом с этим домом практически вплотную два памятника архитектуры. Даже не знаю, сколько норм нужно соблюсти и как аккуратно строить, и ведь что попало тоже строить не дадут.
О! ЗдОрово! Спасибо большое за Ваш отклик! Да, мы смотрели на 5 этаже, но еще - я посмотрела в интернете по поиску - там же продается на 4-м этаже примерно такая же по описанию и на последнем - та что объединенная и с эксклюзивным ремонтом тоже продается. Поэтому я и задумалась - Что ж это они все продавать бросились? Или это нормальная ситуация, когда по дому сразу несколько квартир продаются?

Про последний - не знаю почему продают. На 4 и на 5 этажах - ситуация обычная: огромная квартира, взрослые дети со своими семьями, просто хотят разъехаться. С домом это никак не связано. Открою секрет небольшой: квартиры дорогие, поэтому они уже не один год продаются. Но продать хотят. Если Вы действительно захотите купить - можно попробовать торговаться.
К примеру, в прошлом году клиенты смотрели эту квартиру, и по той же цене смотрели еще и квартиру в Грандпарке (современный дом, квартира уже с ремонтом). Выбрали Грандпарк. То есть за цену дореволюционного дома можно взять современный дом с ремонтом. Многие выбирают второе.
Да, да. Сейчас 4-й этаж за 26,5 выставлен, 5й- 26 ровно. Значит, они уже с 28-ми потихоньку опускаются... Ну а торг-то какой вообще на Ваш взгляд приемлем? Порядок сумм? 25 можно предлагать? Или на млн. снижать - это слишком круто?

Нашла старое объявление от 2 февраля 2013 г. в ИРР: на 5 этаже выставлялась в этом доме квартира 108 кв.м. за 22 500 000.
моя коллега продает кв-ру двушку на сокольниках вроде за эту сумму.
т е одно продал, другое купил))

+
да уж и явно видно не последние:) у меня бы были если я бы не взяла в таком доме) купила бы в сталинке на мосфильме-это моя мечта либо на вернадского, университете в просто приличном доме:) и на ремонт на 20 лет вперед хватило бы) но у каждого свои запросы

Такое старье, мне лично брезгливо, там сколько людей поумирало, наверняка неспокойное место.
В мистику и в другие места не отправлять)
