Суд с управляющей компанией
Я автор темы "Помогите решить задачку". Создаю отдельную тему, т.к. новый вопрос связан не с продажей квартиры, а с судебным процессом против управляющей компании (УК).
Кратко суть вопроса: вложились в новостройку, ждали квартиру 7 лет, в прошлом году получили ключи, в этом - доки о собственности, но месяц назад по стенам поползла плесень (у соседей сбоку, которые вообще еще ни разу не бывали в своей квартире после окончания стройки лопнули трубы, затопило их квартиру и нашу).
Обратились в УК, т.к., по идее, это их вина, они прислали своего оценщика (из страховой компании, с которой сотрудничают), которая оценила ущерб на 90 тыс. УК готова нам эти 90 тыс отдать.
Мы в свою очередь обратились к фирме, оказывающей ремонтные услуги, которая оценила самый дешевый ремонт с гипсокартоном, но полным съемом пола и плесневелого гипсокартона на 300 тыс руб.
С учетом морального ущерба и поврежденной мебели хотим потребовать с УК 500 тыс руб через суд.
Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт подобных судебных разбирательств, сколько по времени длятся эти суды? Какова вероятность его (суд) выиграть? Может, стоит согласиться на 90 тыс и забить на это?
Но это было бы очень печально, конечно, первоначально на ремонт брали 500 тыс, 2 года платили за него кредит, квартиру ждали 7 лет, а получили - вот это. Судя по сообщениям на форуме нашего ЖК не мы одни мучаемся с этой проблемой, сосед уже год бьется с УК, но ничего не получил. Ах да, кварплата ежемесячная за всю эту красоту - 8 тыс рублей :(
Как думаете, справимся сами с судом или лучше поискать опытного юриста?
