В СНТ умер председатель, а нового нет
У нас в СНТ умер председатель, нового выбрать не получается. Больше года никто не собирает деньги на свет и не платит. Что делать? Нам уже скоро свет отключат наверно. Можно ли платить за свет в индивидуальном порядке и выйти из товарищества?

ну так перейдите на прямой договор с энергосбытом и платите ему напрямую. Причем перейти можно всем товариществом (каждый заключает свой договор), а потом сети признать бесхозным имуществом и МОЭСК заберет их на баланс. Так СНТ само отомрет.

перейти всем товариществом точно не получится(там контингент специфический, товарищество в 110 км от МКАД во Владимирской области), т.е. я могу единолично выйти из товарищества(написав им заявление) и заключить договор с владимирскими сетями? а должна ли я будк платить членские взносы? Унас их казначей типа собирает, но на что они уходят никто не знает.

а если из 100 домов будет только один оплачивать напрямую, то разве свет все равно не отключат?:)

должны отключить у тех, кто не платит. В многоквартирном доме же не отключают всех сразу, счетчики индивидуальные

если из всего дома будут платить две квартиры, то проще будет просто всех отрубить, чтобы не тратиться с проверками-а не подключился ли кто заново, скрутив обрезанные провода).

а кто сказал, что договор только письменный? главное лицевой счет получить. Способов масса. У нас соседка так платит и еще несколько человек, договора письменные у кого-то есть у кого-то нет.
да, но тут индивидуальный счётчик находится в доме. как вы себе это представляете? Энергосбыт будет взламывать калитки и дома?
Ну что вы за бред сеете? Как можно на деревню в суд подать? В деревнях все сами по себе, платят по своим счетчикам.
Тогда бы у вас были свои индивидуальные счетчики на свет, газ и воду. И смерть главы поселения не играла бы для вас лично никакой роли, только если он не ваш друг или родственник.
У меня есть индивидуальный счетчик и я хочу заключить индивидуальный договор с поставщиком электроэнергии

мне хоть один примерчик живой дайте по поводу заключение договоров напрямую с энергосбытом. Мы бы все с радостью в частном порядке бы энергоснабжались)
истринский, мощность трансов не знаю, а их 2 (подключаюсь отдельно через МОЭСК), участков 241 из них членов чуть меньше 200 (точной цифры не знаю, да и народ активно выходит), транс и линии СНТ, но не оформлены.

Роз, у нас народ в полный рост заключает договора напрямую.
Там херня полная- трансформатор СНТ, ЛЭП- СНТ, потери по ЛЭП выставляют СНТ, а платят на прямую... Энегетики приезжают снимать показания- общего и их счетчиков, потом из общего вычетают то, что у индивидуальщиков...
Слава яйцам- именно в "моем" СНТ еще никто, но скоро, чую будут... Как тогда потери снимать с такого- не понятно...
Наверное от района зависит. Нам в своё время фигу показали. Подозреваю, они там сами ни фига не понимают. А потери ты какие имеешь в виду - от точки подключения дл трансформатора и по внутренним ЛЭП?
нет, от ЛЭП до транса вроде- нам официально мосэнерго выставляет 9,09%, а по внутренним мы по решению собрания на основании ТУ наших внутренних линий 1,2% берем
к сожалению потери никак не снимешь, поскольку у него они вроде как в тарифе заложены. Только решать вопрос с энергосбытом и компенсировать платой за переток. А вообще читать постановления по розничным рынка.

есть официально выставляемые потери - от точки подключения до транса, и есть потери при прохождении тока по проводам (зависит от их длины, сечения и тыпы). И если заключать договор напрямую, то кол-во кВт должно соответствовать нормам, а у нас получается по 0,4 кВт на брата. По-моему, фигня такая происходит от некомпетенции Правления - нет юристов и энергетиков (это я так, вслух размышляю)
В инд. порядке сможете платить если заключите договор с энергосбытом.
Выйти можно, потом зайти тяжелее.
в основном все снт-шные электросети на балансе у СНТ. И выйдя из состава СНЬ надо заключать договор с СНТ. Никто не члена СНТ на свой баланс брать не будет.
в основном все снт-шные сети-бесхозные. Остальное написанное вообще без комментариев. О каком балансе речь? Мы про договор говорим. А его запретить заключить никто не может. А уж как энергосбыт с товариществом будут договариваться о перетоке и на каких условиях это только их проблемы.
ваши исключение, но даже если они и принадлежат снт, то по закону перетоку э.э. вы препятствовать не можете. При отказе-штраф от ФАС очень нехилый. А за переток можете с энергосбыта получить какие-нибудь копейки (если договоритесь, конечно).

Да не из кого выбирать. Мы каждый год нашего армянского сторожа на коленях умоляем не уходить с должности председателя. Он единственный кому это хоть как-то выгодно. Всё время на месте в сторожке плюс купили участок и строят дом для постоянного проживания своей армянской семьи.
Да мне вообще кажется, что СНТ это какая-то устаревшая форма со времен советского союза, когда не было собственности. Сейчас у всех права собственности на участки, а колхозы эти как были, так и остались. Даже название-то какое - товарищество - уже товарищей-то нет никаких, никто друг друга не знает. Почему я не могу имея права собственности в индивидуальном порядке ей распоряжаться и ее обслуживать, зачем мне кого-то искать и старперов уговаривать собраться?

У нас полгода не было. Пока один доброволец не отозвался на нужды населения :-) И то - женщина. Безобразие. Туда мужик нужен.
У нас после смерти председателя - мужик пришел - ага, пока народ не спохватился - таких дел наворочал (наворовал). Еле сняли. Теперь женщина - атасная тетя, все четко и грамотно. Всех построила, рассчитала, с должников все деньги собрала. Все че натворил бывший временщик расписала и на обозрение всеобщее вывесила. И даже уже суд с ним выиграла.